Вівторок, 14.05.2024, 07:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Бельгийский великан - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Породы кроликов » Бельгийский великан
Бельгийский великан
SergeyDneprДата: Четвер, 06.05.2010, 20:49 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1152
Репутация: 101
Статус: Offline
История происхождения.

«Бельгийский великан»- самая крупная порода кроликов в мире.
Существует очень много всяких легенд и слухов по поводу происхождения этой уникальной породы. Пересказывать все и искать истину в этих историях не наша цель.
Поэтому, начнём с версии, которая принята в Европе и разумеется условно она официальная. Порода известна с 16 века, как «Генский Гигант», средний вес 5-6кг., Бельгия (провинция Фландрия). В 1880-85 году точно даты нет, как «Бельгийский Гигант» завезён в Германию. После долгих лет селекции, основным принципом, которой являлся отбор кроликов по весу и величине, в 1937 году, кролик принял нынешний вид и переименовали в «Deutsche-Riesen» – немецкий яз.
« Немецкий великан»
Минимальный вес 5.5кг, нормальный вес 7кг, максимального веса не существует, более 10кг не редкость. Идеальный «рост» 72см, мясистые уши с минимальной длиной 15см. Цветная гамма признаётся: серо как дичь, серо как заяц, темно-серый, серо как железо и в цветах зайцем, а также черного цвета, синим цветом, голубовато-серое, в цветах шиншиллой и желто. Широко распространен цвет «Немецкий великан», серый.
Белый гигантский кролик возник в 1904 в Германии и признавался в 1930 г. официально как экономическая шутка. Так как белый альбинос несколько меньше, чем цветные варианты.
Вес и телосложение
Минимальный вес составляет 5 кг, нормальный вес более 6,5 кг. Максимальный вес не существует, больше чем 10 кг. Идеальный «рост» 72 см. Тело большое и вытянутое, его величине соответствующий сильный скелет. Большие, мясистые уши с минимальной длиной в 15 см.



Самый знаменитый разводчик кроликов-гигантов Карл Шмолински и его питомец Роберт
 
SergeyDneprДата: Вівторок, 15.06.2010, 14:58 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1152
Репутация: 101
Статус: Offline
Quote (Vladimir5)
А что вас смутило в этом фото?

Ничего не смутило наоборот прекрасное фото ok

Возникло пару вопросов
А какие привесы кроликов примерно можете описать?
И сколько кроликов в среднем в окроле?

 
ВолодимирКСДата: Понеділок, 02.08.2010, 13:23 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1485
Репутация: 80
Статус: Offline
На МТС-АГРО кроликовод из Нежина дилится опытом разведения породы бельгийский фландр...

Статья. Разведение кроликов крупной породы - бельгийский фландр.
Бельгийский фландр - лучшая на данное время порода
Хочу поделиться своим опытом по содержанию и разведению кроликов. Начал заниматься ими еще в детстве. Через мои руки прошли различные породы: Советская шиншилла, Калифорнийская, Бабочка, Серый великан и другие.

И вот благодаря вашей газете я познакомился с кролиководом из нашего города Михаилом Васильевичем Близнюком. И по его совету мы с женой начали разводить кроликов очень крупной породы - бельгийский фландр. Отдельные особи этой породы достигают 12 кг живого веса. А средний вес - 8-9 кг. Но это при правильном содержании и уходе. Из рекламы в вашей газете "Необычайные возможности домашней мини-фермы" мы узнали, что кролик-акселерат достигает товарного веса в 4-6 кг за четыре месяца, питаясь материнским молоком первые три месяца. А мы добиваемся такого же результата при содержании кроликов в обыкновенных двухъярусных клетках в сарае, где маточные отделения у нас с подогревом.

Благодаря этому окролы мы получаем круглый год. Кролики породы бельгийский фландр так же плодовиты, как и другие породы. В среднем пометы бывают 8-12 голов, а иногда 15-16. Но мы оставляем под самочками первого окрола 6-7 крольчат, а второго-третьего - 8-9. Больше не рекомендуется, так как будет большая нагрузка на самку, и крольчата вырастут слабые.

Покрывать самку надо не раньше чем в 6-7 месяцев. А самца этой породы пускают в первую случку в 8-9 месяцев.
Прививки от ВГБК и миксоматоза мы делаем малышам в 45 дней, а через два месяца после этого делаем ревакцинацию.

О кормлении
Многие кролиководы жалуются, что животные болеют и погибают в возрасте до трех месяцев от вздутия живота. У нас этой беды практически не бывает, так как для профилактики этой болячки и многих других в пищу мы добавляем биомицин. Кроликов кормим два раза в день, сена даем вволю, зерна - по одной горсти (примерно 30 г. - Ред.) на голову (кормящим самкам - 2-3 горсти) и влажные мешанки.

Из чего состоят влажные мешанки1 часть вареного картофеля, 1 часть кормовой тыквы или кабачка, 5 частей кормовой (сахарной) свеклы, добавляем морковь, капусту и др. овощи.
Все овощи натираем на крупной терке, картофель режем на кусочки. Все это перемешиваем комбикормом домашнего приготовления, солим и раздаем животным.
Почему кормим мешанками? Потому, что в мешанку можно добавить лекарство, если случится беда, и кроме этого, кролики получают сбалансированное питание.

Пробовали кормить комбикормом заводкого приготовления. Но получается очень накладно, так как 1 кг стоит 1 грн. 80 коп. У нас дома есть самодельная мельница, и поэтому комбикорм готовим сами. Состав комбикорма: 4 ведра овса, 2 ведра пшеницы или ячменя, 1 ведро кукурузы, 1 ведро подсолнечных жмыхов (макухи). Больше этого количества готовить не рекомендуем, так как при длительном хранении комбикорм начинает горчить.

На два ведра влажной мешанки добавляем 2 кг сухого комбикорма. А в комбикорм (перед тем как бросить его в мешанку) кладем 3 ч. ложки соли, 2 ч. ложки биомицина, 5 ч. ложек мясо-костной витаминизированной муки. Биомицин служит не только для профилактики заболеваний, но и является стимулятором роста. Мясо-костная мука необходима для наращивания мышечной массы и для пополнения организма кальцием (особенно для кормящих крольчих). Еще в клетках обязательно должна быть вода для питья. Воду меняем каждый день. По личному опыту знаем, что крольчихи, пьющие много воды, как правило, более молочные. И потомство их быстрее набирает вес.

О самцах
Родственного спаривания ни в коем случае допускать нельзя. Как правило, на 10-15 самок держим двух самцов разных кровей. У наших знакомых кролиководов тоже имеется по 2-3 самца, и поэтому, обмениваясь ими, можем не допускать родственных связей 3-4 года.
Самцов покупаем молодыми в возрасте 5-6 месяцев. Самцов породы бельгийский фландр завозят в Украину из стран ЕЭС, так как в нашей стране практически нет чистопородного их разведения. К случке самцов пускаем в возрасте 8-9 месяцев. Кормить их вволю не рекомендуем, так как слишком тяжелый самец малоактивен.
Поделюсь информацией о содержании, разведении, кормлении кроликов породы бельгийский
фландр.

Николай Кузьмич ИВАНОВ, ул. Березанская 129а,
г. Нежин Черниговской обл. 16611. Тел. (04631) 4-36-94.


Сріблястий
 
gaisyn-krolikДата: П`ятниця, 21.01.2011, 17:44 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 999
Репутация: 40
Статус: Offline
Да, интересная порода Бельгийский великан. Последнее время мне всё больше начинает нравится. Я знаю, что есть несколько окрасок этой породи.

$IMAGE2$


Прикрепления: 6037297.jpg (87.5 Kb) · 9994157.jpg (88.4 Kb) · 7071039.jpg (71.0 Kb) · 4270303.jpg (70.7 Kb)


Владимир
 
gaisyn-krolikДата: П`ятниця, 21.01.2011, 18:04 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 999
Репутация: 40
Статус: Offline
$IMAGE1$
Прикрепления: 9280206.jpg (84.6 Kb)


Владимир
 
Саша_ВознесенскДата: П`ятниця, 21.01.2011, 18:51 | Сообщение # 6
Группа: Видалені





Володя акрасов 8 есть
Прикрепления: 1678820.jpg (6.2 Kb)
 
SergeyDneprДата: Неділя, 23.01.2011, 21:22 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1152
Репутация: 101
Статус: Offline
Фото кроликов прислал zhentos

Прикрепления: 7678975.jpg (150.0 Kb) · 0653207.jpg (151.7 Kb)
 
zhentosДата: Понеділок, 24.01.2011, 10:37 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 236
Репутация: 38
Статус: Offline
Дякую. Моя гордость. На першому фото самець 9,5кг, на другому 7,5кг.
 
zayats_sДата: Вівторок, 25.01.2011, 01:29 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1742
Репутация: 116
Статус: Offline
Какой возраст самца-9.5кг???
 
zhentosДата: Вівторок, 25.01.2011, 21:34 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 236
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (zayats_s)
Какой возраст самца-9.5кг???

1 рік 7 місяців. Як в десять місяців набрав вагу так і не міняється.
Quote (gaisyn-krolik)
Здесь ухо неболее 15 см. Или это просто неудачная фотка? Окрас прикольный.

поміряю скажу
 
ІгорДата: Середа, 26.01.2011, 01:14 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 8
Статус: Offline
Сергій доброї ночі. Моя думка в 10 місяців 9,5кг може бути, друге питання чи потрібен він з такою вагою на племя я маю на увазі, якщо це вага мязової маси а не жиру. З повагою Ігор.
 
krolikrexДата: Середа, 26.01.2011, 11:39 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 2569
Репутация: 106
Статус: Offline
Привіт всім. Zhentos я розумію що ми завжди хочим бачити більше. Кролик дісно привиртає увагу хутром. Але якщо взяти доуваги розміри його голови і коротке тіло то цеї ваги прояку ти говориш уньому нема. Для порівння у(візіткі кроліковода) умене наруках хлопчик 11 міс. і насьогоднішній день його ваго 9кг. Тим більше якщо це робочій твій самець то стабільну вагу він тримати неможе бо в періуд злучки самець вагу скидає.

михаил-Гайсин.0679089061,

Сообщение отредактировал krolikrex - Середа, 26.01.2011, 12:01
 
zayats_sДата: Середа, 26.01.2011, 11:50 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1742
Репутация: 116
Статус: Offline
Самец не длинный,а значит для этого веса он должен быть широким.Вот пример

Прикрепления: 6233891.jpg (43.1 Kb) · 4906905.jpg (37.0 Kb)
 
zhentosДата: Четвер, 27.01.2011, 11:17 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 236
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (gaisyn-krolik)
Здесь ухо неболее 15 см. Или это просто неудачная фотка? Окрас прикольный.

Розмір вуха на фотці, а то знову хтось скаже що такого не буває.

Прикрепления: 3004377.jpg (317.5 Kb)
 
zhentosДата: П`ятниця, 28.01.2011, 18:33 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 236
Репутация: 38
Статус: Offline
Шановні, чому ж ви так не довіряєте людям? Думаю цим фото розставим всі точки над "і". Доречі міряю тією ж рулеткою.

Quote (adrian23)
Мне было бы стыдно заниматься таким замером ушей и рекламировать своих кроликов таким способом.Насколько я знаю есть спецлинейка для замера ушей.

Дякую за пораду. Обовязково придбаю таку лінійку
Прикрепления: 3009679.jpg (270.8 Kb)
 
Форум » Кролиководство » Породы кроликов » Бельгийский великан
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024