Субота, 18.05.2024, 09:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Комбикорма - Сторінка 228 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Комбикорма (Рецепты комбикормов)
Комбикорма
Pavlo7Дата: П`ятниця, 30.12.2016, 21:08 | Сообщение # 3406
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Miks ()
no Протеин в макухе прямо пропорционально зависит от того как подогревают семечку перед прессованием!

Це не основний а другорядний фактор, який також впливає на протеїн, тому що як відомо крім жиру, білку, вугливодів в сємці і інших культурах міститься волога, наприклад біля 10-15% яка під час нагрівання випаровується, топто в макусі після гарячої давки більше сухої речовини а менше вологи(води) .
І можливо (не знаю точно) з гарячої семки краще давиться олія.


Сообщение отредактировал Pavlo7 - П`ятниця, 30.12.2016, 21:12
 
НельсонДата: П`ятниця, 30.12.2016, 21:44 | Сообщение # 3407
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
Pavlo7, да, Вы правы, я здесь ошибся потому, что хотел сделать ударение не на протеин, а на жирность. Если Вы заметили, речь шла о том, что при повышении уровня макухи в корме - ухудшается работа ЖКТ кроликов. И именно это я имел ввиду, говоря, что плохо отжатая макуха является чересчур жирной. Протеина может и не прибавится, а жирность даст свой минус.
А то, что Вы говорите о количестве протеина в макухе - это так. Если взять 100 гр семечек, то содержание там протеина будет например 20%. Если ее отжать, то протеина останется столько же, но составлять уже будет 30%. Если убрать лузгу, то протеина останется все-равно столько же, но будет составлять 40%. И т.д.
Я отвечал по поводу вопроса о поносе кроликов от добавления макухи, и сказал, что это от того, что жирность увеличена. А причина не в количестве макухи, а в плохом отжатии макухи, где сохранилось много масла.
Вы против этого что-то можете сказать?
 
andrypganДата: П`ятниця, 30.12.2016, 22:02 | Сообщение # 3408
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Репутация: 38
Статус: Offline
Всім привіт.Недавно стикнувся з жирністю в кормі-трішки поміняв складові і знову нормуль.Незнаючи жирності в ційже макусі неможливо зробити якісний пп і макуху бажано брати в людей які роблять аналізи тої макухи а не в гаражі на коліні давлять домкратом залізодорожним(є і такі) бо потім голова йде кругом і толку вивести ніяк негоден.Макуху можна брати любої жирності а вже під свій рецепт підібрати інші складники щоб загальний жир був в нормі.Це тесаме що багато хто тут категорично критикують пшеницю в пп звичайно якщо її там 30% то будуть проблеми а якщо 5-6% то нічого страшного на фоні загального рецепту а тільки корість.
 
Pavlo7Дата: П`ятниця, 30.12.2016, 22:23 | Сообщение # 3409
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Нельсон ()
Я отвечал по поводу вопроса о поносе кроликов от добавления макухи, и сказал, что это от того, что жирность увеличена. А причина не в количестве макухи, а в плохом отжатии макухи, где сохранилось много масла

Погана робота ЖКТ звісно що може бути від надмірної кількості жиру в кормі.
Також і можливо від інших причин(складників) в балансуванні корму.

Цитата Нельсон ()
Вы против этого что-то можете сказать?


no

Добавлено (30.12.2016, 21:23)
---------------------------------------------
Цитата andrypgan ()
а якщо 5-6% то нічого страшного на фоні загального рецепту а тільки корість.

А якщо ще її проростити smile
До речі стало цікаво скільки води впитує пшениця за 12 годин намочування і два дні пророщування.
Заміряв вагу, до одного кг пшениці після пророщування добавляться десь біля 400 грам ваги, топто десь біля 400мл води
PS^
З пяти кг сухої вийшла вага сім кг 200 гра пророщої


Сообщение отредактировал Pavlo7 - П`ятниця, 30.12.2016, 22:32
 
andrypganДата: П`ятниця, 30.12.2016, 22:35 | Сообщение # 3410
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата Pavlo7 ()
А якщо ще її проростити

думаю що навряд чи хто маючи 200 самок буде пророщувати пшеницю.Може воно і добре але бавлянки купа .Знову ж таки вологість впливає на термін зберігання корму.Вмене доприкладу вологу суміш граник недуже хоче гранулювати а хоче чим сухіше я навіть люцерну мелену розкладаю в літній кухні щоб трошки підсохла бо на вулиці на даний час сильно волого.
 
Pavlo7Дата: П`ятниця, 30.12.2016, 23:13 | Сообщение # 3411
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата andrypgan ()
бавлянки купа

Мінімум вона сама росте)
Цитата andrypgan ()
вологість впливає на термін зберігання корму

Я заготовляю на два тижні трохи більше ніж 100кг, в даний час зменшив її до 3% (це біля 1200-1300мл води) на 100кг корму, і нема ніяких ознак плісніви...

Добавлено (30.12.2016, 22:13)
---------------------------------------------
Ps:
Про те що використовують пророщу пшеницю в ПК побачив в складниках датських кормів,хоча мені радили її спочатку просушувати, щоб не виникало проблем.
Я попробував давати непідсушену, так як і так давав воду коли робив корм.
літом давав біля 5% тепер через сиру погоду зменшив процент

Сообщение отредактировал Pavlo7 - П`ятниця, 30.12.2016, 22:49
 
НельсонДата: Субота, 31.12.2016, 01:00 | Сообщение # 3412
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
Цитата Pavlo7 ()

Цитата Нельсон ()
Вы против этого что-то можете сказать?



Я вовсе не хотел Вам грубить. Просто мы обсуждали именно это, а Вы прокомментировали совсем другое.
 
vasyokДата: Понеділок, 02.01.2017, 16:13 | Сообщение # 3413
Группа: Проверенные
Сообщений: 482
Репутация: 17
Статус: Offline
Шановні форумчани підкоректуйте будь ласка рецепт кк
пшениця 10
ячмінь 27
овес 13
висівки 25
макуха 25
Це ті складники які є в наявності( якщо потрібна кукурудза то можна трохи докупити.)
 
saksonДата: Вівторок, 03.01.2017, 22:09 | Сообщение # 3414
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 6
Статус: Offline
Пшениці-5
Макухи-5
Кукурудза+10
 
novaДата: Четвер, 05.01.2017, 09:02 | Сообщение # 3415
Группа: Друзья
Сообщений: 4735
Репутация: 276
Статус: Offline
Цитата sakson ()
Із 10 забитих проскакує кокцидіоз на печінці(премікс з кокцидіостатиком+один виводок з 20окролів 4 шт(кроленят) згинув від кокцид.
Пропоную ще провести такий эксперемент!Пропоїти маточне поголвя від кокцидіозу і провести дезинфекцію інвентаря...Шановні,якщо у маточного нема кокцидозу,то де йому взятися у молодняка???
 
SergeyDneprДата: Четвер, 05.01.2017, 09:09 | Сообщение # 3416
Группа: Друзья
Сообщений: 1152
Репутация: 101
Статус: Offline
Кто пользовался просяными отрубями?
Хочу их добавлять в комбикорм 8% для повышения клетчатки.
 
LSergeyДата: Четвер, 05.01.2017, 12:33 | Сообщение # 3417
Группа: Друзья
Сообщений: 3181
Репутация: 235
Статус: Offline
Цитата SergeyDnepr ()
Кто пользовался просяными отрубями?
Хочу их добавлять в комбикорм 8% для повышения клетчатки.

Раньше немного обсуждали. Сейчас использую 5% проса.


Сообщение отредактировал LSergey - Четвер, 05.01.2017, 20:10
 
saksonДата: Четвер, 05.01.2017, 12:43 | Сообщение # 3418
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 6
Статус: Offline
nova, премікс давав маточному також постійно,ящо вводив постійно то як вони могли захворіти?Ось що мене цікавить.Думаю щось у преміксі не так.Виправте якщо я помиляюся.
 
Руслан74Дата: Четвер, 05.01.2017, 21:50 | Сообщение # 3419
Группа: Друзья
Сообщений: 521
Репутация: 74
Статус: Offline
Цитата Нельсон ()
Но правда потом, когда слышат об оплате за работу (150 грн), то моментально теряются. Вот никак только не могу вспомнить кто же это был..., хотя нет, что-то припоминаю..., это же Вы, любезный, просили "академика" помочь!

Да Нельсон, просил, но когда я покормил составленым Вами ПК, где пшеницы было 10 или 12%точно непомню, и когда кролики от этого ПК начали жрать шерсть друг у друга и самки с гнезд весь пух, тогда мне подсказали люди, что убери пшеницу с рациона. Кто тебе такой УМНЫЙ biggrin технолог составил рецепт, тогда я сказал кто,мне сказали оставь его н......й он ту пшеницу пихает во всех рецептах и это мне сказали те люди которым Вы наш УМНЫЙ" професор" составляли и если Вам уважаемый професор незнать, что в ПК небольше 8% можна пшеници и это для взрослых, а малькам 6% и то это многовато, тогда я полностью передумал Ваш рецепт использовать и еще професор, когда я спросил вас за гарантию ПК вы мне ответели мол я нечего пообещать немогу некаких гарантий недаю, так нахрена мне такой рецепт млин еще за 150грн.
 
НельсонДата: Четвер, 05.01.2017, 22:22 | Сообщение # 3420
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
Цитата Руслан74 ()
ПК небольше 8% можна пшеници и это для взрослых, а малькам 6% и то это многовато

Ну пусть этот уважаемый знаток мне прямо здесь обоснует такую глупость.
Вас разводят, как ребенка, а Вы этим еще хвастаетесь.
Напоминает то, когда машину на СТО привозишь. Только подъехал, заглушил мотор, а мастер уже говорит, что это просто пипец!!! Надо мол клапана новые ставить, цилиндры, возможно и блок менять полностью! Но когда ты ему говоришь: Поц, новый движок, только после обкатки, и машине всего 3 месяца. Приехал, чтобы разбитый поворотник поменять.
Вот тогда он понимает, что сам лоханулся.
Спросили бы у того человека обоснования, что 10-12% или даже 18-20% -неправильно. Что бы он ответил? "Да вот, у кума кролики сдохли, он тоже так кормил..."
А слабо самому набрать в ГУГЛе "зерно-пшеница", и почитать о нем все. Потом найти роль пшеницы в кормах; ее назначение, концентрация, необходимость, критическое количество и т.д. ?!
Я действительно не профессор, и в чем-то могу ошибаться. И здесь есть люди, которые звонили мне, и говорили о слабостях моего рецепта. Но мы тогда обсуждали точные причины, и выясняли в чем дело.
Некоторые спрашивали: А если протеина будет 20%, жира 3,5, и все остальное будет в норме - будут ли кролики по 1-1,2 кг в месяц прибавляться?
Я отвечал, что это не факт. Многое зависит от качества зерновых и макухи; от родословных значений; от содержания; от воды; от температуры воздуха; от загрязненности воздуха; от стресса у животных и т.д. и т.д.
И вы меня спросили: какие привесы я гарантирую?! shock :shock: shock
Вот пусть тот знаток зайдет сюда, и скажет: вот рецепт, гарантирую привесы такие-то!
Я всегда готов к конструктивному диалогу, но научно обоснованному, а не как здесь обычно бывает - выискивают в сообщении вообще не относящиеся к вопросу места, и к этому цепляются.

Добавлено (05.01.2017, 21:22)
---------------------------------------------
Цитата Руслан74 ()
я покормил составленым Вами ПК, где пшеницы было 10 или 12%точно непомню, и когда кролики от этого ПК начали жрать шерсть друг у друга и самки с гнезд весь пух, тогда мне подсказали люди, что убери пшеницу с рациона.

Объясните этим "людЯм", что кролики не от этого едят шерсть! А от недостатка витаминов, клетчатки, серы или золы.
Можете им даже сказать, что академик-профессор сказал. Вы же меня теперь так называете. smile


Сообщение отредактировал Нельсон - Четвер, 05.01.2017, 22:25
 
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Комбикорма (Рецепты комбикормов)
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024