Вівторок, 14.05.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п. - Сторінка 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кролиководство » Разведение кроликов » Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п. (генетика)
Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п.
НельсонДата: П`ятниця, 17.01.2014, 00:55 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
pritorianet, интересная статья. Только хочется все же верить, что авторы действительно научные сотрудники, и все высказывания относятся и к другим животным, в особенности к кроликам.
И интересно было бы знать кем является А. Шапоруж?
Если это немецкий ученный конца 19 века, то он больше специализировался по КРС. Хотя может схемы для всех видов и одинаковые.
В любом случае, я понял, что правильно поставленное близкое спаривание тоже дает хорошие результаты, а иногда и ошеломляющие и намного превосходящие новокровное спаривание.
Еще раз спасибо.
 
zxcasdДата: П`ятниця, 17.01.2014, 10:11 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
например, есть породная пара, у нее - несколько пометов, из разных пометов отбирают самых интересных кобеля и суку, их вяжут между собой. в потомстве гуны распределяются по все тому же закону менделя, те отдельные особи могут быть полным браком, но есть и те "ошеломляющие результаты", т е как фишка ляжет. опытные собаководы таким образом проверяют генетическое качество своих производителей, - чем меньше в помете сочетаний с полностью отвратительными породными данными,тем лучше родительская пара... думаю, этот опыт должен быть достоверным со всеми организмами, имеющими гены.
 
НельсонДата: П`ятниця, 17.01.2014, 11:42 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 8841
Репутация: 402
Статус: Offline
zxcasd, возможно так и есть.
Но для меня было важнее узнать, что при близком или далеком инбридинге - не обязательно может появиться 100% брак.
 
andreu_snДата: Вівторок, 25.02.2014, 12:55 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 16
Статус: Offline
У себя никогда не допускал родственное спаривание , так как считал что это всегда ведет к ослаблению. Из того что узнал в этой теме понял что иногда можно. Но нужжно всегда преследовать определенную цель. Есть плюсы, но без грамотного подхода, думаю , минусов будет всеже больше.

Андрей
 
БоцманДата: Вівторок, 25.02.2014, 13:48 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 118
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые кролиководы! Внимательно перечитал всю тему два раза и поразился: какие обширные знания у наших кролиководов в вопросах генетики. Возник у меня вопрос, а где наши украинские чистопородные кролики, выведенные за годы независимости? Я просто приеду в гости к такому кролиководу, у которого есть 1000 чистопородных самок Украинской шиншилы или украинского фландра и до конца своей жизни буду разводить только такую породу, а не тупо завозить из-за границы худшие экземпляры их селекции, которые они нам гонят 20 лет.
Ещё одно. Я случал много раз родственников 1,2,3 степени родства в разных породах. Для возможности отбора успешного потомства у таких спариваний необходимо не менее 10-12 случаемых пар. Отрицательный результат может проявиться и в 3 поколении. Положительного результата близкородственное спаривание не даёт, 1-2 результативных кролика можно считать исключением из правила. Лучше всего о селекции в кролиководстве писал Никитин Ф.А. Кому интересно ищите его 32 книги и читайте, эта тема актуальна всегда. Всем успехов!
 
andreu_snДата: Вівторок, 25.02.2014, 14:43 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Боцман ()
а где наши украинские чистопородные кролики, выведенные за годы независимости?

Тех кто выводит породы наверное нету.
Читал тему за Советскую шыншилу . жалко что уходит в небытие. sad


Андрей
 
pritorianetДата: Вівторок, 25.02.2014, 15:06 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
Боцман,
Цитата
Боцман, Положительного результата близкородственное спаривание не даёт, 1-2 результативных кролика можно считать исключением из правила.

Уважаемый Виктор Владимирович близкородственое спаревания не применяется для достижения результата (получения болие хорошего) а в большей степине применяется для закрепления уже достигнутого результата wink
Цитата
Боцман, Ещё одно. Я случал много раз родственников 1,2,3 степени родства в разных породах. Для возможности отбора успешного потомства у таких спариваний необходимо не менее 10-12 случаемых пар.
Не коректное утверждение,хотя доля истины присутствует чем больше пар тем больше шансов но при применении инбриденга с целью закрепления достигнутого результата достаточно или если быть точнее необходимо имено та пара кроликов которая имеет те самые уже достигнутые результаты .
 
БоцманДата: Вівторок, 25.02.2014, 15:27 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 118
Статус: Offline
Закрепление результата - это тоже результат, для этого необходимо от 100 одновременных спариваний одного типа, чтобы что-то закрепилось. Каламбур, извините.
 
изюм-кроликДата: Вівторок, 25.02.2014, 19:25 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 2021
Репутация: 220
Статус: Offline
Одно я точно могу сказать ,что кролики не собаки.
Цитата Боцман ()
Лучше всего о селекции в кролиководстве писал Никитин Ф.А.

thumb
 
СашаДата: Вівторок, 25.02.2014, 20:34 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 3461
Репутация: 396
Статус: Offline
Цитата Боцман ()
Никитин Ф.А.

Ф.В. smile
 
pritorianetДата: Вівторок, 25.02.2014, 22:36 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
Цитата
Боцман, для этого необходимо от 100 одновременных спариваний одного типа,

Извините конечно но Вы или не правельно излогаете свою мысль или имеете неправельное представление о дискутируемом субьекте yes
 
andreu_snДата: Понеділок, 31.03.2014, 23:15 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 16
Статус: Offline
Уважаемые гинэтики подскажите почему так вышло? Ради экспиримента случил брата с сестрой. Получилось 8шт. 4 как они( обычные цвет заячий), а 4 пушистые. Мама и папа , тех от кого получился этот приплод , обычный. Дедушка и бабушка тоже. Дальше не знаю. Мне интересно почему 50% проявилось пушистости в этом сочетании? Случал так же 3 сестер, но не родственым самцом , даже малейшего намека нету на пушистость
 
БоцманДата: Вівторок, 01.04.2014, 09:26 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 118
Статус: Offline
У моих калифорнийцев как-то тоже были два пушистика. Их родители в таком сочетании привели 15 окролов, но больше пушистики не появлялись. Эти двое росли плохо,имели деформированые лапы и пошли на естесственый отбор. А лет 15 назад у великана белого,ещё советской селекции, родилась белая самка с длиной меха 10см. Была просто супер, я её год держал для красоты, с весом 6кг пошла на мясо. Родословную той пары КФ я знал за лет 8, пушистики были один раз, а почему вряд ли кто скажет, может какой-то сбой на генном уровне. Читать надо, но я сколько не ищу найти не могу такой литературы, а в то что сейчас пишут не врубаюсь, эти авторы кроликов не держат и пишут всякую ерунду. Везде книги про кроликов покупаю и уже бывало с психу сжигал такие "шедевры". Скорее всего ваш случай, всё таки, результат кровосмешения. Брат+сестра относятся именно к первой степени родства и так лучше не случать. Михайлов писал:"Пусть этим учёные занимаются", а наше дело выращивать и народ кормить вкусным, желательно натуральным мясом. Удачи.
 
andreu_snДата: П`ятниця, 04.04.2014, 12:25 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 16
Статус: Offline
Интересно то что один из пушистиков, мальчик, является самым крупным в выводке. Остальные все нормальные.

Добавлено (04.04.2014, 10:10)
---------------------------------------------
Подскажите . Пушистость это порок? crazy Или благодаря этой комбинации генов (в моем случае), это улутшение, и хороший результат? smile

Добавлено (04.04.2014, 10:25)
---------------------------------------------
Мне понравилась вот эта мысль :
сделайте инбридинг на вашего лучшего самца...отберите его лучших дочерей и сделайте инбридинг на него снова.... отберите лучших и вяжите между собой его двойных и тройных детей.... а потом лучших из них покройте с самцом снова...и через пару лет вас не будет заботить дорастут ли ваши зайцы до 4кг в 4 мес.... потому что они дорастут....минимум 85% из них....и знаете почему? им уже не в кого будет быть маленькими....
здесь нарыл.
Ваше мнение?

 
БоцманДата: П`ятниця, 04.04.2014, 13:51 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 118
Статус: Offline
Прочитал по ссылке всё и пришёл к выводу, что не нам соваться в эту тему. Скрещиванием с применением кровосмешивания можно заниматься на фермах с огромным количеством самок и научным потенциалом сотрудников. В теме я или не в теме, но я всю жизнь выращиваю кроликов и пробовал случать отец+дочь, сын+ мать, сестра+брат,внучка+дед и бабушка+внук, т.е. именно кровосмешение, несколько раз. 2-3 поколения максимум и всё: от родительских качеств остаются 3кг кролики мышиного цвета. Возможно при количестве в хозяйстве 1000 самок или 10 000 самок, в результате жестокого отбора можно получить что-то толковое, но на это учёные-селекционеры тратили всю свою жизнь. Результаты с нашим количеством 200-400 голов будут другие. Там на форуме наш есть парень, ВЕSS? кажется,может он смог бы развить тему, но в любом случае мы могли бы использовать в своих небольших хозяйствах, только результаты их труда. И тут возникает резонный вопрос: нужно ли это им?
 
Форум » Кролиководство » Разведение кроликов » Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п. (генетика)
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024