Середа, 15.05.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | что-то с кишечником - Сторінка 71 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Ветеринария » что-то с кишечником
что-то с кишечником
SLAVAДата: П`ятниця, 08.07.2016, 11:10 | Сообщение # 1051
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 16
Статус: Offline
Nadya, Бровасептол порошок 1г/л по 1 мл в рот + випойка йодом. В мене з виводка 10 шт. у всіх був понос, 5 здохло. Після застосування даної схеми понос зупинився.
 
SnegozДата: Субота, 09.07.2016, 22:54 | Сообщение # 1052
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, что это может быть.
крольченок возрастом 2 мес. был активным с утра ел, пил, было все нормально. Вечером обнаружил труп. Нос и губы были синего цвета, как будто кто - то с него "кровь высосал". Вскрытие показало вот такой кишечник. Это может быть отравление? Потому как думаю на не правильный корм.

Прикрепления: 5217700.jpg (134.3 Kb) · 1259785.jpg (73.9 Kb)
 
charodeiДата: Вівторок, 06.12.2016, 22:00 | Сообщение # 1053
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
Думаю что могу отписаться в этой теме, потому как именно здесь я устроил переполох по поводу применения пробиотика (йогурт). И так.
Это лето конечно удалось у меня очень тяжёлым. Сначала у меня начал недомораживать, холодильник, и я об этом узнал не сразу. Подпортилась вакцина, и я в борьбе с миксоматозом и гемкой потерял большую половину поголовья. Всё это было конечно очень удручительно, но.... У меня начал снижаться процент падежа после отъёма. Думаю причина того применение пробиотиков.
На данный момент и уже месяца три, у меня почти нет (может до 5 % ) падежа. Это для меня достижение. Да, проблем конечно осталось ещё море, но теперь они поддаются решению. Теперь я уже могу спокойно подобрать самок, подобрать корм, и даже определить и лечить хоть и при помощи антибиотиков другие болячки. Начинаю задумываться о разных, до этого не работавших профилактиках.
За это время испробовал три пробиотика в разных концентрациях на разных группах.
1йогурт, 2эмпробио, 3натуральный квас. Все работают.
Лучше, надёжнее, дешевле и удобнее всех оказался йогурт.
Итого.
Если у отъемных кроликов проблемы с ЖКТ с огромным падежом и никакие стандартные меры не помогают, можно применять пробиотики. По моему мнению асидофилин сдесь главный.
На последок напишу как применяю.
Закваску -йогурт- на три литра молока заквашиваю по инструкции. Даю в течении двух недель после отсадки. Подмешиваю в корм один раз в сутки. Самого йогурта нужно совсем не много, грамм 20-30 на выводок в сутки, так что и Вам попробовать хватит.
Здоровья Вам и Вашим подопечным.


Сообщение отредактировал charodei - Вівторок, 06.12.2016, 22:02
 
LSergeyДата: Вівторок, 06.12.2016, 23:55 | Сообщение # 1054
Группа: Друзья
Сообщений: 3181
Репутация: 235
Статус: Offline
Цитатаcharodei ()
На данный момент и уже месяца три, у меня почти нет (может до 5 % ) падежа.

Я думаю, это не только у Вас. Отпишетесь, как измениться этот процент в феврале-апреле.
 
charodeiДата: Середа, 07.12.2016, 07:26 | Сообщение # 1055
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
ЦитатаLSergey ()
Я думаю, это не только у Вас.

То что у кроликов осенью снижается падёж это я знаю. Просто раньше у меня падёж молодняка отъёмного был круглый год, не было ни единой не "пошарпанной" партии, и дай бог чтобы ни у кого такого больше не было, более подробно о всех моих злоключениях описанно со страницы 60 этого раздела.
А отписаться позже, конечно постараюсь.
Всего доброго.
 
Валерий_МакеевкаДата: Середа, 07.12.2016, 12:27 | Сообщение # 1056
Группа: Друзья
Сообщений: 2674
Репутация: 183
Статус: Offline
Цитатаcharodei ()
Если у отъемных кроликов проблемы с ЖКТ с огромным падежом и никакие стандартные меры не помогают

Нужно кормить нормальным кормом и не надо будет голову морочить с йогуртами и им подобными biggrin
 
kvitkaДата: Середа, 07.12.2016, 12:34 | Сообщение # 1057
Группа: Друзья
Сообщений: 1266
Репутация: 132
Статус: Offline
ЦитатаВалерий_Макеевка ()
Нужно кормить нормальным кормом и не надо будет голову морочить с йогуртами и им подобными


В точку сказано! ok
 
netДата: Четвер, 05.01.2017, 23:58 | Сообщение # 1058
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 22
Статус: Offline
Валерий_Макеевка, пол года боролась со вздутиями разных возрастов. могу сказать ваш совет работает. !!!!
 
charodeiДата: Неділя, 09.04.2017, 23:44 | Сообщение # 1059
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата LSergey ()
Отпишетесь, как измениться этот процент в феврале-апреле.

Ну пожалуй нужно.
Процент точно я вывести не могу, расслабился я немного и нет точного учёта.
Но ситуация такая:
Одна партия, которую хорошенько был придавил мороз и мамки их недокормили ушла прахом (выжило около 10%) не помогло ничего.
В остальных падёж по весне вырос, но по моим меркам приемлемый ~20% +-
Вес слабый.
Что могу сказать о пробиотиках:
Да, они могут немного сгладить порог отсадки, но решают далеко не все проблемы и если косяков много, то песец обязательно придёт.
Если косяков нет, то пробиотики логично не нужны, микрофлора у здорового кролика здорова.
На данный момент, двигаюсь в сторону улучшения содержания, пытаюсь избавиться от больных мамок, пересмотрел подход к вентиляции в помещениях, пытаюсь бороться с излишней влажностью. Думаю что временно, уменьшил количество крольчат под самками.
Вот приблизительно такой вектор.
Всё хоть и со скрипом, но движется.
Ну вот, как-то так wink
 
shepchikДата: П`ятниця, 21.04.2017, 09:52 | Сообщение # 1060
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день. В лечении от Татьяны Ушко с поста №149 сказано
Цитата УшкоТатьяна ()
Подкожно 2 раза в день по 20 куб физраствора+ глюкоза 5%.( в разные шприцы).- Это "еда" и "питьё
. Можно уточнить - подкожно - это так же, как и прививку под кожу на шее за ушами?
Байкокс 2,5% - надо разводить с водой или с ампулы 1мл набрать и в рот?
Если она сейчас пьет Трисульфон (1 мл на литр) надо ли, можно ли давать байкокс? Или Трисульфон убрать?
Антибиотик дал сегодня, корм - сено ест совсем немного, несколько палочек хорошо подвяленной полыни даю, съедает. Каках нет в поддоне, иногда выходит поодинокий "пластилин" раз в сутки и после массажа живота светлая желеобразная масса. Крольчиха, 7 кроленят у нее, 15 дней. 3-и сутки хандрит.
Не судите строго, спасибо.


Сообщение отредактировал shepchik - П`ятниця, 21.04.2017, 10:02
 
skifДата: Неділя, 16.07.2017, 11:10 | Сообщение # 1061
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Вже писав у сусідній темі, але проблема не зникла.
Ще раз ситуація - самка з 4 мальками - завтра рівно 30 днів. Троє гарно їдять поправляються, одне вже тиждень слабує, почав відставити у розвитку. Обкакане рідким під хвостом, їсть мляво в основному сіно, трохи сумне
Корм останній півтора тижня - сіно, вода, ячмінь, кукурудза, давав вербові гілки, суху кропиву, полин, у клітках підвішена сіль.
В аптеці порадили Тілозомікол - капав кілька капель в рот - ефекту не має.
 
charodeiДата: Неділя, 16.07.2017, 11:44 | Сообщение # 1062
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
skif, попробуйте что-то в комбинации с сульфаниламидами. Допустим у меня на данный момент есть тромексин. Я его (порошок) беру где-то около полуграма и растворяю водою до консистенции сметаны, потом шприцем без иглы выдавливаю потихоньку эту смесь поближе к глотке. Обычно проглатывает без особых проблем.
Что заметил последнее время ( многие давно заметили), уколы кроликам плохо усваиваются.
Знаю, метод топорный, но дейсвует. Если кто покритикует, пойму. Но опишите что делаете Вы с обосравшимися мальками.

Добавлено (16.07.2017, 11:44)
---------------------------------------------
Да, эту процедуру делаю раз в день. Если на второй день нормально ест, прекращаю.
Если за три дня не прошло, то больше не мучаю.

 
skifДата: Неділя, 16.07.2017, 13:23 | Сообщение # 1063
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата charodei ()
Я его (порошок) беру где-то около полуграма и растворяю водою до консистенции сметаны, потом шприцем без иглы выдавливаю потихоньку эту смесь поближе к глотке.

скільки мл суміші кроликові місячному давати?
Прикрепления: 5060850.jpg (375.3 Kb)
 
victorДата: Неділя, 16.07.2017, 13:33 | Сообщение # 1064
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Репутация: 82
Статус: Offline
charodei, Проведите эксперимент - первую пару обработайте байтрилом или энроксилом, потом антигельментиком, случите. С первого дня беременности кормите кормом ( кремикс рекорд пурина) + сено в неограниченом количестве, желательно чистая люцерна. Вторую пару делайте как делали, расходы пишите в два месяца взвесьте и посчитайте молодняк, потом расходы. В 3.5 мес повторите бухгалтерский учет. Потом отпишитесь о результатах.

Добавлено (16.07.2017, 13:31)
---------------------------------------------
Пробиотики не изобретайте из дешевых, для кролей существуют специальные именно для них, это "высший пилотаж" дорого и на мясо не рентабельно.

Добавлено (16.07.2017, 13:33)
---------------------------------------------
Все байкалы, квасы и т.п. безсмысленная трата времени, денег они не стоят и результата не приносят.


Сообщение отредактировал victor - Неділя, 16.07.2017, 13:35
 
charodeiДата: Неділя, 16.07.2017, 13:49 | Сообщение # 1065
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
victor, спасибо за рекомендации. Всё правильно.
Но тут человеку скорая помощь нужна, а о профилактике пусть конечно почитает.
skif,
Цитата charodei ()
беру где-то около полуграма и растворяю водою

Мало этого или много, не знаю, но помагает.

Добавлено (16.07.2017, 13:49)
---------------------------------------------
victor, о кремиксе уже наслышан, но всё равно спасибо.

 
Форум » Кролиководство » Ветеринария » что-то с кишечником
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024