Четвер, 16.05.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Вакцинация - Сторінка 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Ветеринария » Вакцинация
Вакцинация
Виктор_rabbitДата: Четвер, 25.11.2010, 11:40 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (kosh)
І тому питаю іще раз, чому у нас в селі, цього літа, загинуло багато привитих кролів, різних порід, а у мене (не привиті) жодного?

Тому що Вам шановний дуже пощастило, що собака від сусіда не перенесла ту заразу до Ваших зайців.
 
ВолодимирКСДата: Четвер, 25.11.2010, 12:48 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 1485
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kosh)
І тому питаю іще раз, чому у нас в селі, цього літа, загинуло багато привитих кролів, різних порід, а у мене (не привиті) жодного? Може неякісні вакцини?

Вважайте ви виграли в лотерею. Але ви повинні памятати, що другого разу може не повезти.


Сріблястий
 
koshДата: Субота, 27.11.2010, 15:47 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ВолодимирКС)
Але ви повинні памятати, що другого разу може не повезти.

Я згоден, але зараз умене лише дорослі кролі, мабудь вже пізно їх прививати?
 
SergeyDneprДата: Субота, 27.11.2010, 21:12 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 1152
Репутация: 101
Статус: Offline
Кроликов поздно вакцинировать в том случае если они заболели, в вашем случае не поздно.
 
koshДата: Субота, 27.11.2010, 22:43 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо Игорь! А какими припаратами делать вакцинацию, и в каком порядке?
Заранее спасибо!
 
ВолодимирКСДата: Субота, 27.11.2010, 23:00 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 1485
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kosh)
Спасибо Игорь! А какими припаратами делать вакцинацию, и в каком порядке?
Заранее спасибо!

Зараз краще всього провакцинувати песторіном проти вірусної геморагічної хвороби, 1 мл. підшкірно. http://krol.at.ua/publ....1-1-0-5


Сріблястий
 
HousДата: Субота, 27.11.2010, 23:30 | Сообщение # 37
Группа: Видалені





Доброго времени суток господа кролиководы. Почитав ваши посты- не выдержал и решил поделится житейскими премудростями спасения жизней ушастых другов...
Прежде всего хочу сказать, что наше представление о качестве вакцин против ВГБК присутствующих на рынке Украины является не верным.
Надежность вакцины в основном зависит от процентного соответствия антигенного состава вакцинного штамма к полевому штамму вируса.
Так уж сложилось, что всегда славилась Покрова... Беда в том, что Покрова использует штамм вируса 86 года, а вирусы имеют свойство быстро мутировать и менять свои свойства, в 2002 году на базе кафедры эпизоотологии ХЗВА проводили мониторинг, целью которого было выяснить %-е родство по антигенному составу, вакцинного и полевого штаммов, и выяснили что они родственники только на 70% surprised . Вот первая причина почему мы прививаем- а воно дохне surprised
%-е соответствие на сегодняшний день я не знаю, но знаю, что их вакцины не дают 100%-й защиты, через мои руки проходят тысячи голов и у меня есть хорошая возможность проверить на практике. Во вторых вакцина Покровы самая ходовая и на рынок выбрасывают много фальсификата. Еще слышал что самого института, разрабатывающего вакцины уже как лет 15 нет, правда ли это? я не знаю, но слышал wink
Песторин- вакцина правильная, но тоже не дает 100%-й защиты, знаю не по наслышке, у меня простреливала, 40-голов йокнуло surprised Возможно она хороша в Словакии, но в моем восточном регионе Украины на нее положится нельзя angry
Сумская- вакцина парадокс blink Сумская биофабрика качеством не славилась и не славится, но их вакцина это просто чудо, тамошние специалисты по тихому поменяли штамм 86- года на современный полевой, и о чудо!!! СУпер- вакцина готова!!! ok Только народ по старой памяти юзает ее не охотно, а зря. Самое неприятное что те же врачи думающие, что они все знают, отговаривают людей. Еще я заметил, что у кролей привитых сумской вак. меньше проявляется кокцидиоз.
И еще, не верте, тому что иммунитет будет держатся целый год- брехня angry с увереностью можно расчитывать только на 6-9 мес.
Если не верите, то советую взять бубен и совершать шаманские обряды biggrin
Вообще должен заметить, что эпизоотическая ситуация за последние 5 лет улучшилась, наверное все таки и Покрова поменяла штамм...

Добавлено (27.11.2010, 22:30)
---------------------------------------------
Самая надежная защита от миксоматоза- это спрятать кролей от камара и прочей кровососущей нечести. Он или есть, или- нет. Вакцинировать нужно обязательно, это дает возможность взрослым особям переболеть.
Если уж так случилось, что ваши питомцы не привиты от миксоматоза, а вспышка начались- то еще есть шанс спасти не зараженных особей.
Возьмите вакцину в обычном разведении, прописанном в инструкции, возьмите шпрц (я колю двоечкой) и вакцинируйте следующим образом:
большим и указательным пальцем образуйте за ухом складку из кожи и введите внутрикожно 0.1-0.2мл раствора, если образовалась пуговка- то значит все ок. у вас получилось.
Этот метод дает возможность обогнать инфекцию, и сформировать иммунитет уже к третьему дню, плюс сэкономите вакцину.
Этот метод можно применять и к ВГБК, смысл в том, что нужно в 5 раз занизить дозу и ввести вакцину в\к но особо обогнать вирус ГБК у вас не получится, уж больно шустрый biggrin поэтому все таки советую делать плановые вакцинации.
Да, и самое главное: не эконом те на шприцах hello

Сообщение отредактировал Hous - Неділя, 28.11.2010, 18:41
 
Виктор_rabbitДата: Неділя, 28.11.2010, 12:48 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 24
Статус: Offline
Hous спасибо за интересную информацию, меня вет врач тоже отговаривал от Сумской wink
 
ВолодимирКСДата: Неділя, 28.11.2010, 15:01 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 1485
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Hous)
Песторин- вакцина правильная, но тоже не дает 100%-й защиты, знаю не по наслышке, у меня простреливала, 40-голов йокнуло surprised Возможно она хороша в Словакии, но в моем восточном регионе Украины на нее положится нельзя angry

Ви описали дуже рідкісний випадок. На мою думку, це результат не правильного зберігання вакцини.


Сріблястий
 
ІгорДата: Неділя, 28.11.2010, 15:16 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 8
Статус: Offline
Мало того, ні одна вакцина не впливає на зменшення кокцидіозу, це нонсенс, захворювання на кокцидіоз або є або його нема.
 
HousДата: Неділя, 28.11.2010, 15:58 | Сообщение # 41
Группа: Видалені





Quote (ВолодимирКС)
Ви описали дуже рідкісний випадок. На мою думку, це результат не правильного зберігання вакцини.

Да, возможно, я же говорю, что песторин хорошая вакцина, при не большом движении и количестве животных, но у меня конвейер и животные со всей Сумской и Харьковской обл.
40 голов из 100 т.е. 40%
Quote (Ігор)
Мало того, ні одна вакцина не впливає на зменшення кокцидіозу, це нонсенс, захворювання на кокцидіоз або є або його нема.

Я подозреваю, что вакцина влияет косвенно, т.е. виной всему тех процесс ее изготовления, для ее изготовления используют печень зараженных кроликов, вместе с вирусом ГБК инактивируются и другие вирусы, которые могут протекать в скрытых формах инф. ослабляя иммунитет и проявляя кокцидиоз, т.е. получается по факту поливакцина.
ЗЫ Это мои домыслы, не нужно их воспринимать
серьезно.
ЗЫЗЫ А вы уверены что кокцидиоз либо есть либо нет?
 
ВолодимирКСДата: Неділя, 28.11.2010, 16:03 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 1485
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Hous)
Я подозреваю, что вакцина влияет косвенно, т.е. виной всему тех процесс ее изготовления, для ее изготовления используют печень зараженных кроликов, вместе с вирусом ГБК инактивируются и другие вирусы, которые могут протекать в скрытых формах инф. ослабляя иммунитет и проявляя кокцидиоз, т.е. получается по факту поливакцина.
ЗЫ Это мои домыслы, не нужно их воспринимать
серьезно.
ЗЫЗЫ А вы уверены что кокцидиоз либо есть либо нет?

Кокцидіоз, це не вірусна хвороба. Кокцидії це простіші паразитичні організми. Тому вакцинація не може їм зашкодити чи допомогти.


Сріблястий
 
ІгорДата: Неділя, 28.11.2010, 16:05 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 8
Статус: Offline
Можливо не вірно виразився, кокцидії в організмі кроля є з народження і виділяються з калом. Я мав наувазі, захворювання, а не саму наявність кокцидіозу
 
HousДата: Неділя, 28.11.2010, 16:31 | Сообщение # 44
Группа: Видалені





Эх, ВолодимирКС!!! biggrin
Где вы увидели в моем тексте, что эймерии это вирусы?
Вы задумывались, почему у одних кролей кокцидиоз проявляется, а у других нет?
Я говорю об закономерности, о том что у меня кроли привитые тем же песторином чаще заболевают кокцидиозом, чем кроли привитые вакциной сумской биофабрики, и расказал вам о своих домыслах, так сказать- теория, а вы мне цитируете справочники.
 
koshДата: Неділя, 28.11.2010, 16:32 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Ігор)
кокцидії в організмі кроля є з народження і виділяються з калом.

Попереднього року, коли різав кролів, на печінці виявляв кокцидії. Також, багано гинуло молодняка (до 3-х міс.) від кокцидіозу. Але коли прочитав "Ульихина Л.И. Справочник кроликовода", то знайшов там інформацію як боротися із кокцидіозом за допомогою йодірованого роствора. Від того часу (уже цілий рік), кокцидіозу у вухатих не було. І раз на місяць, в цілях профілактики, я даю їм йодіровану воду. Тому я не думаю, що кролики народжуються із кокцидіями - звітки їм взятися.
 
Форум » Кролиководство » Ветеринария » Вакцинация
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024