Вівторок, 14.05.2024, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Огород - Сторінка 41 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » И не только кролики » Другие животные » Огород (Овощи, корнеплоды.)
Огород
НельсонДата: П`ятниця, 27.05.2016, 09:47 | Сообщение # 601
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
natkalin, совершенно верно. Пара уточнений: после пересадки надо дать росткам оклематься недели две, и только потом это делать. И помогает от фитофтороза.
Я в прошлом году пробовал на некоторых кустах, а в этом на днях уже сделаю на всех.
 
VovaNДата: П`ятниця, 27.05.2016, 14:30 | Сообщение # 602
Группа: Друзья
Сообщений: 1182
Репутация: 117
Статус: Offline
Фото к Сообщение # 498, про гірчицю

На передньому плані ще несапана фасоля, на середньому - прорвана картопля від гірчиці, на задньому - картопля з гірчицею ще не прорвана. Все садилось в один день.

Після прополки, залишилось тільки плужком пройтись.Прополка зайняла десь 3 години (вдвох) - біля 3-х соток.
В цьому році трохи переборщили в тому плані що було багато дощів і гірчиця сильно і швидко росла і тому почала гнати картопля, а попередні роки вони росли разом і абсолютно одне одному не заважали.
Прикрепления: 0489551.jpg (365.5 Kb) · 4634628.jpg (263.0 Kb)
 
ОдесситДата: Вівторок, 31.05.2016, 11:58 | Сообщение # 603
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня из-за непрерывных дождей вся высаженная рассада огурцов начала желтеть и края листочков начали подсыхать.
У кого есть какой-то чудодейственный народный рецепт лекарства? Поделитесь.

Химию не предлагать. Предпочтение только органическому земледелию.
 
natkalinДата: Вівторок, 31.05.2016, 12:13 | Сообщение # 604
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 83
Статус: Offline
Одессит, огурцы как никто другой любят дожди. У меня зеленые (северо-восток), уже по несколько огурчиков завязалось.

От болезней: настоять чеснок или стручок перца, брызгать, особенно нижнюю часть листа, все порченные оборвать и выбросить. Сейчас пробую виноград обрабатывать Байкалом Эм-1, говорят помогает, посмотрим.

У кого есть положительный опыт выращивания винограда без химии ? Поделитесь!
 
ОдесситДата: Вівторок, 31.05.2016, 12:28 | Сообщение # 605
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата natkalin ()
У кого есть положительный опыт выращивания винограда без химии ? Поделитесь!
У нас винный виноград "Одесский черный" в народе называют "тысячник" ни одна зараза его не берет. Даже не знаю, людей, которые бы его чем-то брызгали. Вино отличное получается. Но это уже не по теме)
Цитата natkalin ()
От болезней: настоять чеснок или стручок перца, брызгать, особенно нижнюю часть листа, все порченные оборвать и выбросить. Сейчас пробую виноград обрабатывать Байкалом Эм-1, говорят помогает, посмотрим.
Я байкал в прошлом году усиленно юзал. Брал на ванну воды выливал 1 литр байкала и банку меда или варенья. И пару недель настаивал. Все после поливаешь - урожаи реально увеличиваются. В этом году из-за "кроличьего золота" отказался от других удобрений, так как не знаешь куда эти девать)

Добавлено (31.05.2016, 12:28)
---------------------------------------------

Цитата natkalin ()
Одессит, огурцы как никто другой любят дожди. У меня зеленые (северо-восток), уже по несколько огурчиков завязалось.
Дождь, дождю рознь. Иногда дожди нормальные, а бывает пройдет дождик и все дачи жалуются, что весь виноград какая-то болячка накрыла. Тоже самое с огурцами. У меня на дачах многие жалуются на болячки различные из-за дождей.

А как настаивать чеснок или перец? У меня много чистотела, его слышал как-то используют, но как?
 
natkalinДата: Вівторок, 31.05.2016, 12:37 | Сообщение # 606
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 83
Статус: Offline
Одессит, чистотел не пробовала. Чеснок вырвала, измельчила все (с листьями), в банку, залила водой, 2-3 дня настояла, процедила и вперед. Пропорции уже не помню, делаю по принципу чем больше, тем лучше. Перца хороший стручок на литр хватит. В интернете есть эти рецепты с пропорциями.

Виноград столовый, без обработок никак, есть старые капризные сорта. На некоторых кончики листиков подсыхают, рыжеют.

Одессит, Байкалом опрыскивали? что-то заболело? Мне интересна именно защита от болячек Байкалом.
 
ОдесситДата: Вівторок, 31.05.2016, 18:45 | Сообщение # 607
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата natkalin ()
Одессит, Байкалом опрыскивали? что-то заболело? Мне интересна именно защита от болячек Байкалом.
Нет. Я его, как стимулятор роста использовал и как ускоритель изготовления перегноя) К сожалению не могу вам тут ничем помочь(

Если не ошибаюсь у Курдюмова пару лет назад что-то читал про ЭМ организмы и их применение.
 
НельсонДата: Вівторок, 31.05.2016, 20:16 | Сообщение # 608
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
Одессит, Байкал Байкалу рознь. Не путайте разные Байкалы.
 
natkalinДата: Вівторок, 12.07.2016, 13:32 | Сообщение # 609
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 83
Статус: Offline
Сегодня попробовала свой первый зеленый помидор "Малахитовая шкатулка" - другие больше есть не буду! И правда вкусные. Теперь уже бывшие фавориты Сахарный бизон, Золотое бычье сердце и хорошо вызревший Черный принц пойдут в переработку, или скормлю гостям biggrin

Забавно, что сорт "Самый ранний" еще не думает зреть biggrin


Сообщение отредактировал natkalin - Вівторок, 12.07.2016, 14:02
 
НельсонДата: Вівторок, 12.07.2016, 16:58 | Сообщение # 610
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
natkalin, а как понять "пробовала"? Зеленым или мариновать?
 
natkalinДата: Вівторок, 12.07.2016, 17:52 | Сообщение # 611
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 83
Статус: Offline
Нельсон, съела свежесорванный. Я давно хотела посадить зеленый сорт помидор, на форумах "Малахитовую шкатулку" называют №1 по вкусу, но не могла найти семена. В этом году покупала семена зимой, пока не раскупили, и нашла. Попробуйте, это рослые 1,5-2 м., кол-во плодов и размер средний, пока не болеют, созрели одними из первых. Все кого угостила сначала боялись пробовать (зеленые!), а потом в один голос - спелые! вкусные!!!

Еще поделюсь любимыми огурцами:
1. Верные друзья - тонкие огурчики с пупырышками, в хороших условиях растут пучками по 3-4 шт (вместо одного), в жару и холод по одному, но есть всегда, рост не прекращается, ни единого пустоцвета - каждый цветок завязь. К концу мая был росточек всего 20 см, а снизу уже 5 огурчиков!
2. Маша - тоже без пустоцветов, короткие, более гладкие.
Остальные сажаю только для разнообразия и лучшего опыления этих.

Продавщица впарила огурцы "На заздрість сусіду", сказала растут гроздьями, как виноград. В идеальных условиях - да, растут по 3-4 шт, малейшая жара или прохладная ночь - одни пустоцветы, не считая того, что первые 2-3 недели тоже только пустоцветы гнали. Больше не буду сажать.

Добавлю: огурцы и помидоры сажаю только 2-3 х летние семена, тогда всхожесть хоть и меньше, но те, что взойдут дают больше урожай и лучше.


Сообщение отредактировал natkalin - Вівторок, 12.07.2016, 17:55
 
НельсонДата: Вівторок, 12.07.2016, 20:12 | Сообщение # 612
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
natkalin, понятно. Интересная штука. Надо будет изучить этот вопрос, и выяснить что из них можно сделать. Благодарю за информацию.

Добавлено (12.07.2016, 20:12)
---------------------------------------------
uzik, собрал сегодня урожай с твоего лука. Очень доволен. Как белый, так и красный - оба хороши, крупные, чистые и все здоровые. Спасибо.

 
uzikДата: Середа, 13.07.2016, 11:23 | Сообщение # 613
Группа: Друзья
Сообщений: 1164
Репутация: 52
Статус: Offline
Нельсон, Нема за шо biggrin ,рад,что угодил smile .
 
НельсонДата: Середа, 20.07.2016, 20:55 | Сообщение # 614
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
Кстати, обещал рассказать про эксперимент с луком(посаженным по-китайски и с двойным подрезанием листьев)
Эксперимент не удался. Во-первых у меня козлик несколько раз урывался с привязи и затоптал весь лук. Во-вторых место было немного притененным. А в-третьих всё это фигня. Лук посаженный обычным способом дал неплохой результат. И также неплохо вырос озимый лук, хотя на посадку шел не озимый сорт, а из тех, что не выросли за лето.
 
uzikДата: Середа, 20.07.2016, 21:52 | Сообщение # 615
Группа: Друзья
Сообщений: 1164
Репутация: 52
Статус: Offline
Нельсон, Вопрос biggrin Зачем изобретать велосипед? Когда,до нас уже,все придумали sad .Вода и солнце.
 
Форум » И не только кролики » Другие животные » Огород (Овощи, корнеплоды.)
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024