Четвер, 25.04.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | как самому сделать комбикорм? - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » как самому сделать комбикорм? (комбикорм, грануляторы, зернодробилки)
как самому сделать комбикорм?
SergeyDneprДата: Вівторок, 18.05.2010, 22:52 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1152
Репутация: 101
Статус: Offline
Оборудование наших форумчан:
Оборудования aleks251
Оборудование -=MaZaHaKa=-
Оборудование maksmyxt
 
SergeyDneprДата: Вівторок, 18.05.2010, 23:03 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1152
Репутация: 101
Статус: Offline
Комбикорм можно сделать в домашних условиях, и он будет получше чем покупной так как будут соблюдены пропорции.
Оборудование надо гранулятор комбикормов.
В интернете находил предложения цена от 8 тысяч гривен.
Пока накладно покупать но уже задумывался над этим.
 
индикаторДата: Середа, 19.05.2010, 15:56 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 536
Репутация: 123
Статус: Offline
Пока то да сё.
Я сегодня взял и использовал для пробы обсыпки из мешков. Накопилось кг около 10. Заварил мучной клейстер 2 стол ложки на 1 л воды и замешал столько чтобы было рассыпчатая но увлажненная смесь. Так чтобы при сдавливании рукой слипалось в комок но вода не выступала. Обычной мясорубкой -- да долго, но это же проба. Разложил на листе, на солнце через 2 часа уже торохтели на листе, а через 4 часа размял рукой на гранулы небольшого размера и скормил за счастье.
1. Надо к шнековому узлу добавлять бункер
2. увлажнение смеси подбирать довольно тонко т.к. недобор влаги -- тяжело крутить шнек и плохо слипается, перебор -- долго будет сохнуть
3. надо делать сушки как в старых макаронных цехах этажерочного типа с обдувом (можно даже без нагрева --лиш бы было движение воздуха)
А зачем бы все это?
Цена комбикорма за кг от 2,5 до 3,8 гр в разных местах и разного к-ва. самопал обойдется даже с купленой травяной мукой не более 1,6 -2 гр. так что смотря сколько кто потребляет... то за год это весьма кругленькая сумма.


Вадим
 
vadik_72Дата: П`ятниця, 30.07.2010, 00:03 | Сообщение # 4
Группа: Видалені





Вместо травяной муки сено на сечкарню прогони и добавляй в смесь и потом крути.Можеш добавлять чистых семечек вместо жмыха и увлажнитель в некоторой мере
 
Игорь69Дата: Середа, 20.10.2010, 20:15 | Сообщение # 5
Группа: Видалені





Доброго здоровья! Народ , а я по этому поводу хочу спросить:неужели обязательно измельчать, перемешивать, гранулировать."Создавать себе препятствия и успешно их преодолевать?" Это ведь грызуны, ну вот пускай работают, тоесть пусть грызут.Надо семечки,овёс , твёрдый сорт кукурузы. Это всё натурпродукт, и его качество сам контролируешь. Перемешал, высыпал в кормушку, а в ясельки положил сено. И не стоит парить себе мозги.С уважением Игорь.
P.S. В клетку бросаю несколько полен ольхи или берёзы диаметром 3-5см. Останутся целыми клетки. У грызунов зубки растут постоянно , и их нужно всё время стачивать, чтобы был нормальный прикус!
 
ВолодимирКСДата: Четвер, 04.11.2010, 11:34 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1485
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Игорь69)
Это ведь грызуны, ну вот пускай работают, тоесть пусть грызут.

Во первых, кролики это не грызуны.

Quote (Игорь69)
Надо семечки,овёс , твёрдый сорт кукурузы. Это всё натурпродукт, и его качество сам контролируешь. Перемешал, высыпал в кормушку, а в ясельки положил сено. И не стоит парить себе мозги.

Во вторых, если давать кроликам в кормушку такую сборную солянку, они все разгребают, и значительное количества содержимого кормушки оказывается в подстилке. Так,что неизвестно что выгоднее.


Сріблястий
 
nosicДата: П`ятниця, 26.11.2010, 14:08 | Сообщение # 7
Группа: Видалені





я начал делать гранулированный комбикорм сам, абсолютно ничего сложного при наличии гранулятора. Рецепт взял самый простой (написанный на пачке премикса для кроликов) купил маленькую зернодробилку, перемолол все зерновые по рецепту, в большом корыте перемешал с подсолнечным жмыхом, отрубями, мел, соль и т.д., засыпал в гранулятор и получил настоящий домашний гранулированный комбикорм. Я на 100% уверен в его составе, знаю что там нету всяких ингибиторов цвили и всякого дерьма которое кладут на заводе и цена его получается почти в 2 раза дешевле магазинного.
 
индикаторДата: П`ятниця, 26.11.2010, 16:33 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 536
Репутация: 123
Статус: Offline
Гранулятор стоит дорого, НО...
Кто знает старые столовки или армейские кухни -- там был такой аппарат "поросенок" -электромясорубка с чугунной горловиной, 1кВт мощности. Так вот этот агрегат стоит около 500-800гр в убитом состоянии. Мотор если работает то все остальное сводится к замене сальников в редукторе, промывке и смазке.
Производительность около 50кг/час. Гранула не очень фабричного вида т.к. молотая масса выходит из мясорубочной горловины разными кусочками, но кроликов это не смущает. А цена действительно получается хорошая и что приятно -- так это можно добавлять травяную муку и забыть про сено.


Вадим
 
ВолодимирКСДата: П`ятниця, 26.11.2010, 17:56 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1485
Репутация: 80
Статус: Offline
Одно слово клас. І ви молодець з г.. цукерочку не дурно. А можна фото?

Сріблястий
 
индикаторДата: Субота, 27.11.2010, 21:07 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 536
Репутация: 123
Статус: Offline
Хотите фото -- так мне не жалко

банка на станине для маштаба

на одной раме у меня и мельничка (зернодробилка) и гранулятор

Прикрепления: 3059347.jpg (66.5 Kb) · 3744719.jpg (60.3 Kb) · 1259871.jpg (71.4 Kb) · 9769019.jpg (56.8 Kb)


Вадим
 
ВолодимирКСДата: Субота, 27.11.2010, 23:06 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1485
Репутация: 80
Статус: Offline
Добре придумано, а станина знайома хоч трохи перероблена. Дякую за фото і ідею.

Сріблястий
 
adrian23Дата: Субота, 27.11.2010, 23:25 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 11
Статус: Offline
Скинь пожалуйста фотки гранул если это возможно.Спасибо!
 
индикаторДата: Неділя, 28.11.2010, 00:11 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 536
Репутация: 123
Статус: Offline
станина знакомой быть не может. Я варил ее сам из обрезков под реальные размеры.

Вадим
 
Владимир-МангушДата: Вівторок, 30.11.2010, 00:24 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1472
Репутация: 83
Статус: Offline
Посоветуйте пожалуйста, какой, кокцидиостатик ( порошковый) лучше применить при добавке в комбикорм. ( гранулированный)
 
gaisyn-krolikДата: Середа, 22.12.2010, 19:32 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 999
Репутация: 40
Статус: Offline
Ребята, а я своим питомцам даю (шрот или гранулят) точнее как его называют не скажу. РЕЦЕПТ- кукуруза,ячмень,пшеница-2х1х1 все это пропускают через аппарат, а получается продукт похожие на кукурузные палочки, но в десятки раз плотнее. и размером на пол ладони, посыпаю это АМАТОРОМ для кроликов (продукт прекрасно поглощает сыпучие смеси через большую пористость).Кролики прекрасно эго кушают, и расход намного меньше притом что с 4 мешков зерна выйдет около 18 мешков готового продукта.

Прикрепления: 2009060.jpg (118.8 Kb)


Владимир
 
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » как самому сделать комбикорм? (комбикорм, грануляторы, зернодробилки)
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024