Середа, 15.05.2024, 07:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Допомога в заснуванні ферми - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Кролиководство » Общие вопросы » Допомога в заснуванні ферми (Опитування)
Допомога в заснуванні ферми
Скільки кролематок Ви готові позичити?
1. 1 [ 6 ] [21.43%]
2. 2 [ 6 ] [21.43%]
3. 3 [ 8 ] [28.57%]
4. 5 [ 4 ] [14.29%]
5. 10 [ 2 ] [7.14%]
6. 20 [ 2 ] [7.14%]
7. 30 [ 0 ] [0.00%]
8. 50 [ 0 ] [0.00%]
Опитування завершено - Неділя, 30.03.2014, 01:52
Усього відповідей: 28
УниКролДата: П`ятниця, 28.02.2014, 01:52 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3170
Репутация: 445
Статус: Offline
Шановні колеги! Вирішив відкрити цю тему-опитування для оцінки можливості втілення у реальність своїх планів.
Справа ось у чому. Останніх кілька років я досить серйозно займався розведенням кролів, випробовуючи різні технології утримання, відгодівлі, і т.д. Паралельно ведучи статистику і бугалтерію. З проведеної роботи, можу зробити абсолютно виважений висновок - кролівництво рентабельне.
Виходячи з цього, задумуюся переходити на слідуючий рівень - промислова ферма на 500-700 маток для початку. Попередня робота проведена, розрахунки теж (реальні, виходячи зі свого досвіду а не популістські). Є колишня ферма, потребуюча невеликого ремонту, яку можу купити по прийнятній ціні, є голова і руки, а також друзі, які поможуть зробити ремонт і необхідну кількість кліток. Є виробник ПКК, який забеспечить кормами у необхідній кількості і по прийнятній ціні. Є збут. Є гроші на все це. Єдина проблема, думаю, що невистачить грошей, щоб докупити маточне поголів"я
weep
Отож, шановні однодумці, мені і прийшла у голову така думка :"А що, якщо звернутися за допомогою до друзів і знайомих кролеводів?" Я не хочу щоб мені хтось жертвував кролів, ні, я хочу, щоб мені позичили кролів, скажемо на рік. А через рік я віддам таких же, ще й з девідентами, якщо буде треба. Думаю я виразився зрозуміло- ви зичите мені кріликів репродуктивного віку (4+ міс) самок і самців, хто скільки може, а через рік, після того як ферма стане на ноги, я повертаю вам рівноцінних кролів. Згодіться, що для більшості з нас 1-2 самочки не зроблять різниці, але якщо відгукнеться багато людей, то це буде істотна допомога для швидкого старту. Адже для закупівлі, скажем 500 самок, прийдеться виложити мінімум 150 000 грн. Як то кажуть- з миру по нитці, та й бідному сорочка.
Отож, створюючи дану тему-опитування, я хочу оцінити реальність моєї задумки. Цікавлять тільки м"ясні породи -термонська, каліфорнія, паннон, полтавське срібло, НЗБ, бургудська. Думаю мій досвід у майбутньому, буде корисний багатьом однодумцям.

ВИБЕРІТЬ КІЛЬКІСТЬ КРОЛІВ, ЯКУ ВИ МОГЛИ Б ПОЗИЧИТИ ДЛЯ ЗАСНУВАННЯ ФЕРМИ
 
Валерий_МакеевкаДата: П`ятниця, 28.02.2014, 01:59 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 2674
Репутация: 183
Статус: Offline
Вы сразу ставите свою ферму в положение- гибели .
Маточное поголовье в таком количестве нужно брать в одном месте.
А если Вы будете брать у каждого по кролику .то подумайте сколько разной заразы Вы занесете себе на новую ферму .
Лично мое мнение . Я бы так не поступил.
Если есть деньги построить ферму ,то на маточное поголовье уж точно они должны быть предусмотрены.
 
arharovec75Дата: П`ятниця, 28.02.2014, 02:06 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 4475
Репутация: 365
Статус: Offline
УниКрол, одне запитання,чия доставка?
 
maksmyxtДата: П`ятниця, 28.02.2014, 02:11 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 2501
Репутация: 304
Статус: Offline
УниКрол, кролиферма задумка конечно хорошая, но убедительно вас прошу просчитайте еще раз затраты и умножите их вдвое, это то количество средств которое вам понадобятся до получения первых возвратных. По поводу помощи других кролиководов, думаю такие найдутся и не один, но только это для вас станет началом конца, так как вы насобираете кроликов с разных хозяйств со своими болячками и в конце концов это превратиться в наглядную энциклопедию "как и от чего быстро гибнет кролик"
 
УниКролДата: П`ятниця, 28.02.2014, 02:24 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 3170
Репутация: 445
Статус: Offline
Валерий_Макеевка, Риск конечно есть. Я думал над этим вопросом. Кролики будут разбиты на небольшие группы 40-50 шт для прохождения карантина, технический аспект вопроса решаем, детали расписывать не буду, если интересно, то потом.
Другой минус - это "разношерстность" такого поголовья, понятно, что добиваться качественного результата от такой толпы будет долго и муторно. Но я и не ставлю такой цели. Этот винигрет лишь для того, чтобы сразу запустить работу и через 3-4 месяца получить мясо и соответственно первую прибыль, для дальнейшего развития и модернизации.
В таком режиме думаю проработать около года, получить 4-5 окролов и возобновив немного финансы закупить хилу в Франции или Испании. Уже предварительно договаривался, проблем не будет.
А насчет денег, их не хватит это точно. Влезать в долги не хочу и не буду. Поэтому или так, или придется отложить задумку до лучших времен.
 
УниКролДата: П`ятниця, 28.02.2014, 02:26 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 3170
Репутация: 445
Статус: Offline
Цитата arharovec75 ()
одне запитання,чия доставка?

Думаю, того хто висилає, а коли буду віддавати, то за мій рахунок відповідно. Хоча, якщо це буде дуже істотно для позичальника, то заплачу я, куда дінуся biggrin
 
УниКролДата: П`ятниця, 28.02.2014, 02:31 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 3170
Репутация: 445
Статус: Offline
Цитата maksmyxt ()
убедительно вас прошу просчитайте еще раз затраты и умножите их вдвое

Так и делаю. Я же говорю, что не з бухты барахты это все затеял. А тщательно проанализировал результаты работы на протяжении нескольких лет с "лабораторным вариантом фермы" на 35-50 маток biggrin
Насчет рисков и недостатков такой "сборной" уже писал выше.
 
maksmyxtДата: П`ятниця, 28.02.2014, 02:59 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 2501
Репутация: 304
Статус: Offline
УниКрол, читаю я ваши сообщения и как в зеркало смотрю, вы планируете воплотить ровно тот сценарий, что прошел в свое время я, не много расскажу как получилось у меня,надеюсь вам будет интересно: было у меня не большое хозяйство ( до 50 самок, занимался в основном на племя, то что оставалось конечно шло на мясо) результаты были хорошие в так называемом лабораторном подсобном хозяйстве, потом мне предложили работу на кролеферме, где я подчеркнул свои знания и ну и конечно приобрел новые в промышленном разведении, на этой волне энтузиазма составил бизнес план ну и нашел инвесторов, маточное поголовье сформировал из своих 70шт, еще 60шт купил на ферме где я работал, примерно 50-60 получил в помощь от знакомых кролиководов и где-то 40шт привез с выставки, вроде бы все отлично, но каково было мое удивление когда в разрез со всеми профилактическими мероприятиями кролик благополучно умирал, дальше веселее, пошли окролы, так как маточное не отобранное о молочности, о наличии материнских качеств, о качестве молодняка из под самки можно вообще не говорить, короче на бумаге первые возратные средства я должен был получить через 5-6мес, а проработал год и только одни расходы. только после года, когда из полученного молодняка я отобрал СВОЕ маточное поголовье, только тогда деньги начали возвращаться назад

Сообщение отредактировал maksmyxt - П`ятниця, 28.02.2014, 03:08
 
TantallДата: П`ятниця, 28.02.2014, 09:24 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 30
Статус: Offline
maksmyxt, я с вами согласен. Риск очень большой.
 
Boroda_SergeyДата: П`ятниця, 28.02.2014, 09:56 | Сообщение # 10
Группа: Видалені





Вася, а ти не думаєш, що тобі скинуть відвертий брак?
 
УниКролДата: П`ятниця, 28.02.2014, 09:59 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 3170
Репутация: 445
Статус: Offline
Цитата Boroda_Sergey ()
Вася, а ти не думаєш, що тобі скинуть відвертий брак?

І таке може бути. Та будем надіятися на совісність людей biggrin
 
Boroda_SergeyДата: П`ятниця, 28.02.2014, 10:37 | Сообщение # 12
Группа: Видалені





УниКрол, Ти, напевне, і в Діда Мороза віриш biggrin
 
andreu_snДата: П`ятниця, 28.02.2014, 10:38 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 16
Статус: Offline
Разрешите и я Вставлю Чучуть. Если у Вас уже есть 50 самок , то через год, даже с выбраковкой, вполне реально из них создать маточное поголовье . в 500 голов. Решится много не начавшихся проблем. ( Тише едеш дальше будеш)

Андрей
 
vovchikДата: П`ятниця, 28.02.2014, 11:22 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 836
Репутация: 106
Статус: Offline
УниКрол, ТЯЖКО буде, морочно, але хто не рухається вперед той стоїть на місці. шкода, що не можу нічим допомогти, бажаю успіхів biggrin biggrin
 
АМАТОРДата: П`ятниця, 28.02.2014, 12:11 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Репутация: 31
Статус: Offline
не буду писать всего того что перечислили выше, скажу проще- "дурна затея".
 
Форум » Кролиководство » Общие вопросы » Допомога в заснуванні ферми (Опитування)
  • Сторінка 1 з 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024