Неділя, 19.05.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Болезни кроликов. - Сторінка 60 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Ветеринария » Болезни кроликов.
Болезни кроликов.
egoДата: Понеділок, 06.06.2016, 22:08 | Сообщение # 886
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 16
Статус: Offline
Юлия, дякую
 
Alex1412Дата: Понеділок, 13.06.2016, 23:05 | Сообщение # 887
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 15
Статус: Offline
ego, была у меня одна самка с похожим симптомом, применял Амитразин плюс 5 дней, прошло бесследно.
 
СлавикДата: Субота, 18.06.2016, 00:50 | Сообщение # 888
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир-Мангуш ()
Славик, Ивермектин вам в помощ.

Цитата Владимир-Мангуш ()
Одна риска инсулинового шприца на 1 килограм. (Я так делаю).

Володя, большое спасибо. Один укол и прищики исчезли на второй день. Через 7 дней сделал второй укольчик и на сегодяшний день уже плеши заростают шорсткой.
 
YanklДата: П`ятниця, 15.07.2016, 11:25 | Сообщение # 889
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня, а у меня беда: ночью здохла беременная крольчиха. При вскрытии увидел разорвавшийся желудок. часть сьеденного в брюшном пространстве. Желудок половина нормально светлого цвета другая половина как будто из целофана (прозрачная стенка, видна пища) и разорванная. На печени многочисленных белых узлов нет, но есть одно круглое диаметром ~5мм в центре зеленая точка (может это не важно). Живот не вздут.
Может кто-нибудь знает, что это?
 
HelenДата: Субота, 22.10.2016, 14:10 | Сообщение # 890
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые кролиководы. У меня здохла крольчиха, живот не вздут. вскрытие ей не делали. За сутки до смерти она отказалась от еды и воды, могут ли такие сигналы служить признаком какого то инфекционного, опасного для остальных заболевания? И вообще какие меры (кроме изоляции и наблюдения) нужно принимать если кроль не ест и не пьет?
 
КлайнДата: П`ятниця, 23.12.2016, 11:25 | Сообщение # 891
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые. Такая ситуация: никто с воводка никак не открывал глаза....я открыл им сам на 17 день...промыл, начал капать альбуцидом(что проделываю каждый день утром-вечером). У всех сейчас глазки в норме...НО у двух маленьких крольчат(сегодня 3 недели) проблема с глазками так и продолжается, закисают, слипаются с шерсткой + как бы опухшие веки. Промывание, альбуцидо-капание...не помогает. Вычитал что можно попробовать тетрациклиновую мазь... Кто что посоветует?

Сообщение отредактировал Клайн - П`ятниця, 23.12.2016, 12:09
 
LSergeyДата: П`ятниця, 23.12.2016, 12:15 | Сообщение # 892
Группа: Друзья
Сообщений: 3181
Репутация: 235
Статус: Offline
Клайн, веки скорей всего завернуты, они и являются раздражителем.
 
КлайнДата: П`ятниця, 23.12.2016, 12:22 | Сообщение # 893
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Offline
LSergey, что предпринять? жаль молодеж...в одного как в "китайца"опухли веки, он уже и после промывания открыть не может

Сообщение отредактировал Клайн - П`ятниця, 23.12.2016, 12:23
 
charodeiДата: П`ятниця, 23.12.2016, 12:28 | Сообщение # 894
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
Клайн,
Я бы наверное такое уродство не лечил, честно говоря такого ни разу не видел.
Конъюнктивит в таком возрасте?
Думаю это связано с генетической несовместимостью самец - самка .
Это просто моё мнение, если кто это удачно лечил, то опишите пожалуйста, а самое интересное от чего такое может быть?
 
LSergeyДата: П`ятниця, 23.12.2016, 13:41 | Сообщение # 895
Группа: Друзья
Сообщений: 3181
Репутация: 235
Статус: Offline
Цитата Клайн ()
LSergey, что предпринять? жаль молодеж...в одного как в "китайца"опухли веки, он уже и после промывания открыть не может

Что бы долго не списать, скопировал с инета:
Цитата
Крольчата, как всем известно, рождаются слепыми. Окрывают глазки только на 10-12 день. Порой, особенно у крупных пород, с рыхлой конституцией (типа великана) - возникают проблемы. Глаз еще до конца не открыт, веки до конца не сформированы, а шерсть и ресницы - уже выросли. Веки как бы остаются завернуты внутрь (энтропион), а вырошие реснички и шерсть - натирают роговицу. Возикает конъюнктивит, часто гнойно-серозный, кератит (бельмо), порой язвы роговицы. Если воспаление серозное - текут вроде как густые слезы, прозрачные, я ничего не делаю, кроме как очищаю зону вокруг глаз чаем, или просто физраствором, и механически удаляю образовавшиеся корочки. Пройдет всемя - и глазик нормально откроется (а чаще всего проблемы возникают с одним глазом).

В случае с гнойным воспалением - тут все труднее. Порой, в пространстве между внутренней поверхностью века и глазным яблоком - накапливается гной в большом количестве, веки склеены корками, оттока нет - это прямой путь к развитию панофтальмии (воспаление всего глазного яблока), и как следствие - к слепоте. Веки выглядят припухшими, крольчонок все время чешет глаз. Что делаем: очищаем снаружи от корочек, размачивая их в чае или физ растворе, или просто в кипяченой воде. Аккуратно открываем глаз, собираем на тампон весь гной. Длинные волоски на веках желательно подрезать покороче. Глаз промываем. Закладываем тетрациклиновую глазную мазь. Обычно проблема проходит довольно быстро. Глазная мазь - на жировой основе, препятствует склеиванию века, действует как смазка и уничтожает бактерии. В этом ее преимущество перед глазными каплями. При гнойном воспалении от использовании гидрокартизоновой глазной мази - лучше отказаться. Можно ее использовать в случае серьезного серозного воспаления.

Если уже образовалось бельмо - можно использовать народное средство - задувать сахарную пудру в глаз. Хотя безусловно глазной гель солкосерила действует лучше.

Вообще, крольчат со склонностью к энтропиону - лучше помечать и к разведению не допускать. Вообщем-то болезнь безусловно генетически обусловлена. От одного самца у меня всегда есть крольчата с заворотными веками, от двух самок. А от другого - таких проблем никогда не возникает.
 
charodeiДата: П`ятниця, 23.12.2016, 14:51 | Сообщение # 896
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
LSergey, интересная информация.
Правда у Клайн весь выводок такой, а не один глаз у какого-то кролика.
Вспомнил давненько было, навела крольчиха выводок крольчат с открытыми глазами, они не закрывались, к ним прилипал пух. В общем на третий день покрыл крольчиху другим самцом, крольчат выбросил утилизатору, и благополучно забыл об этом случае.
 
LSergeyДата: П`ятниця, 23.12.2016, 18:06 | Сообщение # 897
Группа: Друзья
Сообщений: 3181
Репутация: 235
Статус: Offline
Цитата charodei ()
Правда у Клайн весь выводок такой, а не один глаз у какого-то кролика.

Цитата Клайн ()
НО у двух маленьких крольчат(сегодня 3 недели) проблема с глазками так и продолжается, закисают, слипаются с шерсткой + как бы опухшие веки.
 
charodeiДата: П`ятниця, 23.12.2016, 19:06 | Сообщение # 898
Группа: Пользователь
Сообщений: 1343
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Клайн ()
Такая ситуация: никто с воводка никак не открывал глаза....я открыл им сам на 17 день...
 
LSergeyДата: П`ятниця, 23.12.2016, 19:37 | Сообщение # 899
Группа: Друзья
Сообщений: 3181
Репутация: 235
Статус: Offline
charodei, в чем Вы пытаетесь меня переубедить?
 
nikolushunДата: П`ятниця, 23.12.2016, 20:49 | Сообщение # 900
Группа: Друзья
Сообщений: 423
Репутация: 28
Статус: Offline
Клайн, Де знаходяться кроленята? Холод, Сквозняк??? Промивати чаєм і в тепло. Якщо це не спадкове.
 
Форум » Кролиководство » Ветеринария » Болезни кроликов.
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024