Неділя, 19.05.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Миксоматоз - Сторінка 177 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Ветеринария » Миксоматоз
Миксоматоз
МаксимДата: П`ятниця, 08.09.2017, 12:46 | Сообщение # 2641
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, что миксоматозом заболевали те, кролики, которые в недостроеном шеде. Там обе стороны в клетках, только одна жилая сторона, а другая... А кто на улице в клетках- те вообще как кабаны бегают. Хотя все проколоты. И взрослые и молодняк.

Добавлено (08.09.2017, 12:43)
---------------------------------------------
Мне все равно не дает покоя вопрос: почему кролики которые проколоты пережили в июне ВГБК, а вот в конце августа миксоматоз нет. Когда укол то был один- в мае

Добавлено (08.09.2017, 12:46)
---------------------------------------------
Может такое быть, что на момент вакцинации в мае им было по 45-60 дней. А в августе им 4-5 месяцев и нужна была ревакцинация. И они по срокам пережили ВГБК в июне, а в мае получается кончилось действие вакцины ввиду возраста?

 
kvitkaДата: П`ятниця, 08.09.2017, 13:05 | Сообщение # 2642
Группа: Друзья
Сообщений: 1266
Репутация: 132
Статус: Offline
Максим, Я своих вакцинировала в возрасте от 28-45 дней. Через месяц дела ре вакцинацию,все равно есть миксоматозники,(легкая форма),но единицы их. Вот,если бы я боролась с комарами,то думаю этого бы не было.
 
SLAVAДата: П`ятниця, 08.09.2017, 13:13 | Сообщение # 2643
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 16
Статус: Offline
Максим, мав місоматоз минулого року. Зачіпив лише 3-х місячних, які були вакциновані в 1,5міс. Дорослих і 2-х міс., які знаходилось поруч взагалі не зачіпило. Тому в 2,5-3 міс. потрібна ревакцинація.
 
charodeiДата: П`ятниця, 08.09.2017, 14:08 | Сообщение # 2644
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата SLAVA ()
Максим, мав місоматоз минулого року. Зачіпив лише 3-х місячних, які були вакциновані в 1,5міс. Дорослих і 2-х міс., які знаходилось поруч взагалі не зачіпило. Тому в 2,5-3 міс. потрібна ревакцинація

wacko
Це тільки я нічого не зрозумів?
 
LSergeyДата: П`ятниця, 08.09.2017, 19:11 | Сообщение # 2645
Группа: Друзья
Сообщений: 3181
Репутация: 235
Статус: Offline
charodei, напевно...
 
charodeiДата: П`ятниця, 08.09.2017, 21:33 | Сообщение # 2646
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
LSergey, ну тоді поясніть мені, тільки може другими словами, щоб я зрозумів, значення цих слів
Цитата SLAVA ()
Тому в 2,5-3 міс. потрібна ревакцинація.

?
 
LSergeyДата: Субота, 09.09.2017, 00:15 | Сообщение # 2647
Группа: Друзья
Сообщений: 3181
Репутация: 235
Статус: Offline
charodei, вот цитата с инструкции Миксорен:
Цитата
Иммунитет длится 12 месяцев при условии если животных вакцинируют в 10-недельном возрасте и старше.

А так как малышня прививалась значительно раньше (1,5 мес), то устойчивый иммунитет не наступил и необходимо делать ревакцинацию в 2,5-3 мес.
 
charodeiДата: Субота, 09.09.2017, 08:10 | Сообщение # 2648
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
Вот я и запутался, какая ревакцинация в 2,5 месяцев, когда это только срок вакцинации. А если вакцина не работает при прививке в 1,5 месяца, то я бы считал, что они не были привиты ( но некоторый урон имунитету организма нанесён ( реакция на недовакцину, как на чужеродное тело)). Вакцину в утилизацию. Кроликов ( я так понял, что больных ) тоже.
Прививать повторно (ревакцинация?) при болезни я бы не стал.

У меня такое квадратное понятие - если у кролика нет иммунитета и ему уколоть вакцину - это вакцинация.
Обновить со временем ослабленный иммунитет - ревакцинация.
 
SLAVAДата: Субота, 09.09.2017, 08:59 | Сообщение # 2649
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 16
Статус: Offline
charodei, мав на увазі, що у випадку спалаху хвороби буде необхідно вакцинувати молодняк раніше(30-45 днів). У даному випадку в 2,5-3міс. дія вакцини слабшає( із власного досвіду) тому і рекомендував робити ревакцинацію(у випадку коли кріль не іде в забій)
 
LSergeyДата: Субота, 09.09.2017, 10:53 | Сообщение # 2650
Группа: Друзья
Сообщений: 3181
Репутация: 235
Статус: Offline
charodei, вот более полный отрезок инструкции:
Цитата
Материнские антитела уменьшают эффективность вакцинации, потому не рекомендуется проводить вакцинацию до 4-недельного возраста. Иммунитет длится 12 месяцев при условии если животных вакцинируют в 10-недельном возрасте и старше. Через 6 недель проводят повторную прививку. Следующую ревакцинацию проводят через 12 месяцев после последней вакцинации.

При неблагоприятной эпидемиологической ситуации возникает необходимость проводить вакцинацию в 1-1,5 мес. При этом в 2,5-3 месяца необходимо сделать ревакцинацию. Все это написано в инструкции (если правильно читать).
Но есть и другое мнение, что более стойкий иммунитет наступает если вакцинировать крольчат после отсадки от мамки. Но как бы ни было крольчонок подсаживается после вакцинации и в каком возрасте ее делать каждый решает сам. Как видите здесь нет четкого указания ни по поводу 45-ти дней, ни по 10 неделям.
И еще одно - по поводу делать, или не делать прививку, если кролики в хозяйстве уже болеют. Я всегда утверждаю - делать! Опять же читаем инструкцию:
Цитата
Противопоказания. Не вакцинировать клинически больных животных.

Многие ссылаются именно на этот пункт и утверждают, что при образовании очага заболевания в хозяйстве вакцинировать нельзя. БДРЕД!!! Это всего лишь противопоказание, а не запрет! Практически все знают, что такое анальгин, применяют его если, например, голова болит, но вряд ли кто знает противопоказания по анальгину. В той же инструкции Миксорена есть такая фраза:
Цитата
Если возникает необходимость прививки животных в неблагополучных по миксоматозу хозяйствах, возможна потеря клинически больных вакцинированных животных.

При переводе ее на разговорный язык это будет звучать так - если у вас болеют кролики и вам необходимо сделать прививку будьте готовы к тому, что уже заболевшие кролики подохнут. Ну и фиг с ними, что так, что так их судьба уже предрешена...

И еще. В инструкции четко написано - ревакцинация через 6-ть недель, то-есть через полтора месяца. В независимости от того в каком возрасте проводилась вакцинация!!!


Сообщение отредактировал LSergey - Субота, 09.09.2017, 10:53
 
storozhvДата: Субота, 09.09.2017, 11:10 | Сообщение # 2651
Группа: Друзья
Сообщений: 406
Репутация: 19
Статус: Offline
Доброго ранку, така ситуація: почав колоти кролів комплексною чеською вакциною, проколов 13 кроликів, поклав шприц і пішов по кролів ще, через 2 хв прийшов а в шприці ховтий осадок і забило голку?
 
charodeiДата: Субота, 09.09.2017, 21:16 | Сообщение # 2652
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
Спасибо LSergey, за подробное объяснение.
Перечитывал инструкцию несколько раз, не дано мне её понять.
Ваша позиция к применению этой вакцины, более менее понятна.
У меня всё проще.
 
LSergeyДата: Неділя, 10.09.2017, 00:47 | Сообщение # 2653
Группа: Друзья
Сообщений: 3181
Репутация: 235
Статус: Offline
charodei, это не я придумал, я всего лишь прочел написанное...
 
НатальяДата: Неділя, 10.09.2017, 08:11 | Сообщение # 2654
Группа: Проверенные
Сообщений: 605
Репутация: 50
Статус: Offline
У меня в этом году был просто кошмар,хотя вакцинировать начала 13 марта ,все привиты и 5 мая ревакцинация,микса была страшная, на улице заболели все,потеряла все поголовье,в помещении сетка на двери и фунигатор,в июле после прививки три крольченка заболело ,а так пронесло ...строим помещение ,на улице летом хоть прививай хоть не прививай для кроликов это всегда риск....потеря почти 200 кроликов +потраченные деньги на вакцину sad ,
 
kvitkaДата: Неділя, 10.09.2017, 10:44 | Сообщение # 2655
Группа: Друзья
Сообщений: 1266
Репутация: 132
Статус: Offline
Наталья,
Цитата Наталья ()
,на улице летом хоть прививай хоть не прививай для кроликов это всегда риск....потеря почти 200 кроликов +потраченные деньги на вакцину

И , я такого же мнения!!!
 
Форум » Кролиководство » Ветеринария » Миксоматоз
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024