Четвер, 16.05.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Советы новичкам - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Общие вопросы » Советы новичкам (Помогаем начинающим, советы, консультации.)
Советы новичкам
artДата: Субота, 08.01.2011, 07:58 | Сообщение # 1
Группа: Видалені





Почему то этой темы не обнаружил у Вас на сайте, а тема ох как нужна.
Например я, начинающий.
Стаж - общение, убой.
Ранней весной начинаю строительство дома на дачном (приватезированом) участке. Паралельно планирую разведение (пока что для еды) кролей, кур, уток.
Хотелось бы услышать от опытных кролиководов о прививках, профилактических и дизинфицирующих работах. О кормах и комбикормах, о добавках. Вы скажете что это все есть на сайте... отвечу.. если все применить и сразу то залечим и закормим кролей. Вот к примеру у садоводов есть календарь, когда садить, когда пропалывать, когда прикармливать. У рыбаков так же есть в какое время какая рыба и на что ловиться.
Может и нам сделать подобную таблицу...
порода - кормление по возрастам - прививки - дезинфекция клеток - профилактические работы - профилактическое кормление.
Поверьте, такая таблица дала бы огромное пополнение форума и его посещаемость.
Немного отвлекся, продолжим.
Что бы было понятно выложу план участка и крольчатник.
План участка.

Как видно я кролей для питания выставляю на улице (но с хорошим навесом от солнца), кроли для селекции у меня со временем будут находиться в старом доме (его легче отопить). Куры с утками будут распологаться в сарае с сауной и огорожены сеткой аж за басеин.
Живу в Мариуполе, юг Украины. Зимы не часто бывают холодными, но если ударит ниже 10, то это приравнивается с северными минус 40, влажный климат и ветра делают своё дело. А летом температура достигает до +45. Ветра у нас в основном восточные и сильные. По плану Вы видите что я специально поставил крольчатник так что бы уберечь от ветра. Вообщем советуйте, наставляйте на путь истинный.
А вот собственно и сам крольчатник (таких будет два, они указаны).

пол - сетка
окна - сетка мельче (на зиму можно закрывать пленкой)
стены - ДСП 10-16мм
стойки - мет. уголок 35-50мм
крыша - шивер
крыша-поддон - оцинковка или композит (алюкобонд). по поводу крыши-поддона, хоть скат будет хороший, планирую сделать закрывающиеся задвижки на случай зимы, что бы не поддувало ветром под ноги.
ящик для фекалий - пластиковое ведро или поддон

На эскизе не показан "спальник" в клетке, он находиться от сетки к наружной сетке.
Есть вопрос.
Можно ли в простенке между клетками ставить решетку (что бы они видели друг друга) или это не желательно?

Добавлено (08.01.2011, 06:58)
---------------------------------------------
Есть ещё вопросы...
1. можно ли перед крольчатником сделать огороженый вольер, для молодняка, с стравой и какой травой лучше.
2. Нужно ли делать какие нибудь водные басеины и какой глубины.
3. какие есть рецепты для дубления шкурок и что с ними делать в дальнейшем (продавать- куда?, изготавливать - что?).
4. с сеном у нас не очень хорошо обстаят дела, что делать если сена нет?

Прикрепления: 7346991.jpg (46.6 Kb) · 9309527.jpg (81.9 Kb)


Сообщение отредактировал art - Субота, 08.01.2011, 08:09
 
volodya_zbarДата: Субота, 08.01.2011, 08:08 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Привіт. Я думаю, що нічого поганого в тому, щоб кролики бачили один одного немає, а якщо самички будуть бачити самчиків, а ще й обнюхівати, то це швидше викликало б в них охоту. А взагалі, якби в мене були можливості, то я би утримував кроликів в закритому приміщенні, звісно з необхідною вентиляцією та освітленням, так як кролики не люблять ні сквозняків, ні сильної жари, свого роду термодім. Це моя думка.

ФЛАНДР
 
artДата: Субота, 08.01.2011, 08:16 | Сообщение # 3
Группа: Видалені





Вот в старом доме у меня как раз нужные температуры, зимой (без отопления) ниже 0 градусов не падает, а летом выше +25 не поднимается, но там планирую разводить и держать производителей, а на улице в основном на откорм (еды).
 
volodya_zbarДата: Субота, 08.01.2011, 08:22 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (art)
с сеном у нас не очень хорошо обстаят дела, что делать если сена нет?

Може ви ще небачили, на форумі є тема - кормление кроликов: http://krol.at.ua/forum/17 Там є багато цікавого, особливо початківцям.


ФЛАНДР
 
artДата: Субота, 08.01.2011, 08:47 | Сообщение # 5
Группа: Видалені





Обязательно просмотрю. Я задал свои вопросы, ведь у каждого даже от местоположения крольчатников, могут быть свои вкусы и болезни. Вот поэтому я выложил все что их касаемо (месторасположение и сам вид крольчатника), ведь вполневозможно что у кого то так же и он подскажет что куда smile
Мне один товарищь на охотничьем форуме вообще сказал цитирую...
Арт не заморачивайся ты с теми кролями ,весной привил от комарей , и все , в яме живут , счету им не знаешь , когда приезжают друзья выбрал самого жирного и на шурпу :-)
дались тебе эти кроли я развожу так не для мяса для души прививки делаю все такое , хочешь кролей выроый яму 2х2 пусти туда пару через пол года знать не будешь сколько их там

У каждого свой подход. Ну уж такой я дотошный немец biggrin

 
krolikrexДата: Субота, 08.01.2011, 11:00 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 2569
Репутация: 106
Статус: Offline
Арт твой товарищ мясник а некроливод. Прививки обизательны все я делаю и рывакцынацыю через 10дней посли основной. Басэйны точно нината а вальер нармально тока низабывай что это кролик и 1м. вземлю нада вкапывать пиримитр. Асамое главное опридились какой и длячиво тибе кролик и правильно выбири породу. УДАЧИ.

михаил-Гайсин.0679089061,
 
artДата: Субота, 08.01.2011, 14:38 | Сообщение # 7
Группа: Видалені





Я в принципе писал, для начала что бы себя и семью прокормить а уж с зимы буду разводить для души.
А товарищь больше охотник и для него все дичь biggrin
 
krolikrexДата: Субота, 08.01.2011, 14:45 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 2569
Репутация: 106
Статус: Offline
Для себя и симьи лучшэ калифорнии и сиребра вам и непридумаеш хорошый большой окрол и заботливые мамки. удачи.

михаил-Гайсин.0679089061,
 
artДата: Субота, 08.01.2011, 15:03 | Сообщение # 9
Группа: Видалені





А как они одаптированы к холоду и жаре?
 
Игорь69Дата: Субота, 08.01.2011, 15:42 | Сообщение # 10
Группа: Видалені





Доброго здоровья! Артур,если можно, то я на ты, ведь у нас пару лет разница? Кролики всех пород, что есть в Украине, холод переносят лучше, чем жару. Но ни в коем случае нельзя забывать о свозняках - это очень большой ВРАГ. С уважением Игорь.
 
artДата: Субота, 08.01.2011, 15:55 | Сообщение # 11
Группа: Видалені





Конечно можно. Приветствую.
Ну в холод допустим я закрою решетки пленкой (не сильно плотно), сток фекалий как уже говорил будут тоже закрываться заглушками до времени уборки.
Вот думаю как они нашу жару перенесут... Навес поставлю большой над клетками, но жаркий воздух... или прийдеться их в сарай переносить, но пока там места мало.


Сообщение отредактировал art - Субота, 08.01.2011, 15:57
 
zayats_sДата: Неділя, 09.01.2011, 00:04 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1742
Репутация: 116
Статус: Offline
Клетки для средних пород может и пойдут в 3-яруса,а для крупных будут неудобны в обслуживании.
 
tolianchik77Дата: Неділя, 09.01.2011, 00:25 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 6715
Репутация: 524
Статус: Offline
Приветствую Артур! Сам начинающий,по поводу перегородки-в целях экономии места и материалов обычно перегораживают друг от друга яслями для сена(как раз на фото "в лицах" моя новая клетка,там видны ясельки посредине клетки,кстати обтянута пленкой).
Кстати я тоже увлекаюсь рыбалкой(спининг-хищник),рад знакомству,но о рыбалке не здесь.


Сообщение отредактировал tolianchik77 - Неділя, 09.01.2011, 00:32
 
artДата: Неділя, 09.01.2011, 14:09 | Сообщение # 14
Группа: Видалені





Quote (zayats_s)
Клетки для средних пород может и пойдут в 3-яруса,а для крупных будут неудобны в обслуживании.

Немного поразмышляя тоже пришел к такому выводу. Самое обидное что не могу опустить ниже клетки, потому что собак в округе диких много (что бы не пугали и не грызли). Может со временем когда заведу пса и он подрастет, тогда и третий ярус вниз поставлю. Спасибо за совет, а то я по началу слишком увлекся. smile

Quote (tolianchik77)
Сам начинающий,по поводу перегородки-в целях экономии места и материалов обычно перегораживают друг от друга яслями для сена(как раз на фото "в лицах" моя новая клетка,там видны ясельки посредине клетки,кстати обтянута пленкой).

Ну судя по кроликам то уже не начинающий smile . С яслями основной принцип понял, осталось продумать как разместить. Хотя у меня в основном комбикорм будет в рационе (с полями напряг), ну и то что на даче у меня и у соседей проростает.

Кстати ещё вопрос созрел. У меня на даче обильно растет чистотел (хотя по инету фотки смотрел, пишут какая то горчица). Его можно давать? после просушки? или вообще не давать?

 
tolianchik77Дата: Неділя, 09.01.2011, 14:29 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 6715
Репутация: 524
Статус: Offline
День добрый Артур!Не знаю,как скажут опытные кролиководы,но я везде читал-НЕЛЬЗЯ.У меня в саду его тоже очень много,просто вырываю.Фото ясель покрупнее
.
Прикрепления: 1452840.jpg (244.0 Kb)
 
Форум » Кролиководство » Общие вопросы » Советы новичкам (Помогаем начинающим, советы, консультации.)
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024