Субота, 04.05.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Трава чи сіно ? - Сторінка 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логін:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика
Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Трава чи сіно ?
Трава чи сіно ?
Чи варто годувати кролів травою ?
1. Так, варто. [ 97 ] [20.64%]
2. Треба годувати лише прив'яленою. [ 159 ] [33.83%]
3. Краще цілий рік годувати сіном. [ 214 ] [45.53%]
Усього відповідей: 470
koshДата: Вівторок, 30.11.2010, 00:31 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ВолодимирКС)
скільки приблизно солі необхідно на тону сіна?

У мене сінник 2*2 метра. Так ось, накидую в нього сіна приблизно на 40-50 см. (не втопчуючи сіно) і розкидаю 500 гр. солі. Таким чином, кілограма вистачає на слоя. Бажано, щоб сіно було сухим на 80-90%, щоб сіль прилипала до сіна. А коли сіно сухе на 100% (в народі - пересушене), то більшість солі осипається. Доречі, коли сіно пересушене, то його ваще перевозити, так як сильно ламаеться.
Quote (Игорь69)
но потом воду пьют, как после селёдки, или это дело привычки.Но, всётаки, на печень и на почки нагрузка колосальная.

Крім соленого сіна, в моїх кормушках для кролів, лежить іще тверда камяна сіль, яку кролики постоянно злизують. Мабудь, всеж таки, соленого сіна не вистачає. А нарахунок води, то літом, один кролик, у мене випиває 1 л. води, зараз - 0,5 л. в сутки (це приблизно). Чи шкодить печінці і почкам - я незнаю. При розбиранні тушки, печінка нормальна, тобто не увеличина. А на рахунок просолювання сіна, то це старий дідівський спосіб. Так мої діди заготовляли сіно для корів. Вони казали, що коли сіно просолене, то воно не пліснівіє, зберігає зеленкуватий колір (не чорніє), і приятний запах. І це дійсно так, сам перевірив, але два фактори треба памятати:
1. Сіно не повинне промокати.
2. І має бути захищене від прямих лучів сонця (щоб було зеленкуватим).

Добавлено (29.11.2010, 23:31)
---------------------------------------------

Quote (kosh)
Таким чином, кілограма вистачає на слоя.

Помилка- Кілограма вистачає на ДВА слоя.
 
krolikrexДата: Четвер, 23.12.2010, 21:08 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 2569
Репутация: 106
Статус: Offline
Я извиняюсь. Какое количиство увас питомцэв и скока вы слаживаете сена? Мне кажитца вы шутите . Нармально высушеное сено и без идиотизма остаетца зиленым и хронитса ниодин год. А соль проще паставить просто в кормушку ана диствительно нужна кормящим мамкам и моладняку.

михаил-Гайсин.0679089061,
 
koshДата: П`ятниця, 24.12.2010, 02:46 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (krolikrex)
Я извиняюсь. Какое количиство увас питомцэв и скока вы слаживаете сена? Мне кажитца вы шутите . Нармально высушеное сено и без идиотизма остаетца зиленым и хронитса ниодин год. А соль проще паставить просто в кормушку ана диствительно нужна кормящим мамкам и моладняку.

Уважаемый Михаил! Действительно, хорошо высушенное сено, хранится долго, если все требования к этому соблюдены. Но я поделился своим методом заготовки сена (обрабатывая солью), для того, чтобы кто пожелает, мог воспользоваться этим методом. Свойство соли – предохранять пищу от порчи и улучшать вкусовые качества. Этот метод я никому не навязываю, хотите – пробуйте, а не желаете, не надо! Лично я, попробовал оба метода, и поэтому скажу, что, на мой взгляд, вариант с солью, лучше. Почему? Потому что, соленое сено кролики намного охотней поедают, чем обычное. Для примера напишу, в прошлом году, десять взрослых кролей (не считая молодняк), съели около тоны обычного сена за 9 месяцев (сентябрь - май). В этом году (начиная с сентября), 18 кроликов до ноября, а на данное время только 9 кроликов, начали грызть вторую тону соленого сена, и это только декабрь. Вывод: соленое сено им больше нравится. Может быть, это не экономно, но я решил поэкспериментировать. Как будет в следующем году, я еще не знаю, но опыт у меня уже есть. Может быть, на ваш взгляд, это неправильно, так напишите почему, а называть труд других людей идиотизмом, вы не имеете право!!! Я же, желаю вам удачи в вашем кролиководстве! И надеюсь, что в дальнейшем, мы будем делится опытом, и мирно (не оскорбляя других) подсказывать друг другу кто и в чем неправ. biggrin
 
SergeyDneprДата: П`ятниця, 24.12.2010, 11:31 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 1152
Репутация: 101
Статус: Offline
kosh привет вот маленькая вырезка по поводу соли:

Это объясняет чего твои кролики начали вторую тонну сена грызть Аппетит однако хорош biggrin

Прикрепления: 3276551.jpg (64.8 Kb)
 
Саша_ВознесенскДата: П`ятниця, 24.12.2010, 18:06 | Сообщение # 35
Группа: Видалені





Quote (kosh)
Действительно, хорошо высушенное сено, хранится долго, если все требования к этому соблюдены. Но я поделился своим методом заготовки сена (обрабатывая солью), для того, чтобы кто пожелает, мог воспользоваться этим методом. Свойство соли – предохранять пищу от порчи и улучшать вкусовые качества. Этот метод я никому не навязываю, хотите – пробуйте, а не желаете, не надо
Виталий присоленное сено действительно едят лучше а с люцерны почти не опадают листочки так-же перед сушкой веников рекомендуется их опускать в солевую ванну
 
koshДата: П`ятниця, 24.12.2010, 19:35 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (saha48)
так-же перед сушкой веников рекомендуется их опускать в солевую ванну

Спасибо за совет, этого я не знал. Александр, вы подразумеваете под вениками прутья с листочками деревьев? А то я делаю веники с крапивы.
 
gaisyn-krolikДата: П`ятниця, 24.12.2010, 19:57 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 999
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (kosh)
А коли заготовляю сіно, то для кращого зберігання я його солю
А ты красного перчика непробывал? biggrin Я большей нелепости ещё неслыхал..........................................................С таким успехом можно давать хот-доги и гамбургеры и про шаурму не забудь. При такой диете нашим кроликам и чупокабро будет нестрашна (они ее первые сожрут) biggrin :D biggrin


Владимир

Сообщение отредактировал gaisyn-krolik - П`ятниця, 24.12.2010, 19:58
 
krolikrexДата: П`ятниця, 24.12.2010, 20:01 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 2569
Репутация: 106
Статус: Offline
KOSh здраствуйте. Я нивкоим случаи вас инидумал обидить или оскарбить. Што касаетса люцерии и опавших листочков сено такого типа нада забирать полу сырым оно в сеннику дойдет и будит вам зильоным и качествинным. Нащот вашэй солянки соль как нам всем известно впитует влагу и это ниоспаримый факт отсюда и сырость и плесинь. Лично я своим зайцам прелого сена и зирна нидаю. Безобид с добрыми намериньями Михаил.

михаил-Гайсин.0679089061,
 
sabaturamh79Дата: П`ятниця, 24.12.2010, 20:45 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Репутация: 10
Статус: Offline
С тем что сено солить надо ето залог того что сено не запреет .Проверено и всем рекомендую непожалеете.
 
gaisyn-krolikДата: Субота, 25.12.2010, 11:19 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 999
Репутация: 40
Статус: Offline
Я не понимаю, как может запреть нормально скошеное и высушеное сено. При том, что его хранят в сеннике или на чердаке? Я не первый год это делаю и ещё ниразу этого не произошло. А про тюковое сено совсем нечего говорить, тут его правильно стоит только сложить, чтобы между тюками мог проити воздух. Я 200кг. круглые тюки хранил в прошлом году на улице, только на кирпичи поставил - и ничего с ним не случилось. Да и квадратные тюки в этом году стоят в поднавесе и сними всё нормально. Даже скошеное сено на чердаке и я его несолил и никогда такой нелепостю незаймусь. Поверте это лишнее.

Владимир
 
koshДата: Субота, 25.12.2010, 13:52 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (gaisyn-krolik)
А ты красного перчика непробывал? Я большей нелепости ещё неслыхал..........................................................С таким успехом можно давать хот-доги и гамбургеры и про шаурму не забудь. При такой диете нашим кроликам и чупокабро будет нестрашна (они ее первые сожрут) biggrin

Покайся Владимир!!! Какой перец, хот-доги, гамбургеры??? Ты что городишь??? Я же писал, что хорошо высушенное сено, хранится долго, если все требования к этому соблюдены. Соль, улучшает вкусовые качества! И это я не из «пальца высосал», а проверил на своих кролях!
Quote (gaisyn-krolik)
я его несолил и никогда такой нелепостю незаймусь

Вот именно!!! Этого ты никогда не делал, и поэтому у тебя нет опыта! А если нет опыта, то значит ты в этом вопросе не компетентный! А чтобы, иметь хотя бы какое-нибудь представление об этом, надо сначала это самому проверить!!! И вообще, не нарывайся на грубость, называя труд других людей нелепостью!
 
Игорь69Дата: Субота, 25.12.2010, 15:33 | Сообщение # 42
Группа: Видалені





Доброго здоровья! Виталий, ты не напрягайся. не нервничай, пусть себе пишут что хотят, пусть своим и пельмени варят с варениками. Кому надо- тот ценную информацию поймал, а писать -это ведь не камень ворочать, не очень то и устают. Есть индивидумы у нас: вспомнил, не поленился- дал покушать кроликам , ведь они молча сидят не визжат, как свиньи, а я может что-то не правильно делаю, но мои всё недоедают, ведь счейчас зима, энергии надо больше чем летом, осенью и весной.Может немного и жирноваты, спорить не буду, а когда дойдёт дело до спаривания- посадим на одно сено, свёклу,морковку.С уважением Игорь.
 
YuliyaДата: Субота, 25.12.2010, 16:25 | Сообщение # 43
Группа: Видалені





а я летом даю траву люцерны и сдохло за все лето два крольчонка по 2 мес, а зимою сено и свеклу кормовую то молодняк возраста 1-2 месяца вздувает и дохнет на ура
 
gaisyn-krolikДата: Субота, 25.12.2010, 20:07 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 999
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (kosh)
поэтому у тебя нет опыта!
По поводу этого, я мог бы спорить много, но буду умнее. КАЮСЬ sad .

Quote (kosh)
И вообще, не нарывайся на грубость, называя труд других людей нелепостью!
ИЗВИНИ, Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО МЫ ТАКИЕ "НЕЖНЫЕ". Это же форум и здесь каждый высказывает своё мнение, и поверь мнения могут быть разные как положительные так и отрицательные.


Владимир
 
ovcharukДата: Субота, 25.12.2010, 20:11 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 2757
Репутация: 180
Статус: Offline
незнаю как на счет соления сена, может оно и хорошо не пробовал, но зачем мне его солить если у меня( по рекомендациях наших друзей) постоянно в клетке присутствует кусок соли лизунки и кролики с охотой ее грызут или лижут когда ихний организм этого требует, избыток соли наверное тоже вредно, ну вот если бы нам все давали жены соленое, то наверное мы его бы ели но и надоело бы, только вот кролики об этом не скажут, а им есть его приходится просто, у меня сохраняется сено и так нормально, и думаю что у себя с солью не буду експериментировать, но если у Вас едят...хорошо... то ничего против не имею, у каждого свое мнение, я написал чисто свое по поводу соления, может в чем то и не прав...
По поводу того что Юлия писала так тут причину искать нада вздутия, мож там кокцидиоз, я все лето кормил люцерной, а с осени сеном. свеклой, морквы немного, кукурузы немного и растут нормально, вовремя пропойки и привывки и все будет нормально, а чего у Вас Юля падеж это выяснить причину нада а от такого кормления как вы описали не думаю что кролики должны дохнуть, тут в чем то другом причина, маленьким таким я бы по немного давал буряка, вот с 2-х мес. можна и чуть больше. Всем удачи!
 
Форум » Кролиководство » Кормление кроликов » Трава чи сіно ?
Пошук:
Зробити безкоштовний сайт з uCozCopyright krol.org.ua ©2010-2024