Субота, 04.05.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Веточный корм - Сторінка 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Веточный корм
Веточный корм
bi_baДата: Неділя, 13.03.2011, 22:25 | Сообщение # 16
Группа: Видалені





Quote (sanek)
Я даю засушенные ветки вербы берёзы и тополя (с листьями) Лучше всех едят вербу. Слышал что нельзя давать ветки косточковых (вишня абрикоса слива и тд)

я не слышал в корм идет все фруктовое
 
gaisyn-krolikДата: Неділя, 13.03.2011, 22:26 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 999
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Маруся)
маслины.

??????????????????????????

Прикрепления: 7724776.jpg (2.2 Kb)


Владимир
 
ІгорДата: Неділя, 13.03.2011, 22:27 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 8
Статус: Offline
Гілки акації потрібно давати однорічні, а ті що старше то зкідний - кактус. Я заготівлю акації роблю щорічно в червні до цвітіння.
 
МарусяДата: Неділя, 13.03.2011, 22:30 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 646
Репутация: 22
Статус: Offline
Листья очень похожи и плоды в принципе тоже, но они меньше по размеру. где-то как ягода калины, но вытянутой формы.
А коноплю кто-нибудь дает кроликам?


Сообщение отредактировал Маруся - Неділя, 13.03.2011, 22:31
 
ВолодимирКСДата: Неділя, 13.03.2011, 22:36 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1485
Репутация: 80
Статус: Offline
Ось що пишуть в книзі "Кролики: Разведение, выращивание, кормление" С.Н. Александров, Т.И. Косова

" Грубые корма
Грубые корма - это сухие растительные корма с высоким содержанием клетчатки. Грубые корма требуются кроликам как стимуляторы в процессе переваривания пищи, а также как балласт, необходимый животным для ощущения сытости. Благодаря поеданию грубых кормов у кроликов заостряются резцы, что способствует лучшей подготовке кормов для переваривания. В суточном рационе грубые корма должны составлять 25-35 %. При переваривании грубых кормов создается большое количество тепла (с 1 кг корма около 1000 ккал), которое используется организмом для поддержания температуры тела. К грубым кормам относятся сено, солома, облиственные ветви деревьев, сенная и травяная мука, полова.
Основной корм этой группы - сено. Хорошее сено богато белками, витаминами и минеральными веществами.
Лучшим кормом для кроликов является сено бобовых (люцерновое, из вики, клевера), также хороший корм - сено разнотравья (луговое, степное, лесное), убранное до цветения, из перестоявших трав или попавших под дождь; оно содержит меньше питательных веществ, грубое. Хорошее сено должно иметь зеленый цвет и приятный запах. Содержание питательных веществ в грубых кормах приведено в таблице 11.
Таблица 11.
Химический состав грубых кормов, %



При недостатке сена в кормлении кроликов можно использовать солому, лучше гороховую или овсяную.
Можно использовать специфичный корм - веточный, который заготавливается в июне - июле, когда на ветках максимум листьев, когда последние крепко держатся и в них наибольшее количество питательных веществ и витаминов. Нельзя скармливать ветки бузины, волчьих ягод, ракитника, потому что они содержат отравляющие вещества. Не скармливают также ветви косточковых деревьев: они содержат синильную кислоту. При появлении у кроликов поноса им скармливают ветки дуба и ольхи, которые содержат вяжущие вещества. В 1 кг хвои содержится 55-60 мг каротина.
В веточный корм используют молодые побеги длиною до метра и толщиной 0,5-1 см.
Кролики хорошо поедают сенную и травяную муку. Сенную муку лучше готовить из бобового сена, пропуская его через молотковую дробилку. Сенная мука входит в состав сыпучих и гранулированных кормов в количестве 20-30 % их веса.
Максимальные суточные дачи грубых кормов приведены в таблице 12.
Таблица 12.
Максимальная суточная дача грубых кормов кролям, г

Прикрепления: 0324055.jpg (112.0 Kb) · 2317249.jpg (111.3 Kb) · 3620439.jpg (101.1 Kb) · 6630309.jpg (73.8 Kb)


Сріблястий
 
bi_baДата: Неділя, 13.03.2011, 22:37 | Сообщение # 21
Группа: Видалені





Quote (Маруся)
Листья очень похожи и плоды в принципе тоже, но они меньше по размеру. где-то как ягода калины, но вытянутой формы.
А коноплю кто-нибудь дает кроликам?

я не пробовал они у меня и так веселые)))
 
gaisyn-krolikДата: Неділя, 13.03.2011, 22:38 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 999
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Маруся)
коноплю
- сомніваюсь. biggrin


Владимир
 
ВолодимирКСДата: Неділя, 13.03.2011, 22:41 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1485
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Маруся)
А коноплю кто-нибудь дает кроликам?

А шо їм її давати, вони ж не курять. biggrin


Сріблястий
 
ІгорДата: Неділя, 13.03.2011, 22:44 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Маруся)
А коноплю кто-нибудь дает кроликам?

В принципі коли кролі не ідуть в злучку можна попробувати, авось попре biggrin
 
МарусяДата: Неділя, 13.03.2011, 22:44 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 646
Репутация: 22
Статус: Offline
а вдруг научатся. говорят, что они ее очень хорошо едят.
 
seregaДата: Неділя, 13.03.2011, 23:13 | Сообщение # 26
Группа: Видалені





serega це то саме, що людині дати кактус.
нічого подібного у мого діда кролі окацію їдять уже 40 років і не один не поскаржився на болі в горлі biggrin biggrin biggrin
 
РомаДата: Неділя, 13.03.2011, 23:26 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 1170
Репутация: 32
Статус: Offline
у мене літом обламалась ветка от сливи то я кроликам давав жруть за миле діло ніяких побічних процесів небачив.

Добавлено (13.03.2011, 22:26)
---------------------------------------------

Quote (Рома)
serega це то саме, що людині дати кактус.
-у мене будяки їдять(разом з люцерною скосили) я в руки неможу зять а вони жруть.
 
seregaДата: Неділя, 13.03.2011, 23:28 | Сообщение # 28
Группа: Видалені





От і я про шо кажу
 
argilitДата: Неділя, 13.03.2011, 23:51 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
В сезон давав гілки шовковиці(добра цього вистачає)їдять,але буває набридає...А коноплю і мак забороняє дільничий-незаконний обіг наркотичних речовин biggrin
 
tolianchik77Дата: Понеділок, 14.03.2011, 00:33 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 6715
Репутация: 524
Статус: Offline
Час добрый всем!
Я всю зиму обрезку деревьев в саду делаю,тонкие веточки съедают полностью,потолще обгрызают кору.Кору любят обгрызать особенно молодые самцы-минутное дело.
Где-то выше читал облепиха и маслины одно и тоже(название народное-маслина).Мои кролики все лето и осень ели ветки облепихи и вербы(или ивы).А сейчас в саду в основном яблони,вишню даю и сливу(у меня их правда пока не много).Все едят с удовольствием.
 
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Веточный корм
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024