Вівторок, 14.05.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Програмное обеспечение и планирование работ на ферме - Сторінка 18 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 18 з 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Форум » Кролиководство » Разведение кроликов » Програмное обеспечение и планирование работ на ферме (Компьютерные програмы. План племенной работы.)
Програмное обеспечение и планирование работ на ферме
USKДата: Середа, 01.11.2017, 03:26 | Сообщение # 256
Группа: Друзья
Сообщений: 1379
Репутация: 212
Статус: Offline
Ну а написати що говорите про - RabbitsFarm 2017.1.101.1. ??? Гуглити доводиться про що говорите...

Щупав... - дерев'яна вона...
Особливо не дружня якщо хочеш відступити від її графіку... Доводится вносити зміни в налаштунках, це зачіпає решту тварин... А інакше - починає щось не зрозуміле видавати.
Кожну тварину треба вести окремо, не можна згрупувати для одночасного ведення...
Ну - такоє... для минулого сторіччя - може бути...
Але я не зрозумів за що там гроші давати... - Закинув її за два тижні.
В кролятнику компа нема, часу для тикання вимагає більше ніж для самих кролів...
 
ArpanxДата: Вівторок, 30.01.2018, 11:31 | Сообщение # 257
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 5
Статус: Offline
Эх, записался в группу, но что-то тишина. Я решил начать писать программу самостоятельно. Выложу пока самое начало, заготовка, просто на посмотреть в каком стиле это может быть сделано. Программа по идее сделана под телефоны Android/ iOS, но и на обычном PC должна запускаться.
Работает on-line как обычный WEB-сайт

https://mybunny-440ec.firebaseapp.com/
Login: test@test.com
Password: test@test.com

Хотя можете заходить через свой google аккаунт, может по Sign Up создать свою учетную запись, можете с указанным выше логином/паролем заходить.

Пока работает такой функционал. Можно зайти на вкладку "Фото", и сделать снимок с камеры. Изображение сохраниться на сервере.
Потом можно будет зайти на вкладку "Слайды" и посмотреть сохраненные снимки в режиме слайдов. (внизу точки можно переключать слайды)
Это задумка типа сделать вначале справочник кролей. Можно будет потом указать имя, породу, номер, и фото сразу с камеры приложить.
Я еще не тестировал толком, тестировал только на эмуляторе.
Сейчас база общая, все видят всех, сейчас буду делать чтобы каждый видел только то что было сделано под своим логином.
Дело это муторное и долгое, но думаю по чуть чуть буду допиливать. Пока сделаю что-то типа справочника, потом нужно будет решать что конкретно нужно делать и как оно должно выглядеть.

Домена пока нет, пусть будет пока так. (Это облачный хостинг от гугла)

P.S. Вот записал видео как работает. Друг с телефоном придет, проверю на реальном Андроид телефоне.
Сделал фильтрацию по логину. Т.е. каждый видит фотографии только свои фотографии, сделанные со своего аккаунта.

https://youtu.be/MJOLAQqAR3c


Сообщение отредактировал Arpanx - Вівторок, 30.01.2018, 13:46
 
USKДата: Вівторок, 30.01.2018, 11:57 | Сообщение # 258
Группа: Друзья
Сообщений: 1379
Репутация: 212
Статус: Offline
Цитата Arpanx ()
Эх, записался в группу, но что-то тишина.

було б що коментувати.... а так, краще промовчу...
Стартанули- "голосно"! А до фінішу- як до місяця...

Очевидно - допоки хтось не займеться цим (прямо кажучи - не профінансує/вкладе в справу гроші)- толку так і не буде...
"Дешева рибка - гірка юшка" (С) народна мудрість!

Вас - хіба що привітаю з починанням, та побажаю - великого натхнення!
на жаль, в те що- хтось, щось буде робити - за дякую, а тим паче- щоб з того щось вийшло, вже - не вірю!!!
Цитата Arpanx ()
Пока работает такой функционал.

зареєструвався,
жодного функціоналу- не бачу... ((( по усім кнопкам потикав...
Що там повинно працювати - не зрозумів...
Камеру- не підключає...
 
BesoДата: Вівторок, 30.01.2018, 18:53 | Сообщение # 259
Группа: Друзья
Сообщений: 1212
Репутация: 144
Статус: Offline
Arpanx, я ще не дивився, але вже пишу, що САША - МОЛОДЕЦ.
Бо всяких там "давайте напишем программу" надивився/начитався багато, а реальних кроків - кот наплакал.

Як подивлюсь, відпишусь..
wink
 
ArpanxДата: П`ятниця, 09.02.2018, 14:03 | Сообщение # 260
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 5
Статус: Offline
Так выложил новую версию (доступно по ссылке в сообщении# 257)
Что появилось в новой версии, сейчас вы в программе можете отметить/запланировать случку. На основании запланированной случки, программа запланирует в календарь работ, 2 напоминания. Через ~6* дней напомнит, что хорошо бы провести повторную случку/тест (перепроверить пустит/не пустит)
И потом через ~25* после случки напомнит что нужно открыть маточник.
* количество дней настраивается через настройки. Для каждого пользователя свои. Информация о случке записывается в таблицу (внутри) кто с кем, когда. (потом можно будет посмотреть в истории в паспорте на крольчиху)

Вот видео как это выглядит. Лучше один раз увидеть.

https://youtu.be/pF_aTQmSFhY

Вот хотелось бы фидбек/замечания/отзывы/пожелания (обратную связь)
потому что в таком же виде хочу делать дальше. Например отмечаете "окрол", и программа на основании ваших настроек, запланирует напоминания. типа
- отсадка молодняка
- прививки
- постановка на новую случку
и т.д. все что придумаем. Каждый через настройки сможет галочкой выбрать, какие его конкретно напоминания интересуют.

Интерфейс пока такой на русском. Но можно сделать потом мультиязычный, анг./украинский/рос.

Картинки с камеры я сейчас сильно сжимаю, чтобы лишний трафик не создавать. Картинки по 1 Кбайту, если что качество фоток можно существенно улучшить.

Основная часть работы это ToDo лист (список дел) открываете программу там текущая дата показывает что запланированно на сегодня.
Можно самому добавить задачу. Можно посмотреть задачи по диапазону дат. (что делалось в прошлом, что надо будет сделать на неделе/месяце)
Спасибо!
P.S. так получил порцию отзывов.
- Надо сделать чтобы реагировало на аппаратную кнопку "назад",
- выбирать заднюю камеру а не фронтальную
- не заметно кнопки "Сapture!" при сьемке и надо блокировать, чтобы небыло
дублирования фото.
- при выборе кроля, на маленьком экране не видно что вверху что-то меняется. Пользователь думает что ничего не происходит.


Сообщение отредактировал Arpanx - П`ятниця, 09.02.2018, 19:35
 
BesoДата: Субота, 10.02.2018, 22:27 | Сообщение # 261
Группа: Друзья
Сообщений: 1212
Репутация: 144
Статус: Offline
Arpanx, Напишіть будь ласка адрес пошти, бо опция "Send us and Email" не працює
smile

TODO list - важлива частина функціоналу, його звичайно треба розвивати, але потрібні вьюшки, за якими кролівнику буде зручно планувати свої діі.
Тобто якийсь мегакомпонент, що реалізує наприклад "дошку Макляка", або щось навподобі.

В мене є переписка з одним кролікопрограмистом - там я розказую про свій варіант подібного вью, може зацікавить.
wink
besovich@gmail.com


Сообщение отредактировал Beso - Субота, 10.02.2018, 22:38
 
ArpanxДата: Неділя, 11.02.2018, 11:59 | Сообщение # 262
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Мой е-mail aleksandr.pisetskij@gmail.com
Да, мне интересно все пожелания как должна выглядеть программа. В принципе можно сделать все, что угодно. Вопрос только времени.
Если делать чисто desktop версию, то там возможности экрана гораздо больше, и можно запилить и доску Макляка.
Если есть соображения как должна выглядеть версия "доска Макляка" могу параллельно сделать проект который ее реализует. Архитектура все равно пока только вырисовывается, не понятно какие таблицы нужны, какие нет, что важно учитывать, а что нет.
В ToDo листе пытаюсь учесть всякие тонкости. Как говорится "дьявол он в деталях"
Например если в ToDo листы отмечаете что случился "Окрол" то для выбора самки которая родила, чтобы программа подсовывала не всех самок, а только тех которые были случены. Так логичней, зато более жесткие требования, что случка надо заранее отметить. в общем баланс (скурпулезность учета vs позволять произвольные действия)


Сообщение отредактировал Arpanx - Неділя, 11.02.2018, 12:01
 
BesoДата: Неділя, 11.02.2018, 17:57 | Сообщение # 263
Группа: Друзья
Сообщений: 1212
Репутация: 144
Статус: Offline
Відписався на пошту.

Щодо конкретно дошки Макляка - треба спочтаку домовитись з самим Макляком, бо можлива в нього вже є готова або розробляється комерційна версія.
 
USKДата: Неділя, 11.02.2018, 18:34 | Сообщение # 264
Группа: Друзья
Сообщений: 1379
Репутация: 212
Статус: Offline
Цитата Beso ()
можлива в нього вже є готова або розробляється комерційна версія

в нього програма вже працює і продається... wink
корявенька, заморочена, але - є....
 
ArpanxДата: Неділя, 25.02.2018, 15:56 | Сообщение # 265
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 5
Статус: Offline
Так, доделал я программу до первоначально-минимального вида.
За основу TЗ было выбрано сообщение #247 от Уникрола.
Что она из себя представляет проще всего оценить взглянув на скрины-шоты
https://sites.google.com/view/my-rabbit/home

Вкратце логика такая. Вы через пункт "Фото" заполняете свой справочник кролей.
Потом в ToDo листе инициируете событие/задачу случки. Указываете кто с кем. Отмечаете галочкой, программа создаст у себя в планах работ 2 напоминания. Проверить случку и открыть маточник в свое время.
Затем вы вручную инициируете следующее событие "Окрол" (программа то сама не может узнать когда именно роды состоялись.
И на основании "окрола" программа создаст еще 1-4 напоминания. (в зависимости от настроек.
-Случка после окрола, - Вакцинация молодняка, - Профилактика самки, - отсадка молодняка.

При вакцинации в комментариях можно записывать описание. При отсадке молодняка можно указывать количество и вес. Будет считать среднее.

Можно будет на графиках просмотреть события за месяц, по окрола, случками и т.д. Сравнить месяц к месяцу чтобы понять какой уровень производства.
Можно посмотреть на столбчатой диаграмме распределение статусов кролей. Беременные, кормящие, готовые к случке. Чтобы так оценить общее положение что делается на ферме.

Есть паспорт кроля, в котором видно возраст, видно историю событий по особи.

В общем по скринам видно что есть в программе. Старался делать ее интуитивно понятной, поэтому потыкав кнопки можно понять что к чем. Задачи вы инициируете через красную кнопку в верхнем правом углу программы. Типы событий по значкам/мнемоника. (можно зайти в задачу и в описании будет более подробно что именно надо сделать) потом по иконке будет понятно что с кем и что надо делать.

Вход в программу в сообщении# 257. При первом входе, подгружает файлы и создает учетную запись с настройками. При втором входе, уже будут использоваться кешированные файлы. (Это я к тому что при первом запуске может будет немного дольше, второй заход должен быть быстрее)

Программа в виде сайта, данные в облаке. Заходить через браузер в мобильнике (лучше хром).
Также у меня есть версия этой же программы в виде *.apk файла, можно установить как обычное Android приложение. (внешний вид и функционал одинаковый, но там есть нюансы)

Так теперь на базе этого уже можно будет доделывать функционал или пожелания что еще нужно. Реализовывать я буду, а вот формализовать что нужно еще и как приблизительно оно должно выглядеть тут я без вашей помощи не продвинусь. В общем соображения/комментарии какую часть дальше надо проработать?


Сообщение отредактировал Arpanx - Неділя, 25.02.2018, 19:05
 
Форум » Кролиководство » Разведение кроликов » Програмное обеспечение и планирование работ на ферме (Компьютерные програмы. План племенной работы.)
  • Сторінка 18 з 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024