Середа, 15.05.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Болезни кроликов. - Сторінка 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Ветеринария » Болезни кроликов.
Болезни кроликов.
kitti-nДата: П`ятниця, 09.07.2010, 18:02 | Сообщение # 31
Группа: Видалені





Купила вакцину Покровского завода биопрепаратов
У самца нос припухлый и красные пятна на носу, еще у одной крольчихи на коже там где она выдрала шерсть для гнезда видны красные пятна, боюсь что уже все заболели не знаю кого теперь прививать а кого нет?!?
Ветврач сказал всех на тушенку , но можете попробовать про вакцинировать может кто и выживет.
Если сделать вакцинацию заболевшему это ускорит заболевание?
 
ovcharukДата: П`ятниця, 09.07.2010, 18:19 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 2757
Репутация: 180
Статус: Offline
думаю лучше к сожалению не будет..... скушайте их...
 
kitti-nДата: П`ятниця, 09.07.2010, 18:39 | Сообщение # 33
Группа: Видалені





а их разве можно есть?
 
SergeyDneprДата: П`ятниця, 09.07.2010, 19:47 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 1152
Репутация: 101
Статус: Offline
Переболевшие кролики приобретают иммунитет но остаются разносчиками инфекции, Их только на мясо на племя нельзя оставлять.
 
kitti-nДата: П`ятниця, 09.07.2010, 20:11 | Сообщение # 35
Группа: Видалені





Vladimir5, у меня флакон на 10 доз я правильно понимаю это по 1мл доза? а двойная доза нужно ввести 2 мл
правильно, если нет поправьте

Добавлено (09.07.2010, 19:11)
---------------------------------------------
SergeyDnepr, спасибо, мне бы хоть на мясо

 
kitti-nДата: П`ятниця, 09.07.2010, 20:43 | Сообщение # 36
Группа: Видалені





Vladimir5, спасибо

Добавлено (09.07.2010, 19:43)
---------------------------------------------
Vladimir5, муж консультировался с ветврачом с кафедры инфекционных болезней и ему сказали, что переболевший кролик переносчиком инфекции являться не будет, при надлежащем уходе (сан обработка клеток и т.д.)
А что вы скажите по этому поводу

 
ЛиляДата: Субота, 10.07.2010, 01:51 | Сообщение # 37
Группа: Видалені





Доброй ночи всем. У меня проблема... Вчера окролилась крольчиха и за день до окрола я обнаружила на носу что-то типа прыщика и на одном ухе припухлость. Других изменений я не вижу. Что бы это могло быть? Крольчиха привитая.
 
sanekДата: Субота, 10.07.2010, 02:08 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лиля)
Доброй ночи всем. У меня проблема... Вчера окролилась крольчиха и за день до окрола я обнаружила на носу что-то типа прыщика и на одном ухе припухлость. Других изменений я не вижу. Что бы это могло быть? Крольчиха привитая.

Привет. Привитая ещё не означает что не может заболеть. Наблюдай если припухлости будут увеличиваться обязательно изолируй крольчиху от других кроликов и продезинфицируй клетку.


санёк
 
ЛиляДата: Субота, 10.07.2010, 02:17 | Сообщение # 39
Группа: Видалені





А миксоматоз может проявиться таким образом???
 
sanekДата: Субота, 10.07.2010, 02:43 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kitti-n)
а их разве можно есть?

Можно но нужно проварить 1.5часа

Добавлено (10.07.2010, 01:43)
---------------------------------------------

Quote (Лиля)
А миксоматоз может проявиться таким образом???

Болезнь протекает в двух формах: классической (отечной) и узелковой (атипичной). При классической форме возникает двухсторонний конъюнктивит, при котором появляется сначала серозное, а затем и гнойное истечение из глаз и носовой полости. На голове, подгрудке, спине появляются отеки (распухшая голова, уши). Болезнь продолжается 4—10 дней и обычно заканчивается смертью. Отдельные особи могут выздоравливать, но они становятся вирусоносителями


санёк
 
ЛиляДата: Субота, 10.07.2010, 03:05 | Сообщение # 41
Группа: Видалені





Да,это я знаю. Я и подозреваю узелковую форм. Если-бы это был просто кролик,то вопросов бы не было. Уже-б зибили,но в данном случае речь идет о самке с суточными крольчатами. Vladimir5 советует проколоть двойную или тройную дозу вакцины - может мне именно так и поступить?!!Vladimir5, если Вы появитесь на сайте, пожалуйста подскажите что мне делать. Очень жаль самку и крольчат!!!
 
SergeyDneprДата: Субота, 10.07.2010, 09:35 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 1152
Репутация: 101
Статус: Offline
Quote (Vladimir5)
Quote (SergeyDnepr)
Переболевшие кролики приобретают иммунитет но остаются разносчиками инфекции, Их только на мясо на племя нельзя оставлять.

Обоснуйте.Любой кролик вирусоноситель.Да и у человека если взять анализы.чего только не найдешь!И почему то на мясо нас не забивают. biggrin

Источник "Вирусные болезни кроликов" Шевченко А.А. Шевченко Л.В.

Я считаю если кролик переболел то его только на мясо, я не спорю можно оставлять но только сама крольчиха будет разносчица вируса для своих крольчат.
Но оставив не болевших крольчат мы хоть на один разносчик миксоматоза сократим, как ни крути а от вездесущих кровососущих насекомых неизбавишся....

Прикрепления: 3778817.jpg (341.8 Kb)
 
kitti-nДата: Субота, 10.07.2010, 18:31 | Сообщение # 43
Группа: Видалені





у нас умер крольчонок , спалили. Остальных привили, большим вкатили двойную дозу, молодняку кололи у кого нет видимых заболеваний .
У нас тоже три дня назад крольчата родились, но не выживут уже вялые, вечером наверное уже кирдык будет

Добавлено (10.07.2010, 17:31)
---------------------------------------------
вопрос на засыпку, все было у нас ничего пока не стали траву приносить которую косили возле речки, и муж уверен что инфекция была именно там. Возможно ли это?

 
SergeyDneprДата: Субота, 10.07.2010, 18:49 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 1152
Репутация: 101
Статус: Offline
Quote (kitti-n)
вопрос на засыпку, все было у нас ничего пока не стали траву приносить которую косили возле речки, и муж уверен что инфекция была именно там. Возможно ли это?

Инфекция миксоматоза?

 
ВолодимирКСДата: Неділя, 11.07.2010, 15:04 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 1485
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kitti-n)
у нас умер крольчонок , спалили. Остальных привили, большим вкатили двойную дозу, молодняку кололи у кого нет видимых заболеваний .

те, що ви спалили мертве кроленя може бути, але те що ви дали подвійну потрійну дозу вакцини то тільки викинули гроші на вітер. Я б рекомендував не читати тих дурниць які пишуть на форумах кролеводи - початківці а прочитати хоч одну книжку. Рекомендую витяг з книжки по міксоматозу http://wap.bafi.forum24.ru/?1-10-0-00000007-000-0-0-1189378197

Добавлено (11.07.2010, 14:04)
---------------------------------------------
ось, що саме цікаве з цієї статті :

Лікування. Протягом 1999-2001 рр. в Україні, за повідомленнями кролівників-любителів і нашими спостереженнями, ефективність вакцин проти міксоматозу була досить низькою (особливо в асоційованих вакцин проти геморагічної хвороби і міксоматозу виробництва біофабрик Росії). Окремі кролівники намагаються самотужки вести боротьбу з цією хворобою. Одні з них у травні-червні змащують дерев'яні частини кліток соляркою або кожного дня в клітки і годівниці розкладають листя горіха і чистотілу (для відлякування комарів, які є головними переносниками цього захворювання), інші - після виникнення захворювання й появи клінічних ознак змащують міксоматозні ураження концентрованими розчинами лугу і випускають тварин "на волю", що також не може бути панацеєю (виживає до 60-70% тварин, оскільки не всі власники тварин можуть створити останнім такі умови). Ми спостерігали випадок, коли кролівник-любитель із Володарського району Київської області застосував хворим на міксоматоз кролям для згодовування зібрані в період цвітіння чорнобривці. Усі 100% хворих тварин протягом місяця одужали. Рослину згодовували в підсушеному вигляді, у незначній кількості, щоденно. Пізніше чорнобривці були застосовані нами для профілактики і лікування міксоматозу в кількох господарствах кролівників-любителів Володарського і Білоцерківського району. Було помічено, що при розвитку клінічних ознак хвороби одужання наставало повільно (протягом 15-30 днів). При застосуванні чорнобривців на початку захворювання розвиток міксоматозних уражень припинявся, а тварини одужували на 5-12-й день. У господарствах кролівників-любителів, де чорнобривці згодовувалися з профілактичною метою, захворювання не виникало (Корнієнко Л.Є. зі співавт., 2001; 2002). Практичні лікарі ветеринарної медицини повідомляють про одужання хворих на міксоматоз кролів, ужалених бджолами. Ми неодноразово чули про такі повідомлення лікарів і пояснюємо "лікувальну дію" апітоксином, який стимулює клітинний імунітет.


Сріблястий

Сообщение отредактировал ВолодимирКС - Неділя, 11.07.2010, 15:06
 
Форум » Кролиководство » Ветеринария » Болезни кроликов.
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024