Субота, 04.05.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Трава чи сіно ? - Сторінка 26 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Трава чи сіно ?
Трава чи сіно ?
Чи варто годувати кролів травою ?
1. Так, варто. [ 97 ] [20.64%]
2. Треба годувати лише прив'яленою. [ 159 ] [33.83%]
3. Краще цілий рік годувати сіном. [ 214 ] [45.53%]
Усього відповідей: 470
Serg87Дата: Вівторок, 10.02.2015, 12:11 | Сообщение # 376
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
За моїми спостереженнями на сіні дійсно гірше набирають вагу ніж на зеленій траві. Я кормлю сіно-трава + зерносуміш, в залежності від сезону.
 
Гедзь_ВалентинДата: Середа, 11.02.2015, 00:25 | Сообщение # 377
Группа: Друзья
Сообщений: 1884
Репутация: 91
Статус: Offline
а за моїми спостереженнями на траві більше проблем з жкт
я вже зо три роки не даю трави
а того року і кума відмовив то теж каже що краще себе кролі почувають
 
Serg87Дата: Середа, 11.02.2015, 01:20 | Сообщение # 378
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
varif, в мене поки що не було ніяких казусів. Головне плавно перевести з сіна на траву, хоча я не заперечую, можливо й більше проблем з травленням. dry
 
DIMA_123Дата: Середа, 11.02.2015, 10:50 | Сообщение # 379
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
Кульбаба, прив'ялена люцерна, клевер, перевірена трава (прив'ялена), полин - це все чередуючи з сухим сіном та плавно переводити весною на траву і проблем 0!!!!!! Прирости кращі. Знайомий мій кролівник має поголів'я 200 шт та годує сіном, говорить що так краще, але в мене проблем ще не було.
 
PatutaДата: Неділя, 26.04.2015, 11:30 | Сообщение # 380
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 33
Статус: Offline
Один говорит трава другой сено ! если некогда носитса с травой то тогда выхода нет только сено! а если травы хоть сам еж то почему бы не давать , я даю траву по немногу ,при этом сено не выбывает круглый год заметил что привесы прибавились! smile
 
sergmsv79Дата: П`ятниця, 29.05.2015, 20:26 | Сообщение # 381
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 5
Статус: Offline
В этом году посеял люцерну, то лобода очень растет. Я где-то читал, что лободу сушенную можно давать. Через пару дней буду косить на сено люцерну, то что делать??? Выбирать эту лободу, но ее много, или сушить, и давать кроликам сено люцерны вперемешку с лободой.
 
Гедзь_ВалентинДата: П`ятниця, 29.05.2015, 21:26 | Сообщение # 382
Группа: Друзья
Сообщений: 1884
Репутация: 91
Статус: Offline
лободу можна давати нестрашно нічого небуде
в голод люди їли
а другий укос буде вже без лободи
 
KaukareldeДата: П`ятниця, 29.05.2015, 22:52 | Сообщение # 383
Группа: Друзья
Сообщений: 1260
Репутация: 194
Статус: Offline
Весь прошлый год кормила только сеном. В этом году решила приучить и давать недосушенную траву. Вот решила плавно переводить. Дала по маленькому пучечку почти высохшей травы в перемешку с старым сеном. Т.е. каждому кролику должно было совсем чуть-чуть его достаться. Но как результат - вздутие у двухмесячных, дня три их дуло, потом поотходили, потерь почти не было. Но ну ее нафих эту траву)))))) Одни проблемы! Не знаю, как другие переводят на свежую траву?!
 
Юра-ГубДата: П`ятниця, 29.05.2015, 23:12 | Сообщение # 384
Группа: Видалені





Цитата Kaukarelde ()
Одни проблемы! Не знаю, как другие переводят на свежую траву?!

Вже якось писав, в мене ніяких проблем smile Переводити дуже тяжко +- два тижні як бавлюсь cry
 
ЮрійДата: П`ятниця, 29.05.2015, 23:31 | Сообщение # 385
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 15
Статус: Offline
годую свіжоскошеною конюшиною всіх, навіть найменших. І мені так здається, що не тільки прирости кращі ніж на сіні, але і зерна набагато менше їдять.
А проблеми з жкт були тільки восени, коли різко перевів з зеленої трави на вівсяну солому. Випав сніг, і не було де взяти трави щоб поступово переводити на сіно.
 
InderДата: Четвер, 09.07.2015, 23:15 | Сообщение # 386
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 2
Статус: Offline
я також даю свжу люцерну всім крім кроленят до трьох місяців на рахунок проблем з жкт яб давно перейшов на сіно аби я бачив що на сіні проблем з жкт меньше,перевага годування сіном круглий рік це набагато економніше не треба кожен день косити,
 
natkalinДата: Понеділок, 14.12.2015, 18:43 | Сообщение # 387
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 83
Статус: Offline
В июне купила 2-х месячных крольчат, вырощенных на ПК. Хотела постепенно приучать к траве, но ночью одна самочка выбралась и до утра паслась на мокрой лужайке. Короче, в первый же день нажралась до отвала. Целый день бегала проверяла, когда вздуется. А ей хоть бы хны, бегает довольная. Так мы перешли на свежую траву.
Вот эта наглая морда через 2 месяца:


Но, конечно, с клеточными я бы не рисковала. Береженого Бог бережет.
Прикрепления: 4480175.jpg (85.6 Kb)
 
VuykoSergeyДата: Вівторок, 02.02.2016, 17:59 | Сообщение # 388
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Кроликами занимаюсь с детства попробую высказать свое мнение . Если кормить круглогодично сеном и качественными комбикормами , тогда приросты отличные . Но не всем по карману качественный комбикорм , иприходится скармливать различные зерновые . Сейчас многие кролиководы перешли на сухое содержание лишь потому что легче обслуживать , а может быть что модно . С собственных експериментов могу сказать следующее летом обязательно нужно давать свежую или прияленую зелень , (это уже как приучите) имунная система у них выше и они меньше болеют и быстрее растут . К ядовитым травам я отношу : дурман ,лютик , чистотел . Есть такая трава как молочай , я еевсегда скармливаю кроликам . спасибо за внимание .
 
НельсонДата: Вівторок, 02.02.2016, 18:11 | Сообщение # 389
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
Цитата VuykoSergey ()
Но не всем по карману качественный комбикорм

Отчего же?! Все, кто держит кроликов в большом количестве, понимают, что покупать качественный корм намного выгоднее, чем кормить зерном. Каждый что-то продает либо живьем, либо тушками. А деньги на товарооборот отладывать надо обязательно. И к тому же у нас есть производители, которые делают действительно качественный корм, а пересылка добавит максимум 1 грн на 1 кг корма.

Цитата VuykoSergey ()
приросты отличные

Это смотря, что Вы имеете ввиду. Одних устраивает и 850 грамм в месяц, другие стремятся к 1 кг/мес., а наши почти все добились привесов 1,2 -1,3 кг/мес. И думаю, что со мной многие согласятся, что у Вас на зерне и сене не могут быть такие привесы.

Цитата VuykoSergey ()
летом обязательно нужно давать свежую или прияленую зелень

Цитата VuykoSergey ()
такая трава как молочай , я еевсегда скармливаю кроликам

Тоже самое практикуют и многие, в том числе и я.
 
helenaДата: Вівторок, 02.02.2016, 20:05 | Сообщение # 390
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Нельсон ()
Это смотря, что Вы имеете ввиду. Одних устраивает и 850 грамм в месяц, другие стремятся к 1 кг/мес., а наши почти все добились привесов 1,2 -1,3 кг/мес. И думаю, что со мной многие согласятся, что у Вас на зерне и сене не могут быть такие привесы.

Нельсон, вот я и не соглашусь с Вами! Кролики -калифорния , корм -зерно ,макуха,сено,чуть овощей,набор веса с месяца до 3 по 1 кг в среднем ,потом набор тормозится и составляет в среднем 0,5кг ! Прошу модераторов перенести последний пост в соответствующую тему !
 
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Трава чи сіно ?
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024