Понеділок, 29.04.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Німецький строкач - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Породы кроликов » Німецький строкач
Німецький строкач
WESTTEPLOДата: Субота, 05.03.2011, 20:33 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 1
Статус: Offline
Хто тримає німецьких строкачів?Розкажіть будь ласка про цих кролів?
 
krolikrexДата: Субота, 05.03.2011, 20:52 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 2569
Репутация: 106
Статус: Offline
Андрій привіт. Сама важка порода, самка молочна в злучку іде гарно, малиша доглядає, вигодовує велику кількість кроленят. У мене були, на вигляд гарні, один мінус велика кількість браку по , окрасу, тойсть МЯСО! При першій можливості продав. Приблизно 70 відсотків, брак.

михаил-Гайсин.0679089061,
 
WESTTEPLOДата: Субота, 05.03.2011, 20:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 1
Статус: Offline
А який окрас рахується браком?

Добавлено (05.03.2011, 19:59)
---------------------------------------------
Іще, скажіть будь ласка ,яка їхня середня вага?

 
krolikrexДата: Субота, 05.03.2011, 21:00 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 2569
Репутация: 106
Статус: Offline
Апсолютно все що не має семетрії плям і строки через всеньке тіло, певної ширини, також в окоті попадають чисто чорні, голубі, білі. Вага від6-8кг.

михаил-Гайсин.0679089061,

Сообщение отредактировал krolikrex - Субота, 05.03.2011, 21:01
 
WESTTEPLOДата: Субота, 05.03.2011, 21:07 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 1
Статус: Offline
Тобто чорний окрас -це брак?

Добавлено (05.03.2011, 20:07)
---------------------------------------------
А скільки кроленят вони приводять?

 
ІгорДата: Субота, 05.03.2011, 22:14 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (WESTTEPLO)
Тобто чорний окрас -це брак? А скільки кроленят вони приводять?

Всім привіт почав розводить строкача. 1 березня молода самка привела 11шт. мамка супер. В виводку 1голубе, 2чорних, 1 біле з решту семи всього 4 відповідають стандарту. Так, що мяса дійсно багато.
 
zayats_sДата: Субота, 05.03.2011, 22:16 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1742
Репутация: 116
Статус: Offline
С чисто черным и голубым окрасом не считаются браком. :dont:

Кролики породы Немецкий пестрый великан (Строкач) – известны также многим кролиководам, под названием Немецкая бабочка. Несколько столетий назад пестрые кролики уже были известны, как во Франции так и в Бельгии, конечно тогда четко выраженного и закрепленного рисунка не существовало и кролики интересовали в основном своими мясными характеристиками, но уже во второй половине девятнадцатого века, некоторыми селекционерами было обращено внимание на пестрый окрас кроликов. Так разводят кроликов во Франции с цветными мордами, называя их "бабочка". Они получили название "Papillon" и размером были между современным немецким пестрый кроликом великаном и кроликом бабочкой из Англии. Большую роль в образовании кролика немецкого пестрого гиганта сыграла Бельгия. Позже Бельгийский великан попал в Германию, где в дальнейшем осуществлялась работа по закреплению окраса и мясных качеств. Уже в 1897 году эти животные были представлены на выставке в западной Германии и позже были признаны там как порода. Порода была, однако все расцветки были различными и заводчикам никак не удавалось получить одинаковых животных по рисунку. Эту породу регулярно скрещивали с гигантами для увеличения веса. Окрас так и не удавалось поддерживать в нормальном состоянии, пока два крупных клуба не взялись за бабочек и не добились хороших результатов. За счёт усилий немецких специалистов порода была признана в 1908 году и получила название - Немецкий пёстрый кролик, или по другому кролики породы Строкач (название идет от черной непрерывной строки на спине).

Минимальный вес Немецких пёстрых кроликов составляет 5 килограмм, а максимальный – 10 килограмм. При этом особи данной породы должны в среднем набирать по 1 килограмму живой массы за месяц жизни. И это при длине тела, равной 66-68 сантиметров. Телосложение немецких пёстрых схоже с телосложением ризенов, однако отмечаются более лёгкие кости. Мех у этих кроликов очень красивый, благодаря своей окраске.Типичные признаки и качества породы Немецкий пестрый великан:- уши - средние, прямые, хорошо опушенные, длиной от 16,5 до 18 см;
- Глаза – коричнево-карие;
- Голова – средняя, округлой формы, у самцов крупнее, у крольчих - несколько продолговатая;
- Шея – короткая;
- Грудь – глубокая и широкая, подгрудок допустим у самок;
- Туловище – одинаково плотное и мощное на всех участках, немного удлиненное;
- Спина – удлиненная, широкая, слегка аркообразная, круп - широкий, округлый;
- Лапы – средней длины, прямые и сильные;
- Длина тела – 66 см и более;
- Окрас – окрас белый, пятна рисунка в основном черные и голубые;Окрас Немецкого пестрого кролика возникает за счёт гетерозиготного сочетания генов родителей. Именно из-за этого происходит расщепление по цвету, т.е. в помёте могут выскочить однотонные особи. Также возможно осветление и полное пропадание рисунка у некоторых особей в помёте.Особые приметы окраса кроликов породы Немецкий пестрый (кроликов Строкач) – рисунок головы состоит из: а) бабочка на носу хорошо выраженная с полными крыльями по бокам, которая тонко обрамляет с боков нижнюю челюсть. шип бабочки на середине спинки носа слегка округлен. б) круги под глазами на скулах, глаза обрамлены цветным, соразмерным кольцом, которое не касается другого рисунка ни на каком месте. в) очки круглые и свободно обводят глаза. г) рисунок ушей: уши полностью окрашены и имеют четкую границу в начале роста. Рисунок тела у кроликов Строкач состоит из: а) темной полосы на спине шириной примерно 3 см, начинается за ушами и простирается на всю длину примерно конца крупа и переходит на хвост; б) боковой рисунок состоит из: отдельно стоящих не слишком больших пятен (диаметр примерно 3 см.) от 6 до 8 пятен с каждого бока, довольно симметричные. Пятна на лапках не учитываются.Основной цвет в окрасе – белый, пятна бывают различного цвета. Официально признанных цветов всего три: чёрный, коричневый и голубой. Не признанных цветов гораздо больше.Официально зарегистрированные в Европейском каталоге пород окрасы:

1. Deutsche Riesenschecken schwarz-weiß (Немецкий пёстрый великан чёрно-белый)
2. Deutsche Riesenschecken blau-weiß (Немецкий пёстрый великан голубой)
3. Deutsche Riesenschecken havannafarbig-weiß (Немецкий пёстрый великан гавана)- Шерстяной покров – ровный, достаточно густой, блестящий, короткий. Длина - 33-37 мм.;
- Молочность самок – хорошая;
- Материнские качества – отличные;
- Среднее число крольчат в одном окроле – 7 – 8 шт.;
- Скороспелость – хорошая;
- Оплата корма – хорошая;
- Живая масса – в возрасте 2 месяцев - 1,8 кг, в возрасте 3-3,5 месяцев - 2,7 кг; взрослые от 6,0 кг и выше;
- убойный выход мяса – 53-55%.

Кролиководы, которые занимаются разведением кроликов этой породы, должны знать следующее:

Некоторую проблему вызывает то, что довольно сложно сохранить симметричный правильный рисунок. У этой породы имеется большой процент брака по окрасу (однотонный черный (голубой) цвет, отсутствие боковых пятен, прерывистый ремень и т.д.). Поэтому на племя нужно отбирать кроликов по стандартным приметам.Принципами отбора при разведении кроликов породы Немецкий пестрый великан есть:1."Лучшее с лучшим производит лучшее."
Производитель-самец должен быть выше по своим племенным качествам чем самки.
2."Худшее с лучшим улучшается".
Подбор к средним по качеству самкам лучшего самца-производителя.Допустимые ошибки при разведении кроликов породы Немецкий пестрый великан:Ошибки шкурки и рисунка, незначительные ошибки типа, несколько белых волос в цветном пятне. Маленькие темные пятна на голове, несколько зубчатая бабочка, без пигмента щель губ, перерыв темной полосы на спине. Слабый, сильный или неравномерный рисунок на боках, связанные пятна на рисунке. Цветные когти.Недопустимые ошибки при разведении кроликов породы Немецкий пестрый великан:Ошибки меха и окраса, грубые ошибки типа, отсутствие признаков рисунка у немецкого пестрого великана, белый нос, белая щель губ, отчетливо видимый перерыв в темной полосе на спине между лопатками и высоко на крупе. Отсутствие одного или более темных пятен под глазами, двойные пятна под глазами. Соединенный рисунок на голове, белые пятна в рисунке, полное отсутствие на нижней челюсти крыльев бабочки. 2 или более свободных пятен цепи.Рисунок представляет собой сочетание генов в гетерозиготном состоянии, поэтому пятнистых животных с правильным рисунком вяжут с однотонными животными. Если разводить пятнистых животных, то в гомозиготном состоянии часть рисунка кролика пропадает. Стандартный цвет породы наследуется в малом количестве, поэтому получить потомство данной породы очень сложно. В помете преобладает 70 % стандартного окраса, а 30 % чисто черного или голубого. Мех у кроликов строкочей средней длины, шерсть плотная, блестящая. Цвет глаз в соответствии с окрасом.Длина тела кролика должна составлять 65-68 см. В идеале кролик должен набирать по 1 кг веса за каждый прожитый месяц и в 6 месяцев весить не меньше 6кг. Самки молочные, приплод от 8 и более крольчат.
 
ІгорДата: Субота, 05.03.2011, 22:25 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 8
Статус: Offline
Це мій перший виводок строкача. Самку подарували, доречі чисто чорного кольору, а самець є у товариша там і спарював.
В Києві на виставці за дорослого строкача просили 1200грн.
 
krolikrexДата: Субота, 05.03.2011, 22:49 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 2569
Репутация: 106
Статус: Offline
Ладно вам різатись за херні. Порода дісно мясна і важка в розведенні , по стандарту booze

михаил-Гайсин.0679089061,

Сообщение отредактировал krolikrex - Неділя, 06.03.2011, 09:01
 
zayats_sДата: Субота, 05.03.2011, 22:49 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1742
Репутация: 116
Статус: Offline
Quote (saha48)
Чорни и не семетрічні окрасі брак мяса вдоволь племя 30% хочете взнате більше Володимер 5 СПЕЦ по стокачам без (НЕ ПЕРЕБОРЩИВ ) з одщения пойняв )дийсно спець

Вот тут я нифига не понял biggrin
 
Саша_ВознесенскДата: Субота, 05.03.2011, 23:28 | Сообщение # 11
Группа: Видалені





Quote (krolikrex)
Ладно вам різатись за херні. Порода дісно мясна і важка в розведенні.

Мыша все розяснив
 
zayats_sДата: Неділя, 06.03.2011, 00:10 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1742
Репутация: 116
Статус: Offline
booze booze

Прикрепления: 9295082.gif (4.6 Kb) · 7652565.gif (4.6 Kb) · 5080520.gif (13.8 Kb) · 1924186.gif (13.8 Kb) · 5941612.gif (13.8 Kb)
 
AlexДата: Четвер, 28.04.2011, 16:51 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 2742
Статус: Offline
Vladimir5, кролик классный ,я правильно понял - это фото ваших питомцев ???

0933043016



Сообщение отредактировал Alex - Четвер, 28.04.2011, 16:52
 
AlexДата: Четвер, 28.04.2011, 17:07 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 2742
Статус: Offline
Quote (Vladimir5)
Я чужие фото не выставляю.

понятно ,фотки очень классные,читал ,что в пометах далеко не все крольчата с черным окрасом,как на деле этот вопрос ?


0933043016

 
AlexДата: Четвер, 28.04.2011, 17:52 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 2742
Статус: Offline
Quote (Vladimir5)
проскакивают и чисто черные и не симметричные.Бывают строкачи с голубым рисунком.Но у меня таких не наблюдалось.

но на племя рекомендуется оставлять особей с правильным окрасом ?


0933043016

 
Форум » Кролиководство » Породы кроликов » Німецький строкач
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024