Вівторок, 14.05.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п. - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кролиководство » Разведение кроликов » Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п. (генетика)
Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п.
Inna-SДата: Неділя, 20.05.2012, 18:43 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 2644
Репутация: 244
Статус: Offline
Quote (saha48)
По сравнению с Вашими гибридами 2-3 поколения просто красавцы


Саша, вот от кого, а от Вас не ожидала! shock
Гибрид - результат межвидового скрещивания (лошадь и осел, лошадь и зебра и например заяц и кролик)

Quote (saha48)
я когдато задал Вам Таня вопросчто будет если Полтавское серебро случить с БСС Вы ток и не ответили


а может она не сводила и не знает?

Quote (saha48)
так как назвать вашу калифорнию когда это смесь двух селекций


может все-таки ауткроссинг?
Ауткроссинг (аутбридинг) - это спаривание не родственных производителей. К нему прибегают, когда нужно ввести какую-либо специфическую характеристику от другой линии, или для исправления недостатка, проникшего и линию и части физических или психических характеристик.
Животное при этом остается чистопородным!


Сообщение отредактировал irenyatko - Вівторок, 22.05.2012, 03:44
 
pritorianetДата: Неділя, 20.05.2012, 22:28 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
Quote
Inna-S,Гибрид - результат межвидового скрещивания (лошадь и осел, лошадь и зебра и например заяц и кролик)

Не обезательно.
Гибриды могут быть внутривидовыми (при скрещивании различных сортов, форм, разновидностей), внутриродовыми (при скрещивании видов принадлежащих одному роду) или межродовыми (при скрещивании видов относящихся к разным родам).
За последние время в кролиководстве в практику селекционый работы чаше начало входить межлинейное скрещивание или гибридизация.Высокопродуктивные гибриды получаються от скрешевания двух(простые кроссы) или нескольких(сложные кроссы) высокопродуктивных имбредных линий.
Так что не только метисы являються гибридами.Если быть коректным. bye

Добавлено (20.05.2012, 21:28)
---------------------------------------------
Yurets, а фото когда сделано скоко дней малышам?

 
Inna-SДата: Неділя, 20.05.2012, 23:44 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 2644
Репутация: 244
Статус: Offline
Quote (pritorianet)
Гибриды могут быть внутривидовыми (при скрещивании различных сортов, форм, разновидностей), внутриродовыми (при скрещивании видов принадлежащих одному роду) или межродовыми (при скрещивании видов относящихся к разным родам).


это у растений (например картошка розовая и белая)

Quote (pritorianet)
За последние время в кролиководстве в практику селекционый работы чаше начало входить межлинейное скрещивание или гибридизация.


та это ж журналисты пишут (не зоологи)... а акулы пера у нас нынче того... в общем не сильно вникают в суть того что пишут...
а межлинейное скрещивание - это ауткроссинг biggrin

Quote (pritorianet)
Высокопродуктивные гибриды получаються от скрешевания двух(простые кроссы) или нескольких(сложные кроссы) высокопродуктивных имбредных линий.


и вот яркий тому пример biggrin (инбредных)

Quote (pritorianet)
Так что не только метисы являються гибридами.Если быть коректным.


метисы НЕ являются гибридами smile

Quote (gorik24)
Тут моя каліфорнія самец 5 місяці


обалдеть! как игрушечка !!! (тьфу-тьфу на него) smile

Добавлено (20.05.2012, 22:44)
---------------------------------------------

Quote (pritorianet)

Так что не только метисы являються гибридами.Если быть коректным.


единственный вариант когда кролика можно назвать ГИБРИДОМ это когда мама домашний кролик, а папа - дикий (или наоборот)...
кролики с зайцами, если мне не изменяет память деток не дают..
 
pritorianetДата: Понеділок, 21.05.2012, 01:56 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
Quote
Inna-S, это у растений (например картошка розовая и белая)


и не только пример:
В Индии в 70-х годах проводили программу по скрещиванию индийских львов с африканскими, рассчитывая «улучшить» местных львов притоком «свежей крови». В то время администрации зоопарков не придавали большого значения необходимости сохранения чистого генетического фонда животных.
В итоге на свет появилось около 300 гибридных особей - слабых и легко подверженных всевозможным заболеваниям.
Индийские законы и традиции запрещают убийство животных, а потому больные львы не усыпляются, как во многих других странах, а просто доживают свой век.
«У этих животных почти полностью сточены зубы, они не могут питаться, как молодые львы, - им не подходят куски буйволиного мяса, - поясняет директор Кумар, - и потому им дают специально приготавливаемый для них мясной фарш с различными пищевыми добавками и витаминами».
Местный ветеринар, регулярно осматривающий животных, готовится в ближайшее время начать проводить офтальмологические операции: некоторые львы страдают от катаракты.
В итоге львы-«метисы» оказались намного слабее и менее жизнеспособны по сравнению со своими чистопородными собратьями.

Выписка из" Толковый Словарь Русского Языка"
ГИБРИД, -а, м. Животное или растение, полученное в результате скрещивания генетически (по видам, линиям, породам, сортам) различающихся особей. II прил. гибридный, -ая, -ое. Гибридные сорта.

Quote
Inna-S, и вот яркий тому пример (инбредных)


но всеже линий
Чистые (инбредные) линии у животных с перекрестным оплодотворением получают путем близкородственных скрещиваний в течение нескольких поколений. В результате животные, составляющие чистую линию, получают одинаковые копии хромосом каждой из гомологичных пар.
И если в кролиководстве есть межлинейное скрещивание то есть и его результат гибрид

(Высокопродуктивные гибриды получаються от скрешевания двух(простые кроссы) или нескольких(сложные кроссы) высокопродуктивных инбредных линий.
Гибридизация — процесс образования или получения гибридов, в основе которого лежит объединение генетического материала разных клеток в одной клетке.
Может осуществляться в пределах одного вида (внутривидовая гибридизация)
Внутривидовая гибридизация в животноводстве служит методом промышленного разведения, при этом спариваются особи разных пород и линий.

Задача №1

1.Какая окраска шерсти кроликов доминирует?

2.Каковы генотипы родителей (Р) и гибридов первого поколения, ( F)1?

3.Какие генетические закономерности проявляются при такой гибридизации?)
Это все выписки из лит. по плем дел в кролиководстве а не
Quote
Inna-S, та это ж журналисты пишут (не зоологи)... а акулы пера у нас нынче того... в общем не сильно вникают в суть того что пишут...
а межлинейное скрещивание - это ауткроссинг


Quote
Inna-S, метисы НЕ являются гибридами


Вы уверены ?
Мети́сы (фр. métis, от позднелат. misticius — смешанный, от лат. misceo — смешиваю)
Метиса́ция (от лат. mixticius букв. смешение; также мисгенация или миксгенация от миксус и генус букв. «смешанные гены, смешанная родословная») — физическое смешение (половые контакты с последующим появлением генетически смешанного потомства) разных популяций людей, принадлежащих как к близким, так и к разным, особенно удалённым друг от друга

ГИБРИД, организм, полученный от скрещивания двух различающихся генотипами особей, т. е. путёмгибридизации. В генетическом материале гибрида перемешаны наследственные задатки родителей (лат. «гибрида» означает помесь).

Помесь, метис, животное, полученное в результате спаривания двух и более разных пород. У П. первого поколения (см. Породность животных) часто проявляется эффект гетерозиса по некоторым хозяйственно-полезным признакам…

Quote
Inna-S, единственный вариант когда кролика можно назвать ГИБРИДОМ это когда мама домашний кролик, а папа - дикий (или наоборот)...


Инна я бы не торопился с выводами... biggrin :D biggrin bye

Добавлено (21.05.2012, 00:56)
---------------------------------------------
Gallas, thumb up hello


Сообщение отредактировал pritorianet - Понеділок, 21.05.2012, 03:55
 
Inna-SДата: Понеділок, 21.05.2012, 06:51 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 2644
Репутация: 244
Статус: Offline
Quote (Gallas)
Девочка 5 мес


Хороша!

Quote (pritorianet)
и не только пример:
В Индии в 70-х годах проводили программу по скрещиванию индийских львов с африканскими,


ну так индийский лев и африканский лев - гибриды ( см. пост выше - это как дикий и домашний кролик)

Quote (pritorianet)
Может осуществляться в пределах одного вида (внутривидовая гибридизация)

Quote (pritorianet)
Вы уверены ?

Quote (pritorianet)
Мети́сы (фр. métis, от позднелат. misticius — смешанный, от лат. misceo — смешиваю)
Метиса́ция (от лат. mixticius букв. смешение; также мисгенация или миксгенация от миксус и генус букв. «смешанные гены, смешанная родословная») — физическое смешение (половые контакты с последующим появлением генетически смешанного потомства) разных популяций людей, принадлежащих как к близким, так и к разным, особенно удалённым друг от друга

ГИБРИД, организм, полученный от скрещивания двух различающихся генотипами особей, т. е. путёмгибридизации. В генетическом материале гибрида перемешаны наследственные задатки родителей (лат. «гибрида» означает помесь).

Помесь, метис, животное, полученное в результате спаривания двух и более разных пород. У П. первого поколения (см. Породность животных) часто проявляется эффект гетерозиса по некоторым хозяйственно-полезным признакам…


а вы сами не видите различий в приведенных в цытате различий? на вид похоже, но смысл разный ( прямо как кролик и заяц ) biggrin

а вот и еще одно подтверждение моих слов biggrin
Quote (pritorianet)
«У этих животных почти полностью сточены зубы, они не могут питаться, как молодые львы, - им не подходят куски буйволиного мяса, - поясняет директор Кумар, - и потому им дают специально приготавливаемый для них мясной фарш с различными пищевыми добавками и витаминами».


очередной журналистский бред! Львы едят мясо глотая его кусками! то есть я допускаю конечно, что им готовили фарш (но это очередная отмывка денег... в фарш можно сложить любую фигню: жилы, хрящи пр. ) biggrin , но делалось это не для львов уж точно biggrin :D biggrin

Quote (pritorianet)
Инна я бы не торопился с выводами... biggrin


и как это сочетается с:


п.с. попробуйте вникать в смысл написанного, а не просто набивать посты...

Добавлено (21.05.2012, 05:45)
---------------------------------------------

Quote (pritorianet)
Задача №1


это не задача - это анекдот biggrin

Quote (pritorianet)
1.Какая окраска шерсти кроликов доминирует?


понятия не имею (лезть в интернет принципиально не буду... а у собак доминирует черный окрас...

Quote (pritorianet)
2.Каковы генотипы родителей (Р) и гибридов первого поколения, ( F)1?


ну это вообще как в басне...
решил ученик проучить своего учителя, поймал бабочку... зажал в ладонях и думает - скажет учитель, что она мертва - а я ладони открою - живая, а скажет живая, придавлю, а потом открою - скажу НЕ угадал! biggrin
- все в твоих руках (ответили ему) biggrin biggrin biggrin
давай задачу как положено! с указанием всех 11 генов-модификаторов окраса, кто из них в гомо, а кто в гетерозиготе и пр... тогда и ответ будет biggrin

Quote (pritorianet)
3.Какие генетические закономерности проявляются при такой гибридизации?)


при какой ТАКОЙ? biggrin biggrin biggrin

какая формула родителей? или ты про три закона Менделя спрашиваешь, так это все еще со школы знают biggrin
1) 1:1
2) 1:2:1
3) 9:3:3:1

Добавлено (21.05.2012, 05:51)
---------------------------------------------
Поймите! Было бы все так просто, любой школьник вырастил бы хоть слонопотами... (хотя преувеличить значение законов Менделя сложно), в жизни у нас нет живых организмов всего с одним АА или сс biggrin а все гораздо сложнее... и иногда вариабельность достигает 11 х11 х 2 = 242 варианта (ТОЛЬКО ПО ОКРАСУ) а поскольку в помете не может быть 242 крольченка - вся математика соотношения летит к черту... biggrin biggrin biggrin в одном конкретном выводке, но имеет огромную роль при планировании плем.дела... ИМХО

Прикрепления: 8472691.png (129.7 Kb)


Сообщение отредактировал Inna-S - Понеділок, 21.05.2012, 06:33
 
pritorianetДата: Понеділок, 21.05.2012, 14:12 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
Inna-S, Я не просил решения задачь просто привел пример что в кролиководстве сушествует понятие гибрид.

Quote
Inna-S, единственный вариант когда кролика можно назвать ГИБРИДОМ это когда мама домашний кролик, а папа - дикий (или наоборот)...
Не единственный.
Хотябы HYPLUS в нем не участвовал дикий кролик.

Гибридизация — процесс образования или получения гибридов

Всего существует пять способов разведения. Это ИНБРИДИНГ, ЛАЙНБРИДИНГ, АУТКРОССИНГ, АУТБРИДИНГ и КРОССБРИДИНГ.

Улавливаете разницу между процесом и способом?

Осттальное выше вами сказаное (это игра слов моё суб. мнение) не буду коментировать чтоб не набивать посты как вы выразелись .Я не сомниваюсь в ваших знаниях да и в своих тоже.
Вот по поводу обьективности вы уж простите появились сомнения в связи с сылкой на личку вы же прекрасно знаите по кокому поводу я написал что согласен на 100%-Это по поводу коректности в выражениях и не пиреходе на личности в сообщениях.
Надеюсь вы не будите обижаться .И наше расхождения в некоторых деталях не скажеться на нашем общение в целом

booze bye
 
Inna-SДата: Понеділок, 21.05.2012, 22:59 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 2644
Репутация: 244
Статус: Offline
Quote (pritorianet)
Inna-S, Я не просил решения задачь просто привел пример что в кролиководстве сушествует понятие гибрид.


я поняла по другому...

Quote (pritorianet)
Хотябы HYPLUS в нем не участвовал дикий кролик.


о.. таки да.. Хиплюс -сложный и сложно сочетаемый гибрид

Quote (pritorianet)
Всего существует пять способов разведения. Это ИНБРИДИНГ, ЛАЙНБРИДИНГ, АУТКРОССИНГ, АУТБРИДИНГ и КРОССБРИДИНГ.

Улавливаете разницу между процесом и способом?


естественно, как и то, что их 3 (инбридинг, лайнбридинг и ауткроссинг), так как ауткроссинг и аутбридинг одно и то же smile , а кроссбридинг всего лишь одна из разновидностей ауткроссинга smile

Quote (pritorianet)
Осттальное выше вами сказаное (это игра слов моё суб. мнение)


мне жаль, что Вы так это понимаете...

Quote (pritorianet)
Вот по поводу обьективности вы уж простите появились сомнения в связи с сылкой на личку вы же прекрасно знаите по кокому поводу я написал что согласен на 100%-Это по поводу коректности в выражениях и не пиреходе на личности в сообщениях.


я выложила именно в том контексте в котором поняла ( в таком случае - приношу извинения)

Quote (pritorianet)
Надеюсь вы не будите обижаться .И наше расхождения в некоторых деталях не скажеться на нашем общение в целом

отнюдь.. smile с удовольствием продолжу...


Сообщение отредактировал irenyatko - Вівторок, 22.05.2012, 03:41
 
BesoДата: Четвер, 31.05.2012, 00:38 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1212
Репутация: 144
Статус: Offline
Прошу прощения, что я со своими неполными тремя классами вторгаюсь в великосветсткую беседу, но непонятно за что именно вы зацепились - является гибридом результат межпородного скрещивания или нет ?
Как по мне - такое потомство можно назвать гибридами, но в кролиководстве как-то привычнее термин "помесь".
teehee
 
catkyivДата: Четвер, 31.05.2012, 02:03 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1514
Репутация: 86
Статус: Offline
Beso,
да в том то и дело что началось все не с межпородного скрещивания, а скрещивания внутри породы двух разных селекций. Являются ли такие особи гибридами? вот в чем вопрос wink


0957865369
 
Inna-SДата: Четвер, 31.05.2012, 20:53 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 2644
Репутация: 244
Статус: Offline
Quote (Beso)
Прошу прощения, что я со своими неполными тремя классами вторгаюсь в великосветсткую беседу,


biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin насмешил biggrin biggrin biggrin

Quote (Beso)
но непонятно за что именно вы зацепились - является гибридом результат межпородного скрещивания или нет ?


да нормально все, просто у нас разные точки зрения и мы пытаемся друг-друга убедить.... вот и все...

Quote (Beso)
Как по мне - такое потомство можно назвать гибридами,


просто в моем понимании гибрид это ТОЛЬКО межвидовая помесь...не дающая потомства...
а pritorianet думает по другому (это его право) но я не теряю надежды его переубедить...

Quote (Beso)
но в кролиководстве как-то привычнее термин "помесь".

+1 smile

Quote (catkyiv)
да в том то и дело что началось все не с межпородного скрещивания, а скрещивания внутри породы двух разных селекций. Являются ли такие особи гибридами? вот в чем вопрос


я думаю нет (ИМХО)
 
BesoДата: П`ятниця, 01.06.2012, 00:14 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1212
Репутация: 144
Статус: Offline
+1 к тому, что внутри одной породы, результат скрещивания особей разных селекций - не гибриды.
 
catkyivДата: П`ятниця, 01.06.2012, 00:28 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1514
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (Inna-S)
я думаю нет (ИМХО)

да и я так думаю smile
Ведь если взять ту же овчарку немецкого разведения, повязать ее на овчарку нашего разведения- вряд ли у кого язык повернется назвать их потомков гибридами или метисами....


0957865369
 
pritorianetДата: П`ятниця, 01.06.2012, 01:36 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
Quote
catkyiv, Ведь если взять ту же овчарку немецкого разведения, повязать ее на овчарку нашего разведения- вряд ли у кого язык повернется назвать их потомков гибридами или метисами....

Так как же всётаки назвать ? biggrin biggrin biggrin
Поэтому вопросу очень будет интересно послушать мнение Инны немецкая овчарка её стихия.
 
catkyivДата: П`ятниця, 01.06.2012, 02:02 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1514
Репутация: 86
Статус: Offline
pritorianet,
Но согласитесь, есть порода, есть стандарт породы-описание основных параметров. И в рамках этих стандартов могут быть некоторые вариации, в том числе весьма незначительные. Но это все одна порода- так как потомки полученные в рамках одной породы могут быть гибридами?
Это получается в одном дворе дядя Вася ведет одну линию, скажем условно калифорнийцев, отбирая на племя самых упитанных и быстрорастущих. А в другом дворе дядя Петя отбирает тех же калифорнийцев но с красивым окрасом и экстерьером, не беря во внимание весовые показатели. Так что, если самец дяди Васи покроет самку дяди Пети - получатся гибриды? При том что и у того и у того одна порода которая по всем показателям вписывается в стандарты


0957865369
 
pritorianetДата: П`ятниця, 01.06.2012, 02:29 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1335
Репутация: 461
Статус: Offline
catkyiv, Селекция животных
1.Особенности селекции животных: а) у животных только половое размножение, поэтому любая порода является сложной гетерозиготной системой; б) поздняя половозрелость; в) немногочисленное потомство; г) смена поколений происходит через несколько лет; д) важное значение приобретает учет экстерьерных признаков, т.к. они являются критериями породы.
2.Одомашнивание – процесс превращения диких животных в культурные породы, началось, вероятно, 20-30 тыс. лет назад. Приручение – первый этап селекции, в результате бессознательного отбора происходило одомашнивание и изменение генофонда прирученных животных, менялся их внешний видя, продуктивность, поведение. Сохранялись те животные, которые могли размножаться в неволе, не проявляли агрессивности по отношению к человеку. На следующем этапе селекции методический отбор привел к созданию всего многообразия пород домашних животных от небольшого числа видов диких предков. Тарпан – предок лошади, одомашнен 4 тыс.л.н., дикий тур – предок крупного рогатого скота, муфлоны - предки домашних овец, дикие козы – предки домашних коз, дикий кабан – предок домашней свиньи, дикая красная курица – предок домашних кур. В Америке были одомашнены лама, альпака, индейка. Области приручения животных совпадают с центрами многообразия культурных растений.
3.Основные методы селекции животных – гибридизация и отбор.
Отбор: а) массовый – не применяется; б) индивидуальный – применяется жесткий индивидуальный отбор по хозяйственно ценным признакам, выносливости, экстерьеру. При подборе родительских пар используют племенные книги.
Внутрипородное разведение: направлено на сохранение и улучшение породы, выражается в отборе лучших производителей.
Гибридизация: а) близкородственное скрещивание (инбридинг) – скрещивание между близкими родственниками для закрепления хозяйственно ценных признаков в гомозиготном состоянии, приводит к ослаблению животных - инбредной депрессии. За этапом инбридинга следует скрещивание разных линий, что приводит к эффекту гетерозиса (бройлерные куры);
б) неродственное скрещивание (аутбридинг) – межпородное, межлинейное скрещивание, используют для создания новых пород; пример: выведенная академиком М.Ф.Ивановым порода свиней – украинская белая степная, на основе местной украинской породы и белой английской породы.
Эффект гетерозиса – при межпородном скрещивании гибриды часто имеют повышенную продуктивность, отличаются скороспелостью и повышенной мясной продуктивностью (пример: бройлерные куры). Не сохраняется в последующих поколениях.

Валера выше изложеное это выписка из учебника по животноводству ( а не мои личные выводы) попытайтесь понять гибрид подрозумевает болие широкое понятие чем прсто скрешевание двух разных животных. bye


Сообщение отредактировал pritorianet - П`ятниця, 01.06.2012, 02:43
 
Форум » Кролиководство » Разведение кроликов » Инбридинг, лайнбридинг, ауткроссинг и т.п. (генетика)
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024