Середа, 15.05.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Советы новичкам - Сторінка 170 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Общие вопросы » Советы новичкам (Помогаем начинающим, советы, консультации.)
Советы новичкам
tolianchik77Дата: Понеділок, 13.03.2017, 20:19 | Сообщение # 2536
Группа: Друзья
Сообщений: 6715
Репутация: 524
Статус: Offline
Таня, есть тема "Случка", а вот когда случать- это индивидуально.
Нужно понимать, во первых, какие цели преследуете.
Ну и факторы, которые влияют на это самое дело: порода, сезонность, содержание,
кормление и т.д. ...
 
olegbssДата: Вівторок, 04.04.2017, 15:09 | Сообщение # 2537
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Всім привіт! Підкажіть чи можна молочну кислоту 40% розводити та давати королям для кращого травлення, якщо можна то в якій пропорції розводити і скільки час давати?
 
AfeushkaДата: Вівторок, 04.04.2017, 19:36 | Сообщение # 2538
Группа: Друзья
Сообщений: 803
Репутация: 122
Статус: Offline
olegbss, Давать можно! Я после отсадки молодняка (2 мес.) развожу 1мл. на 1 л. воды.
 
shepchikДата: П`ятниця, 21.04.2017, 09:36 | Сообщение # 2539
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Offline
Посоветуйте пожалуйста.
Самка с 7-ю крольчатами, которым сегодня 15 дней приболела или заболела совсем. Похоже на стаз - каках в поддоне нет, иногда выходит одинокий "пластилин" и светлая желеподобная масса, аппетита тоже нет. Ест, но совсем мало. Пытаюсь лечить, но уверенности нет, так как не вижу прогресса. Есть кормящая кролиха, на день раньше окролилась. Я к ней на 2-й день после окрола подложил 3 крольчонка от заболевшей (тогда еще здоровой), приняла. кормит. Под ней (белый паннон) сейчас 8шт. Больная самка уже 3-и сутки хандрит, кормит или нет я не пойму, честно говоря.
Так вот, если будет совсем плохо с больной, пробовать ли мне ее крольчат подложить к здоровой? Не перегружу ли я кормящую? Как правильно сделать?


Сообщение отредактировал shepchik - П`ятниця, 21.04.2017, 09:37
 
charodeiДата: П`ятниця, 21.04.2017, 14:35 | Сообщение # 2540
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
shepchik,
Ситуация сложная, третий день - это много. И если чесно, то что-то советовать уже тяжело.
Просто напишу что бы я сделал в таком случае.
Во первых лечение начал бы сразу как только крольчиха отказалась от еды.
Во вторых, без радикальных мер наверное не обойтись. Придётся ширять антибиотик. Какой - нужно определить самому. Допустим если есть подозрение на пневмонию, ринит, простуда- окситетрациклин + катозал.
Если со стороны кишечных, то энрофлоксацин.
Но на третий день, я даже не знаю, наверное палкабашка лучше всего подходит.

На счёт подбросить крольчат- лишние не нужны, будут чахлые.
 
НельсонДата: П`ятниця, 21.04.2017, 19:19 | Сообщение # 2541
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
Цитата shepchik ()
кормит или нет я не пойму,

По животикам можно определить. Если круглые - значит кушают.
Цитата charodei ()
палкабашка лучше всего подходит.

Это скорее для тех, у кого уже совсем в холодильнике пусто. Может она еще и отойдет от болезни сама.
Сделай антибиотик, убери корм - оставь сено. Если не ест и сено - сейчас уже травка есть. Надо, чтобы она что-то покушала кроме корма. Возможно, что в нем что-то не так.
 
shepchikДата: П`ятниця, 21.04.2017, 21:13 | Сообщение # 2542
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Offline
Нельсон, Да конечно по башке я её не собирался бить, она у нас любимица, приводит всегда от 8 до 11 малышей, самка нормальная, поэтому пусть сама своей жизнью распоряжается..
Сегодня вечером картина изменилась немного... Начала испражняться, форма кала конечно далека от нормальной, но он уже в поддоне есть. Она стала шустрее, я её выпустил из клетки, активно двигается, попукивает, какахи выходят. Побегала часик и я её в клетку, съела пол. вареной картошки с аппетитом, дал подсушенной полыни и деревея, ест по немногу. Днём тоже клювала сено немного. Утром посмотрим. Сетку на полу почистил, продизинфицировал.
За сутки сама выпила грамм 200 раствора молочки, немного трисульфона. Утром дал 1/6 таблетки Азитромицина. Как только увидел, что приболела, сразу дал активированный уголь и трисульфон в рот со шприца (что было род рукой). Делал массаж.
ЗЫ: я по животикам малышей и смотрел, меньше конечно стали, чем были, но и не скелеты, поэтому и точно не знаю, кормила или нет. Она по травинке клювала все это время и пила немного сама.


Сообщение отредактировал shepchik - П`ятниця, 21.04.2017, 21:36
 
НельсонДата: П`ятниця, 21.04.2017, 21:37 | Сообщение # 2543
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
shepchik, ты все правильно делаешь. Я рад за тебя. Давай ей дополнительно морковку каждый день, пока кормит.
 
charodeiДата: П`ятниця, 21.04.2017, 22:05 | Сообщение # 2544
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
shepchik, я бы картофель временно убрал.
 
shepchikДата: П`ятниця, 21.04.2017, 22:33 | Сообщение # 2545
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Offline
Нельсон, спасибо, а я рад буду за нее biggrin , если поправится и мальков выкормит. Я ей вымыл морковку, половинку маленькой дал. Грызет, но она все по-немногу, вроде как понимает, что много и сразу нельзя. Шучу biggrin
charodei, ну я его уже дал. Он небольшой. В вареном же крахмала мало, жира тоже.. Я его подсолил...
Утро вечера мудренее... Завтра отптшусь.
Все это время давал ей по половине ядра грецкого ореха... Вот это она съедала всегда. Ну для молока давал, думал может хоть как-то помежет малькам.
Зы: как думаете, завтра утром антибиотик повторить?


Сообщение отредактировал shepchik - П`ятниця, 21.04.2017, 22:46
 
charodeiДата: П`ятниця, 21.04.2017, 23:04 | Сообщение # 2546
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата shepchik ()
. В вареном же крахмала мало

Вы не прав. Крахмала много, клетчатки практически нет. Может "забродить" при плохом пищеварении.
 
LSergeyДата: Субота, 22.04.2017, 01:24 | Сообщение # 2547
Группа: Друзья
Сообщений: 3181
Репутация: 235
Статус: Offline
Цитата charodei ()
Может "забродить" при плохом пищеварении.

А оно уже заведомо плохое. Роль пыжа в этом случае сыграет сено.
 
shepchikДата: Субота, 22.04.2017, 07:33 | Сообщение # 2548
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Offline
charodei, клетчатки полный сенник + 2, 3 веточки полыни, практически сухой.
Крахмал с долей 75% сухой массы является главной составной частью картофеля и основным углеводом, содержание которого в столовых сортах, в зависимости от группы спелости, колеблется от 8 до 17%, а в сортах для производства крахмала - от 15 до 25%. Сырой крахмал человеком (в противоположность жвачным животным) почти не усваивается, но после варки его переваримость составляет около 90%. Так как кишечник может усваивать только моносахариды, полисахарид крахмал ступенчато расшепля-ется в слюне, и особенно в тонкой кишке, специфическими энзимами (а-амилазой и а-1,6-глюкозидазой) до глюкозы, которая потом ресорбируется кровью. Крахмал картофеля не только важный источник энергии. Благодаря содержанию устойчивого крахмала он является важным превентивным средством против болезней толстой кишки, в т. ч. рака. Содержание устойчивого крахмала составляет в варенном картофеле 1...3% .
Это не я такой умный, в книгах пишут smile . Не знаю, как кишечник кроля усваивает крахмал, но надеюсь, что примерно, как и наш.
 
charodeiДата: Субота, 22.04.2017, 11:09 | Сообщение # 2549
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
Спасибо за ликбез по картофелю smile , но я эту школу давно прошёл.
Картофель я люблю выращивать, кушать и кролики у меня её жрали тоннами.
Не имею ничего против применения её в составе рациона кроликов, но проблемному с жкт кролику я бы её не давал. Это моё мнение, с которым кто-либо может и не согласится.
Удачи!
 
shepchikДата: Субота, 22.04.2017, 22:41 | Сообщение # 2550
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Offline
charodei, а никто и не спорит, речь о процентном содержании крахмала в сырой и вареной... Вы сказали, что я ошибался... А вот убрать или дать, покажет время...

Сообщение отредактировал shepchik - Субота, 22.04.2017, 22:42
 
Форум » Кролиководство » Общие вопросы » Советы новичкам (Помогаем начинающим, советы, консультации.)
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024