Вівторок, 14.05.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п. - Сторінка 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 2 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кролиководство » Разведение кроликов » Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п. (генетика)
Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п.
catkyivДата: П`ятниця, 01.06.2012, 02:37 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 1514
Репутация: 86
Статус: Offline
нуууу.... так любого кролика, любой породы можно гибридом обозвать...

0957865369
 
pritorianetДата: П`ятниця, 01.06.2012, 03:21 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
catkyiv, Валера задайтесь вопросом а какова цель у дяди Пети зачем он скрешевает свою линию с линией дяди Васи?

Добавлено (01.06.2012, 02:21)
---------------------------------------------
catkyiv, нуууу.... так любого кролика, любой породы можно гибридом обозвать...

На первый взгляд да если не разобраться в тонкостях.
Те кто занимаеться племеным делом обычно стараються улучшеть породу за счет отдельных характеристик а также закрепить таковые если они достигнуты вот тут без гибридизации(процес) и её методов ( Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п) не обойтись.
Но так же можно и просто вырашивать кроликов подерживая породу в рамках используя( одолёное родственое скрешевание) просто постояно обновляя вашу линию чистопородным самцом( того же развидения) и не морочить себе голову всеми тонкостями .
Просто надо одавать себе отчет в том что делаеш и называть веши своими именами а то есть некоторые товариши(не имею в виду когото конкретно) думают скажу одно умное слова и соиду за спеца сказал а сам не понял что сказал и признать что тупанул тоже храбрости не хватает ,а ведь так просто прочти литературу разберись не спеша что к чему и смотришь с пол слова начнем понимать друг друга.(повторюсь не имею в виду когото конкретно) bye


Сообщение отредактировал pritorianet - П`ятниця, 01.06.2012, 03:33
 
nikolushunДата: Субота, 02.06.2012, 00:12 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 423
Репутация: 28
Статус: Offline
Інна, а як з поняттями "міжпородний гібрид" і "внутріпородний гібрид"??
Як назвати помісь НЗЧ і НЗБ, якщо вони чорного чи іншого окрасу???


0975303585
 
Inna-SДата: Субота, 02.06.2012, 23:12 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 2644
Репутация: 244
Статус: Offline
Quote (catkyiv)
да и я так думаю


в нашем полку прибыло smile

Quote (catkyiv)
Ведь если взять ту же овчарку немецкого разведения, повязать ее на овчарку нашего разведения- вряд ли у кого язык повернется назвать их потомков гибридами или метисами....


конечно нет. это же одна порода, но тем кто вяжет рабочих немцев с экстерьерными иногда хочется убить (отакая я кровожадина), а то вроде как овчарка получается, но какая-то корявая... Но не гибрид точно.. biggrin

Quote (pritorianet)
Так как же всётаки назвать ?


ой, даже затрудняюсь ответить wacko какая-нибудь бяка...
отчасти я понимаю: вот хотят владельцы получить умных и красивых в одном флаконе, только чаще получают и без мозгов (или с траблами в психике) и с экстерьером швах...
тут осторожненько надо... и надо ли - вопрос... но таких псов немало... и родословные они имеют...

Quote (pritorianet)
Поэтому вопросу очень будет интересно послушать мнение Инны немецкая овчарка её стихия.


высказалась выше biggrin

Добавлено (02.06.2012, 22:12)
---------------------------------------------

Quote (pritorianet)
задайтесь вопросом а какова цель у дяди Пети зачем он скрешевает свою линию с линией дяди Васи?


думаю он и сам этого не знает biggrin

Quote (pritorianet)

Те кто занимаеться племеным делом обычно стараються улучшеть породу за счет отдельных характеристик а также закрепить таковые если они достигнуты вот тут без гибридизации(процес) и её методов ( Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п) не обойтись.


ППКС

Quote (pritorianet)
Но так же можно и просто вырашивать кроликов подерживая породу в рамках используя( одолёное родственое скрешевание) просто постояно обновляя вашу линию чистопородным самцом( того же развидения) и не морочить себе голову всеми тонкостями .


уж лучше так, чем бестолково инбридировать..

Quote (pritorianet)
Просто надо одавать себе отчет в том что делаеш и называть веши своими именами а то есть некоторые товариши(не имею в виду когото конкретно) думают скажу одно умное слова и соиду за спеца сказал а сам не понял что сказал и признать что тупанул тоже храбрости не хватает ,а ведь так просто прочти литературу разберись не спеша что к чему и смотришь с пол слова начнем понимать друг друга.(повторюсь не имею в виду когото конкретно)


Это камень в мой огород? smile

Quote (nikolushun)
Інна, а як з поняттями "міжпородний гібрид" і "внутріпородний гібрид"??


Ну межпородный гибрид - это помесь (метис) просто помесь звучит не очень, то ли дело гибрид biggrin

Quote (nikolushun)
Як назвати помісь НЗЧ і НЗБ, якщо вони чорного чи іншого окрасу???


тут ничего сказать не могу, так как мне толком никто не ответил есть НЗБ, НЗК и НЗЧ - или последняя метис (гибрид smile ) двух предыдущих?
 
pritorianetДата: Субота, 02.06.2012, 23:34 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
Quote
Inna-S, Это камень в мой огород?


Я предвидя за рания что меня не так поймут написал 2 раза
Quote
Quote (pritorianet)
Просто надо одавать себе отчет в том что делаеш и называть веши своими именами а то есть некоторые товариши(не имею в виду когото конкретно) думают скажу одно умное слова и соиду за спеца сказал а сам не понял что сказал и признать что тупанул тоже храбрости не хватает ,а ведь так просто прочти литературу разберись не спеша что к чему и смотришь с пол слова начнем понимать друг друга.(повторюсь не имею в виду когото конкретно)


Добавлено (02.06.2012, 22:34)
---------------------------------------------
Inna-S, Поверьте наслово я не лицимер если я что то
захочу вам сказать я это сделаю без намеков и не за вашей спиной


Сообщение отредактировал pritorianet - Неділя, 03.06.2012, 00:13
 
asalamДата: Неділя, 03.06.2012, 00:30 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 669
Репутация: 77
Статус: Offline
Quote (pritorianet)
гибридизации(процес) и её методов ( Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п)

если я правильно вас понял вы утверждаете что инбридинг является частным случаем просесса гибридизации, и в то же время инбридинг процессом не является - а только методом, и гибридицация стала процессом невзирая на то, что инбридинг это скрещивание не межвидовое и даже не межпородное...Видимо вы немного недочитали чего то smile


Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. А надежда на пользу от их проявления - признак глупости.
 
LudaДата: Неділя, 03.06.2012, 00:41 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 1237
Репутация: 94
Статус: Offline
Quote (Inna-S)
но таких псов немало... и родословные они имеют...

В паспорте записан как метис. Но когда в детстве обгрыз каблуки с моих парадных туфель... Я его обозвала гибридом и он очень сильно обиделся
weep
Прикрепления: 9027568.jpg (333.6 Kb)


0963516600 Если не ответила - или на работе, или за рулём, или отсыпаюсь после ночной)))
 
pritorianetДата: Неділя, 03.06.2012, 10:13 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
Quote
asalam, если я правильно вас понял


Видимо не правильно поняли

Quote
asalam, что инбридинг это скрещивание не межвидовое и даже не межпородное...


Правильно (инбридинг - внутривидовое скрешевание)

Гибридизация возможна как в пределах одного вида (внутривидовая), так и между особями разных видов (межвидовая, или удаленная). Внутривидовая скрещивания бывает родственных и неродственных.
Родственное скрещивание, или инбридинг (от англ. Др., - в, внутри и бридинг - разведение) - это скрещивание организмов, имеющих непосредственных общих предков. В зависимости от степени родства инбридинг может быть более или менее тесный.

Quote
asalam, ..Видимо вы немного недочитали чего то


А может всетаки вы недопоняли то что прочитали?

Добавлено (03.06.2012, 09:13)
---------------------------------------------

Quote
Luda, В паспорте записан как метис. Но когда в детстве обгрыз каблуки с моих парадных туфель... Я его обозвала гибридом и он очень сильно обиделся


biggrin biggrin biggrin Надо было обьяснить Гибри́д (от лат. hibrida, hybrida — помесь) и в разделе кличка записать- Гибри́д тогда бы он вилял хвостом и радовался.ШУТКА biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал pritorianet - Неділя, 03.06.2012, 10:01
 
asalamДата: Неділя, 03.06.2012, 10:46 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 669
Репутация: 77
Статус: Offline
pritorianet, вы вместо выкладок с википедии разберитесь внимательно, объясню на пальцах : Гибридизация - это скрещивание! Если скрещивают представителей разных видов - межвидовое скрещивание ( мул , к прмеру)
если скрещивают представителей одной породы - межпородное скрещивание, с целью получения межпородного гибрида ( калифорнийская, к примеру, на этапе ее выведения)
Существует понятие гибридизации даже внутри породы, это когда получают межлинейных гибридов.

Инбридинг - скрещивание кроликов мало того что внутри одной породы, но еще и состоящих в родстве, и принадлежащих одной линии, термин "скрещивание" тут имеет несколько другую смысловую нагрузку ( чтоб не говорить совокупление), а посему говорить о инбридинге как о методе гибридизации - некорректно.


Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. А надежда на пользу от их проявления - признак глупости.
 
pritorianetДата: Неділя, 03.06.2012, 12:32 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
asalam Вы мне на пальцах не обьясняйте не пойму.
А на вопросы вы смотрите узко ИМХО))) кроме инбридинга есть исчо и лайнбридинг где тоже участвуют родствиники.

Quote
asalam, а посему говорить о инбридинге как о методе гибридизации - некорректно.


Это ваше мнение оно имеит место быть, как и мнение

Quote
Inna-S, единственный вариант когда кролика можно назвать ГИБРИДОМ это когда мама домашний кролик, а папа - дикий (или наоборот)...


а у вас как впрочем и у меня

Quote
asalam, Существует понятие гибридизации даже внутри породы, это когда получают межлинейных гибридов.


Хотя Инна знает о племеном развидение немецких овчарок всё я в этом уверен.

Но наука о генетики болие широкое понятие и не сводиться только к имбридингу или другому методу надо воспринимать её в целом и ищё с учетом что она находиться в стадий развития (появляються новые нюансы).
 
LudaДата: Неділя, 03.06.2012, 12:58 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1237
Репутация: 94
Статус: Offline
Quote (pritorianet)
тогда бы он вилял хвостом и радовался.ШУТКА


Злая шутка angry У него нет хвоста - купирован....Зато когда радуется, виляет вся задница с кленовым листочком biggrin


0963516600 Если не ответила - или на работе, или за рулём, или отсыпаюсь после ночной)))
 
asalamДата: Неділя, 03.06.2012, 13:14 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 669
Репутация: 77
Статус: Offline
Quote (pritorianet)
А на вопросы вы смотрите узко ИМХО))) кроме инбридинга есть исчо и лайнбридинг где тоже участвуют родствиники.

Аминь...


Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. А надежда на пользу от их проявления - признак глупости.
 
pritorianetДата: Неділя, 03.06.2012, 14:10 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
Quote
Luda, Злая шутка
Извините не хотел вас обидеть наоборот развеселить.
Quote
Luda, У него нет хвоста - купирован..
. вот это действительно злая шутка поскольку это не чистопородный
ротвейлер тем болие не обезательно было купировать и зря причинять боль.
 
НельсонДата: Понеділок, 13.01.2014, 20:41 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
pritorianet, не могли бы Вы мне объяснить значение слова Лайнбридинг? Гугл почему-то не знает.
И какова эффективность применения такого метода? Насколько я понял, это тоже из вариантов внутрилинейного скрещивания (если так можно выразиться).
И вообще, есть ли у Вас какая-то схема, где указано насколько далеко можно или нельзя зайти в инбридинге?
 
pritorianetДата: П`ятниця, 17.01.2014, 00:29 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
Нельсон, Если Вас интересует то вот кратко и доступно ,не всеобьемлющи но основы для общего представления хватает это из лит.

Инбридинг – зло или благо?
Библиотека - Генетика и разведение
ИНБРИДИНГ (англ, inbreeding, от in - и, внутри и breeding - разведение), близкородственное скрещнвание, скрещивание организмов, имеющих общих предков. Общность происхождения скрещиваемых организмов увеличивает вероятность наличия у них одних и тех же аллелей любых геноз, поэтому вероятность появления гомози-готных организмов возрастает с повышением степени родства.

- Использовать инбридинг в работе своего питомника или нет?
- Не вызовет ли инбридинг проблем со здоровьем у потомства?
- Какие схемы инбридинга использовать?
…и еще многие вопросы возникают в определенный момент у любого заводчика.
Построение племенной программы очень ответственный и сложный процесс и каждый заводчик в тайне мечтает найти общую, «чудодейственную формулу успеха» своего разведения. К сожалению таковой не существует. Поэтому каждый заводчик кропотливо работает, подбирая различные комбинации и схемы для нахождения своего «секрета успеха». И как раз инбридинг является важной и неотъемлемой частью племенного разведения любого питомника и достижения желаемых результатов.
Перед заводчиком всегда стоят две основные задачи: усовершенствовать те или иные породные признаки своих животных и добиться стабильной передачи этих признаков из поколения в поколение. На разных этапах развития породы, да и самого питомника, на первый план выходит то одна, то другая задача, но по своей важности они равноценны. Стабильность передачи признаков требует создания устойчивых, нерасщепляющихся генных комплексов, то есть преимущественно гомозиготного состояния входящих в них аллелей . А добиться такой гомозиготности можно, лишь применяя близкородственные спаривания - инбридинг.
Но какой тип инбридинга выбрать, на какую его степень (близость) ориентироваться, - этот вопрос заводчик должен решать в зависимости от имеющихся в питомнике животных, от их породных качеств и генетического потенциала и исходя из поставленной задачи: например, поскорее закрепить ценный признак или редкий окрас, добиться однотипности потомства по ряду показателей и т.п
Чистопородное разведение подразделяется на два типа: АУТБРИДИНГ- система неродственных спариваний животных внутри породы, и ИНБРИДИНГ- система спариваний особей, имеющих близкую степень родства, типа брат-сестра, отец-дочь, мать-сын, двоюродные братья и сестры, и т.д. В общем виде инбридинг предполагает, что спариваемые особи- будущие отец и мать -имеют общих предков или хотя бы одного общего предка. Хотя для специалистов важность и необходимость инбридинга в чистопородном разведении очевидны, среди любителей существует масса мифов и предубеждений, причем как против самого инбридинга, так и против использования инбредных производителей в разведении. Последнее- особенно большая ошибка, так как инбридированные отборные производители являются, как правило, препотентными- их дети получаются в основном "в отца", -а также часто дают исключительно сильное потомство.
Наиболее быстрым практическим путем увеличения гомозиготности у высших животных является спаривание родных брата с сестрой, имеющих общих отца и мать (при этом не имеет никакого значения. берутся ли они – из одного или из разных пометов), а также спаривания отца с дочерью или матери с сыном. Иногда высказываемое в среде непрофессионалов мнение, что, отца с дочерью спаривать можно, а мать с сыном нельзя- это миф, не имеющий никаких оснований; эффект от обоих типов инбридинга совершенно одинаков. Если осуществлять такой тесный инбридинг (кровосмешение) в течении 16 поколений подряд, то достигается 98% гомозиготности по всем генам, а следовательно, ввиду отсутствия расщепления, все особи этих пометов становятся почти идентичными по генотипу и фенотипу- все дети одинаковы, как близнецы. Конечно, на практике применяется инбридинг гораздо меньшей степени, и соответственно достигается гораздо меньшая степень гомозиготности.
Спаривание троюродных братьев и сестер (общий прадед) приводит к возрастанию гомозиготности лишь на 2% при бесконечном числе поколений. Следовательно, инбридинг подобного типа уже принципиально отличен от более тесных степеней инбридинга и по сути не ведет к достижению тех целей, которые ставятся перед системой родственных спариваний.

Метод определения инбридинга
Самый доступный метод определения инбридинга животных предложен А. Шапоружем. По его методу можно установить, в каких рядах есть общий предок.
За первый ряд принимают - отец и мать,
за второй – дедов и бабок,
за третий – прадедов и прабабок и т. д.
Запись производится римскими цифрами, первой цифрой указывать ряд, в котором присутствует общий предок по отцовской части родословной и после тире – ряд, в котором встречается общий предок по материнской линии. Если ряды предков повторяющихся в родословной встречаются в какой-либо одной, отцовской или материнской стороне родословной, то цифры разделяют запятыми.
Степени инбридинга (по классификации А. Шапоруж):
1. Тесный инбридинг: вяжут животных находящихся в очень близком родстве.
Отец с дочерью (II – I)
Мать с сыном (I – II)
Родные брат с сестрой (II – II)
2. Близкий инбридинг: спаривание животных, у которых один и тот же предок находится в первых рядах родословной.
Внучка и дед (III-I)
Бабка с внуком (I-III)
Неполные брат с сестрой (II-II)
Племянник с теткой (III-II)
Племянница с дядей (II-III)
3. Умеренный инбридинг – проводится в следующих степенях III-III, III-IV, IV-III, IV-IV.
4. Отдаленный инбридинг – когда общий предок встречается в поколениях V-V, IV-V, V-IV, III-V, V-III. Если общий предок встречается дальше пятого колена, животные считаются практически неродственными.
5. Инбридинг, при котором в родословной потомства имеется пара или несколько общих предков называют комплексным.

Виды инбридинга и цели его применения:
1. Тесный инбридинг (отец х дочь; мать х сын) – бывает необходимым при закладке линий, для консолидации и «закрепления» генов выдающегося предка. В отдельных случаях, имея уникальных по своей ценности животных, которым невозможно найти достойных партнеров, вынужденно спаривают их с близкими родственниками, чтобы сохранить их генотип и ценные признаки, которыми обладает этот тип.
Такая необходимость возникает на начальных этапах выведения новых пород, а также иногда в случаях разведения по линиям, когда стремятся получить что-то новое при чистопородном разведении, не прибегая к использованию животных других пород.
К близкому инбридингу прибегают также для проверки отдельной линии или конкретных производителей на носительство наследственных аномалий. Тесный и близкий инбридинг не рекомендуется использовать постоянно на одних и тех же животных, так как сильнее всего инбридинг действует на, те признаки, которые связаны с воспроизводительными способностями, репродуктивной функцией и жизнеспособностью. Необходимо отметить, что эти признаки слабо наследуются, поэтому инбредных животных желательно спаривать с животными других линий или проводить «освежение крови», а затем подбирать пару с учетом умеренного инбридинга.
Бэкросс представитель каждого поколения скрещивается с начала с одним из родителей, а затем - с одним из потомков, полученным от предыдущего скрещивания.
Сибкросс в каждом поколения скрещиваются брат и сестра. Оба этих метода направлены прежде всего на закрепление свойств предковой пары кошек. Для проведения таких скрещиваний оба предка должны не только обладать теми замечательными качествами, которые были описаны выше, но и давать однородное потомство.
2. Умеренный инбридинг применяется для закрепления наследственности выдающихся животных. Общий предок встречается в третьем и четвертом поколениях. Например, при варианте 1V-1V гомозиготность возрастает всего на 0,78% и, разумеется, это не может как-то заметно влиять на фенотип и генотип. Отдаленный инбридинг оказывает небольшое влияние на повышение гомозиготности потомков и мало чем отличается от неродственного спаривания (аутбридинга).

Наиболее распространены нерегулярные системы разведения - линейная и так называемая "закрытая".
Линейная - Линейное разведение, или лайнбридинг – разведение по линиям определённых производителей, которые повторяются в родословной через 2-3 колена (вязка полубрута с полусестрой или кузенов). Иногда такой метод даёт устойчивые результаты.
Закрытая - применяется в сочетании с тщательным подбором производителей. При такой системе в "закрытом питомнике" одновременно содержатся 1-3 кота-производителя и некоторое число самок - от 3 до 10. Из потомства первоначальных пар отбирают лучших представителей, худших из родителей выбраковывают, заменяя лучшими из потомков, и формируют пары второго этапа. С каждым новым поколением эти операции повторяются, причем животные из других питомников в разведении не используются, а количество самцов и самок, используемых в качестве производителей, остается неизменным.

Система улучшающих спариваний используется в тех случаях, когда в питомнике первоначально содержится 2-4 посредственных самки и один высококлассный производитель. Начальный этап этой системы (грединг) похож на бэкросс - из полученного от данных пар потомства отбирают лучших дочерей и спаривают с отцом. Однако, в отличие от системы бэкросса, в следующем поколении опять-таки отбирают лучших самок и вновь спаривают с тем же производителем. На следующем этапе (апгрединг) - из потомков отбирают самца, превосходящего своими качествами первого, и спаривают его по той же схеме. Требования к улучшателю те же, что и к родоначальнику линии, плюс к тому желательно инбредное происхождение.

Достоинства инбридинга:
1. Увеличивает количество гомозиготных особей;
2. Быстро выявляет основные дефекты, что дает возможность устранения из разведения несущих рецессивные дефекты ;
3. Стабилизирует генетический потенциал и качественную модель;
4. Дает возможность точнее прогнозировать качество будущего потомства.

Недостатки инбридинга:
1. Малейшая ошибка (нежелательный признак) усиливается в связи с гомозиготностью и закрепляется в данной породной группе;
2. Слишком продолжительный инбридинг ослабляет физические характеристики и экстерьер, а также отрицательно сказывается на репродуктивной функции и жизнеспособности животных;
3. Не обогащает начальный генотип популяции.

Заключение
Использование инбридинга направлено на консолидацию в родословной желательных генетических задатков предка, на которого осуществляется инбридинг. Инбридинг может оказать положительное воздействие на результат племенной работы только при строжайшей селекции, то есть при методичной отбраковке. Систематический инбридинг включает продуманный план вязок, с комбинированием степеней инбридинга и использованием межлинейных кроссов, с отбором самых лучших и здоровых животных, близких по породному типу. Используемые производители, как уже говорилось, должны обладать крепким здоровьем, быть свободными от недостатков и не являться носителями генетических аномалий. Причем инбридинг должен чередоваться с регулярным освежением линии, путем прилития новых кровей и использования аутбридинга с однотипными животными.
Для ведения племенной работы - в том числе с кошками - необходимо применять системы грамотного отбора и подбора животных. При этом различают отбор по фенотипу и по генотипу. Любители кошек хорошо знакомы с разного уровня выставками кошек, на которых осуществляется классная оценка (на профессиональном языке - бонитировка) кошек. Это и есть оценка по фенотипу. Оценка же по генотипу должна проводиться по родословным животных и по качеству их потомства. Вообще говоря, племенную ценность животного можно выяснить, лишь оценив производителя по качеству его потомства. Животное прекрасного фенотипа далеко не всегда будет хорошим производителем. У животноводов есть крылатое выражение: "Хороший бык полстада стоит". То же и с котами-производителями: качество питомника и его лицо во многом определяется котом-производителем (или котами-производителями, если их больше одного). Такой кот-производитель должен быть высоко препотентным, а следовательно, заводчики должны обратить свое внимание на инбредных производителей. Более того, нельзя создать хороший питомник, просто закупив за границей дорогих животных с чемпионскими и грандчемпионскими титулами. Нужно, чтобы в самом питомнике и от производителей питомника на стороне рождались животные международного чемпионского и грандчемпионского уровня. А для этого нужна грамотная племенная работа, в которой существенную роль играет инбридинг.

Статья подготовлена Колосовой О.И. питомник «BeautyBurm»
По материалам
1. М. М. Кот, профессор,
доктор сельскохозяйственных наук.
2. Инна ШУСТРОВА, кандидат биологических наук
3. М.А СЛАНЯН,
профессор кафедры генетики
и селекции, доктор биологических наук;
4. А.СПИРИН,
профессор кафедры молекулярной
биологии, доктор биологических
наук, действительный член
Российской академии наук


Сообщение отредактировал pritorianet - П`ятниця, 17.01.2014, 00:39
 
Форум » Кролиководство » Разведение кроликов » Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п. (генетика)
  • Сторінка 2 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024