Субота, 18.05.2024, 07:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Трава чи сіно ? - Сторінка 23 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Трава чи сіно ?
Трава чи сіно ?
Чи варто годувати кролів травою ?
1. Так, варто. [ 97 ] [20.64%]
2. Треба годувати лише прив'яленою. [ 159 ] [33.83%]
3. Краще цілий рік годувати сіном. [ 214 ] [45.53%]
Усього відповідей: 470
vovchikДата: Вівторок, 08.04.2014, 21:40 | Сообщение # 331
Группа: Друзья
Сообщений: 836
Репутация: 106
Статус: Offline
Боцман, Віктор Володимирович,-як завжди, ефектний опис hands hands hands
 
Юра-ГубДата: Вівторок, 08.04.2014, 21:51 | Сообщение # 332
Группа: Видалені





Боцман, А при чім трава, до ваших друзів фермерів?
 
БоцманДата: Вівторок, 08.04.2014, 22:36 | Сообщение # 333
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 118
Статус: Offline
Юра-Губ. Люцерну, которую они мне выращивают на сено, підживлюють химией и в нашем сухом климате можно внести минимальное количество, к примеру, аммиачной селитры, а можно максимальное. Есть вещества, от приминения которых получают 3 укоса, а если его "бахнуть" в три раза больше, то и 5. В первом случае кролики растут, а во-втором могут и передохнуть.
Вы это имеете ввиду? Я раньше сам заготавливал-косил косой и возил прицепом из посадок. Но бывают года, что в апреле вся трава выгорает и всё, когда в Хмельницкой обл. можно до октября косить, то у нас нет. С годами поголовье растёт и мне без фермерской люцерны не обойтись, за этот год (май 2013-апрель2014) они съели больше 5-ти тонн сена. У соседей под заборами, что ли руками рвать, такое количество травы. Так в мае уже голая степь и под заборами.
 
Юра-ГубДата: Середа, 09.04.2014, 00:08 | Сообщение # 334
Группа: Видалені





Боцман, Не то я мав на увазі. Я особисто кормлю зеленою люцеркою, проблем ніяких. То що в вас клімат інший я зною, в минулому році сам переконався коли дощів не було, а кролі жруть і жруть.
 
urii73Дата: Середа, 09.04.2014, 00:44 | Сообщение # 335
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Репутация: 13
Статус: Offline
Я вважаю треба годувати по сезону:зимою сiно,а лiтом зеленим кормом.свiже(привялене)завжди краще.прошлий рiк вперше була своя люцерка-сила.навiть вiзуально було замiтно рiст кролiв.вiд сiна такого ефекту не мае.
 
Borys-okhtДата: Четвер, 10.04.2014, 01:59 | Сообщение # 336
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Боцман ()
Есть вещества, от приминения которых получают 3 укоса, а если его "бахнуть" в три раза больше, то и 5. В первом случае кролики растут, а во-втором могут и передохнуть.


Навіть для чотирьох укосів нічого вносити не треба, три - це мінімум за будь-яких умов. Ви про що? Може це якщо років по 6-7 вирощувати?
 
БоцманДата: Четвер, 10.04.2014, 09:17 | Сообщение # 337
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 118
Статус: Offline
Я уже писал выше. В Ахтырке может и можна без химии взять 4 укоса, а я в Одесской обл. живу. В мае вся трава на корню превращается в сено. У меня сегодня в огороде трещины в земле как в пустыне, ни одной капли дождя с конца зимы. И я не вникаю по сколько лет фермеры выращивают на одном поле люцерну, знаю, что поля підживлюють, а что как и чем конкретно меня только количество внесённого интересует. Мы берём сено с определённых полей, в которые вносят минимум удобрений, так мы приучили фермера за годы сотрудничества, это обоюдная выгода-если мы с поля 50 га забираем все тюки сразу. В 2012 году второго укоса не было вообще- высохло.Сюда сено привозят фурами за 300км и продают всю зиму и весну. Вот такие реалии в нашем климате: Я взял сено по24грн тюк и в тюке было даже по 40кг,а сейчас продают привозное по 40грн, а тюки по 6-10кг и покупают. Знакомый осенью взял в другом месте, а там повилика была и половину фландров отличных пошло на мясо, а дед их лет 15 на староконном продавал.
 
RosoMaxaДата: Четвер, 10.04.2014, 14:17 | Сообщение # 338
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 5
Статус: Offline
Прочитавши точку зору шановних кроліководів хочу висловити свою. Під час вигодовування на сіні кролики менше або зовсім не хворіють на захворювання ЖКТ, але всеж таки якщо є можливість давати траву її потрібно давати вона багата на амінокислоти та вітаміни.Я даю осінь-зима сіно,а весна-літо трава перед зміною раціону даю батьківському поголівю по 1-му кубику солікоксу одразово , а малишам 2 дня молочну кислоту 1куб на літр води і ніяких проблем не виникало!
 
innakobrinДата: Середа, 07.05.2014, 21:39 | Сообщение # 339
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Репутация: 92
Статус: Offline
Дорогие форумчане!!!
Кто то дает своим питомцам рапс?
Поделитесь пожалуйста опытом, можно давать стебли или семечки тоже?

Добавлено (07.05.2014, 19:39)
---------------------------------------------
А стебли до цветения, во время или после?


Сообщение отредактировал innakobrin - Середа, 07.05.2014, 23:10
 
ViktorRДата: Субота, 17.05.2014, 17:18 | Сообщение # 340
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
краще кормити сіном цілий рік!
 
Вася68Дата: Субота, 17.05.2014, 22:43 | Сообщение # 341
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 15
Статус: Offline
Я також годую сіном вже 4 рік і проблем з шлунком немає. Кожному вибирати по можливості від кормової бази. Мені за травою їздити 3 км. через день то вийде за круто, а ще як за дощить на декілька днів і зразу проблема. А так 3-4 дні попрацював і декілька місяців спокій, сіно біля кролятника. Вважаю, що цілий рік на сіні і проблем на половину менше.
 
Гедзь_ВалентинДата: Неділя, 18.05.2014, 01:04 | Сообщение # 342
Группа: Друзья
Сообщений: 1884
Репутация: 91
Статус: Offline
а в мене сіно скінчилось мвсяць тому тож іжджу по траву за 10 км від хати мотоблоком але теж важаю шо краще кормити сіном
 
gleb-gДата: Неділя, 18.05.2014, 02:10 | Сообщение # 343
Группа: Друзья
Сообщений: 1074
Репутация: 110
Статус: Offline
Ну вставлю свои 5, содержу калифов и великанов, так из наблюдений, калифам без разницы, луче вообще гранула, а вот великаны на траве в разы быстрее набирают вес. Ну понятно что не жыр на траве растет. Молодняк и самки конечно подьедают зерно или кк, а вот племенные самцы, зерна почти не едят, а траву жуют целый день, хоть в кормушках всегда полно. Пока проблем небыло, но резко не перевожу на траву, потихоньку
 
urii73Дата: Понеділок, 19.05.2014, 00:10 | Сообщение # 344
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Репутация: 13
Статус: Offline
Считаю так:сено-зимой,вариантов нет.луговую траву в свежем виде едят не с большой охотой,а сено естественно хуже.а привяленная люцерка дает в разы лучший эфект чем сено.другое дело если кормление комбикормом.там трава/сено нужны только в одном варианте.

Добавлено (18.05.2014, 22:10)
---------------------------------------------
Считаю так:сено-зимой,вариантов нет.луговую траву в свежем виде едят не с большой охотой,а сено естественно хуже.а привяленная люцерка дает в разы лучший эфект чем сено.другое дело если кормление комбикормом.там трава/сено нужны только в одном варианте.

 
evgenlunev1990Дата: Середа, 28.05.2014, 20:06 | Сообщение # 345
Группа: Видалені





можна давать свежие листья кукурузы початки?
 
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Трава чи сіно ?
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024