Неділя, 05.05.2024, 08:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Комбикорма - Сторінка 8 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Комбикорма (Рецепты комбикормов)
Комбикорма
индикаторДата: Субота, 05.01.2013, 19:18 | Сообщение # 106
Группа: Друзья
Сообщений: 536
Репутация: 123
Статус: Offline
Цитата (Gost)
Тогда и смысла нет самому производить кк. Т.к. хим. состав будет ОЧЕНЬ далек от заводского, который подходил бы кроликам

Смысл делать КК самому прежде всего экономический - себестоимость своего КК вдвое ниже заводского.
А почему нельзя просто скопировать классические рецепты ПК90-1 или любой другой. Зачем изобретать велосипед, уже так много заранее составленых специалистами рецептур - шо еще надо выдумывать?
Какая цель преследуется при составлении своего (авторского) рецепта?


Вадим
 
torДата: Субота, 05.01.2013, 22:01 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата (индикатор)
А почему нельзя просто скопировать классические рецепты ПК90-1 или любой другой

хорошего качества ни рыбной муки,ни мясокостной,ни кормовых дрождей в небольших объёмах я так и не нашел,из-за этого белковую группу заменяю растительными белками в свое время пробовал вводить соевую макуху,кормовой люпин и горох(не все сразу,а один компонент со временем заменяя другим) самое лучшее это соевая макуха потом люпин и горох
 
индикаторДата: Неділя, 06.01.2013, 01:09 | Сообщение # 108
Группа: Друзья
Сообщений: 536
Репутация: 123
Статус: Offline
Цитата (tor)
белковую группу заменяю растительными белками

по каким параметрам можно пересчитать некую "белковую группу" животного происхождения - только по приведенным в справочниках показателям протеины и клетчатка. Ну очень дотошные граждане могут углубиться в расчеты по аминокислотам, но это может закончится головной болью и сотрутся клавиши на калькуляторе.
Я честно признаюсь - Никогда не добавлял в свой КК рыбной, мясокостной и кормовых дрожжей и результаты вполне нормальные. В 3 мес 3кг по калифорнийцам меня устраивает. Зато знаю примеры когда от кормовых дрожжей кроли лысели (выщипывали шерсть др у др) Вроде по первому признаку - нехватка серы - люди начинают валить серу, а потом через много проблем выясняется - кормовые дрожжи с завода пошли не совсем кондиция (точнее совсем некондиция) Про рыбную и мясокостную - вообще без коментариев. Если людям норовят продать Г..., то на корм животным идет только рыба сорта "очень вонючая"
Зато есть факт такой - кормлю всех из одного ведра, а результат по самкам разный. Вывод - стал оставлять на племя тех, кому мой КК нравился, а кому не нравится - соль и перец лучшее лекарство. Теперь остались те самки которым все подходит и все нравится и не жалуются, что им не хватает белковой группы животного происхождения. Может таким способом попробуй... biggrin


Вадим

Сообщение отредактировал индикатор - Неділя, 06.01.2013, 02:30
 
torДата: Неділя, 06.01.2013, 11:54 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата (tor)
белковую группу заменяю растительными белками

я немного не точно выразился,я заменяю белки животного происхождения на высокобелковые продукты растительного происхождения,рецепт своего кк я писал в теме о кормлении молодняка и привесы на нем очень даже высокие
 
GostДата: Неділя, 06.01.2013, 22:42 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (индикатор)
А почему нельзя просто скопировать классические рецепты ПК90-1 или любой другой

Классические рецепты, как правило, общего назначения. Я думаю более оправдано кормить в зависимости от потребности кролей: лактующие, ремонтные, сукрольные, на откорм. Вот в этот момент встает вопрос что замешивать? Посмотрев, в литературе нормы кормления по каждой из перечисленных групп, мы узнаем нормы протеина, фосфора, кальция и т.д. Но как подобрать компоненты под нужный хим.состав корма? Многие рассчитывают на глаз и измеряют ведрами или щепотками. Но будет ли толк от такого подхода?
Табличные данные не совпадают: Пример: Источник – программа «рацион», которую любезно предоставил ВолодимирКС Питательность кормов по М.Ф. Томмэ 1969г. И другой источник - INRA, 1989; Maertens и др., 1990г. В первом случае: ячмень – протеин 8, кальций 0,12, фосфор 0,33 из второго источника протеин 10.0, кальций 0.05, фосфор 0.35. И эта разница увеличивается с каждым ингредиентом в рецепте.
Цитата (индикатор)
Какая цель преследуется при составлении своего (авторского) рецепта?

У каждого цели разные: кто-то стремится улучшить результат за счет корма, кто-то подгоняет кк под корма, которые есть в наличии...но в итоге у каждого кк отличается индивидуальностью. Нюанс в том, как корректно подбирать составляющие. Неужели все подбирает «на глаз». Ведь очередное изменение в рационе кроликов должно согласовываться с нормами потребления кроликов на данной стадии жизни.
 
индикаторДата: Понеділок, 07.01.2013, 00:57 | Сообщение # 111
Группа: Друзья
Сообщений: 536
Репутация: 123
Статус: Offline
Цитата (Gost)
Неужели все подбирает «на глаз».

есть программа - расчет рациона птицы - на сайте delyanka.com
Не обращайте внимания, что это ориентировано на птицу. Там можно скачать либо старые версии бесплатно либо недорого приобрести новые версии. Суть в том, что перечень кормов там есть очень большой выбирай какой есть у тебя в наличии . запускай подсчет и смотри реальные значения протеина, клетчатки ОЭ, кальция, и т.д. Данные достаточно усреднены по зерновым культурам, но у простого гражданина нет другой возможности точнее определить % питательных в-в по конкретной партии зерна кроме как отдать в лабораторию... или взять с сайта-справочника росийского или из книг.

Да, потребности в пит.в-вах у разных возрастных групп совершенно разные и оптимизировать состав хорошо бы, но все зависит от размеров хозяйства. Для 10 самок и гранулятор приобретать нерентабельно, не то, что несколько сортов КК делать. Я считал - так получается, что рентабельно покупать оборудование для своего КК от 20 самок и больше - за год окупается и каждый год потом приносит прибыли на сумму потраченную при покупке. Более 30-40 самок есть интерес делать несколько сортов КК.
Ну, это мое мнение, обсуждайте, доказывайте


Вадим
 
АндрейДата: Понеділок, 28.01.2013, 02:04 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Всім добрий вечір! Прийшла й мені думка робити свій комбікорм, так як мультигейн по ціні не влаштовує зовсім. Зараз годуємо мішанкою мультигейн+овес (1+3), також сіно.
Питання до форумчан - хто годує сіном і робить власний комбікорм і якщо можливо його склад, так як в доступних рецептах присутня травяна мука (а вона нідочого якщо є сіно). Доречі запаси сіна теж підходять і вже закуповуємо (1 тона 1700-2000 грн), а от травяна мука до 4000грн. Тому надалі мабуть варто залишатись поки на сіні (замість муки).
Із обладнання є такий зерноподрібнювач http://agrosad.uaprom.net/p2898103-kormoizmelchiteli-dtz.html та ваги на 150 кг, планую придбати гранулятор.
 
URIДата: Середа, 30.01.2013, 21:22 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Репутация: 38
Статус: Offline
Трохи доробив таблицю складу та поживності кормів.Може кому пригодиться для складання раціонів.
http://krol.at.ua/load....-1-0-42
 
vesolДата: Середа, 06.02.2013, 17:14 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Кто может подсказать как с добавкой в комбикорм премиксов и какие премиксы не бояться температуры при гранулировании?
 
URIДата: П`ятниця, 08.02.2013, 18:34 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Репутация: 38
Статус: Offline
Приєднуюся до запитання vesol, хто якими преміксами користується?
 
ГаманчукДата: Субота, 09.02.2013, 16:20 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 45
Статус: Offline
Якщо додати в подрібнену зерносуміш сухе молоко,бачив ро 7гр за 250грам,в якості кокциодістатіка тромексин, для профілактики проблем з шлунково-кишковим трактом, кормовий біомицин плюс кормові дріжджі,крейда,сіль тощо,я думаю для мальків буде добре.
 
torДата: Субота, 09.02.2013, 18:21 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата (Гаманчук)
Якщо додати в подрібнену зерносуміш сухе молоко,бачив ро 7гр за 250грам,в якості кокциодістатіка тромексин, для профілактики проблем з шлунково-кишковим трактом, кормовий біомицин плюс кормові дріжджі,крейда,сіль тощо,я думаю для мальків буде добре
а еще говорят кто кормит комбикормом у того не эко мясо smile
 
ГаманчукДата: Субота, 09.02.2013, 19:12 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 45
Статус: Offline
взалежності від ціни зерна,але набагато дешевше мультигейну наприклад,для досягнення живої масси в 4кг королик має зїсти 16кг комбікорму не рахуючи всього іншого,по моєму підраховували на окролі,от і рахуйте що тільки на кк піде по мінімуму64гр,після 2,5місяців цей домашній комбікорм можна здешевити.
 
maksimusДата: Субота, 09.02.2013, 19:52 | Сообщение # 119
Группа: Друзья
Сообщений: 1888
Репутация: 163
Статус: Offline
Цитата (Гаманчук)
Якщо додати в подрібнену зерносуміш сухе молоко,бачив ро 7гр за 250грам,в якості кокциодістатіка тромексин, для профілактики проблем з шлунково-кишковим трактом, кормовий біомицин плюс кормові дріжджі,крейда,сіль тощо,я думаю для мальків буде добре.
Тромексин не кокцидиостатик а антибиотик и биомицин тоже.Так что это за рецепт такой? shock Антибиотиков в нём аж два(зачем они вообще там нужны?),кокцидиостатика нет и близко.Зачем его людям советывать?Кто то может же и поверить... wacko


Макс 0977958542
 
ГаманчукДата: Субота, 09.02.2013, 20:07 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 45
Статус: Offline
пробачаюсь, чомусь завжди думав що тромексин кокцидіостатик,склад рецепту висунув для обговорення.
 
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Комбикорма (Рецепты комбикормов)
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024